Отдых на Тенерифе: полезные советы туристам

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О телефонной связи

В любом городе острова можно без проблем отыскать сине-зелёный таксофон «Telefonica». Звонок в РФ продолжительностью в пять минут обходится примерно в один евро. Позвонить за кордон можно и в интернет-кафе, стоимость данной услуги составляет до 25-ти центов за минуту разговора, оплата производится в кассе по счётчику. В принципе, не вопрос связаться прямо из своего номера в отеле и расплатиться при выезде на ресепшене. Только это будет наиболее затратный способ. Удобная «бюджетная» связь на Тенерифе тоже есть: стоит только приобрести сим-карту местного оператора, и вы получаете возможность звонить на территорию РФ по тарифу приблизительно 1,5 евро за минуту. Самая дешёвая симка стоит двадцать пять евро, из которых пятнадцать евро - это баланс. Пополнение счёта обычно производится в офисе оператора мобильной связи, на автозаправочной станции, в почтовом отделении, в магазине электроники или в банкомате.

Порядок набора номера при звонках в Российскую Федерацию

Если звоним на городской номер, то набираем «007» или «+7» (это код страны), затем – код города и номер конкретного абонента. Если же на мобильный – тогда «007» (или «+7»), после мобильный номер вашего абонента (восьмёрку набирать не нужно).

Доступ в интернет

Комп с подключённым к нему интернетом можно найти почти в любой гостинице. Цена доступа во всемирную сеть – от шести до восьми евро за час. Можно значительно сэкономить, если пользоваться интернетом в каком-либо из залов игровых автоматов. Вайфай ловится на ресепшене в любой гостинице, бесплатный беспроводной интернет бывает в отелях H10 и в Макдональдсах.

О безопасности на Тенерифе

Тенерифе – это не то место, где стоило бы всерьёз опасаться за свою жизнь или здоровье, в каком уголке острова вы бы не находились. С таким уровнем жизни, как здесь, туристу можно свободно разгуливать и любоваться пейзажами, путешествовать днём и ночью, пешком и на машине или общественном транспорте. Однако несколько банальных советов всё же вам дам.

Грабить внаглую вас вряд ли кто-то будет, однако присматривать за своими вещами (в особенности ценными – дорогой аппаратурой и кошельками) заезжим туристам стоит. Человеческая природа такова, что любители стащить чужое и в церкви, наверное, найдутся. - не говоря уже про курорт такого уровня, на который съезжаются богатенькие туристы со всей округи. Всё самое ценное оставляйте в сейфе – на пляже вам ни билет на родину, ни загранпаспорт не пригодятся (в случае чего - достаточно предъявить водительские права). Если оставляете вещи в машине, кладите их в багажник - ведь, если в авто разобъют стекло, страховка вам ущерб не возместит. Ну, и наличку в задних карманах не носите. В общем, не светите сверх меры своими доходами, и всё будет хорошо.

Не стоит рассчитываться банковской картой в лавках индусов, торгующих электроникой – по сути, во всех лавках с электроникой в Лас Америкас. В принципе, не стоит там и наличкой рассчитываться – скорее всего, напоретесь на дешёвую подделку, там хорошего не продадут. Старайтесь не контактировать с навязчивыми распространителями бесплатной лотереи.

Защита от солнца

Здесь есть опасность обгореть или получить солнечный удар, посему солнечные ванны следует принимать с умом – загорайте не в самое жаркое время дня – до 13-ти часов и после 16-ти. Плюс я советовал бы вам использовать стандартные защитные средства для кожи – кремы, солнцезащитные очки, зонты… Воспользуйтесь для начала косметикой с высокой степенью защиты, а после снижайте её до SPF 15. Для смуглой кожи лучше пользоваться маслом для загара.

Немного о морской живности

Фауна Тенерифе может представлять некоторую опасность. Знакомство с ней способно подпортить отдых, если вы будете активно к нему стремиться. В общем, не стоит гоняться за крабиками по мокрым булыжникам и мелководью – там обитают морские ежи. А если уж вам не повезло наступить на этакого колючего морского обитателя, могу посоветовать обработать рану при помощи лимонного сока из ближайшего бара. Это поможет уменьшить болевые ощущения при дальнейшем извлечении иголок. Их остатки удаляют пинцетами, пострадавшим потом обычно прописывается специальная мазь.

Страхование и экстренная помощь

По всем возникшим вопросам на отдыхе стоит обращаться к принимающей стороне. Исключение – прокат автомобиля.

Чтобы получить врачебную помощь, воспользуйтесь телефонами, указанными в полисе медицинского страхования. Там вам обязаны предоставить консультацию, и в случае необходимости направить к вам врача или организовывать госпитализацию. Затраты на эти телефонные переговоры, лечение и трансфер ложатся на плечи страховой компании. Но если вам не требуется серьёзная медицинская помощь, то оплату услуг вы производите сами, после чего по возвращении в свою страну предъявите счета из аптеки и от доктора, и расходы вам возместят. Иметь медицинский полис необходимо в первую очередь в ваших же интересах, потому как медицинские услуги в Испании обходятся весьма недёшево.

Вот несколько телефонов, которые вам стоило бы записать «на всякий пожарный»: номер национальной полиции «091», муниципальной полиции – «092», скорой помощи – «061», экстренных служб – «112».

Приятного и безопасного отдыха на Тенерифе!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: