Потрясающий город цветов, любви и апельсинов!

|
04.07.2014

Валенсия - это изумительный город ароматных апельсинов и благоухающих цветов, неожиданной и потрясающей архитектуры, невообразимо широких пляжей, прекрасной кухни и удивительных традиций!

Приезжая в Валенсию первое, что ощущаешь потрясающий аромат апельсиновых деревьев, которые буквально окружают Валенсию.

В глаза бросаются цветы, которыми украшено буквально все и везде, в том числе на столбах фонарей, цветы в горшках на окнах, балконах, дверях домов.

Архитектурные строения Валенсии очень разнообразны и смешаны в своих стилях. Возможно, это связано с тем, что Валенсия не раз переходила из рук в руки, от одного народа к другому. Прямой тому пример Кафедральный Собор. Очень необычный из-за множества перестроек и в то же время удивляющий своей красотой. Поразительная лепка, резьба, иногда кажущаяся кружевом, статуи все это вызывает восторг! Вход в Кафедральный Собор платный, билет в комплекте с аудиогидом (есть на русском языке) стоит пять евро с человека, но очень интересно! Входя во внутрь Собора поражает его великолепие, мощь и величие одновременно! Внутри Собор состоит из небольших часовен. Очень удивили электрические свечи, для того, чтобы загорелась свеча, следует бросить монетку! В соборе Святой Марии на хранении находится известнейшая Чаша Грааля - сосуд, который Ватикан признал священным. О волшебстве его свойств рассказывали не одно столетие, предполагают, что эта чаша, из которой Христос отпивал на тайной вечере и в которую после, была собрана его кровь. Собор имеет несколько абсолютно разных входов-выходов. На одной из башен Собора есть смотровая площадка, откуда открывается прекраснейший вид на город!

Удивительно красивое здание вокзала. Увидев его, кажется, что какой-то замок или же дворец из-за огромного количества башенок и зубцов.

Еще одними из интереснейших построек Валенсии, сохранившихся до наших дней, являются городские ворота Куарт и Серрано.

Ворота Куарт - это сохранившиеся остатки от городских стен, когда-то защищавших город. Башни ворот удивляют и поражают своими мощью и размерами. На стенах ворот можно увидеть многочисленные следы оставленные пушечными ядрами, в результате войны с армией Наполеона. Внутри, рядом с кассой, где можно приобрести билеты для входа в башни (стоимость два евро) есть мини-выставка. Там можно увидеть и посмотреть из чего и чем непосредственно велся огонь. Для того, чтобы попасть на смотровую площадку придется подняться по весьма узкой винтовой лестнице. Ну, вот отсюда можно рассмотреть прекрасную Валенсию!

Вторые городские ворота, оставшиеся от городских стен - это Серрано. Были построены, чтобы торжественно встречать въезжающих почетных и уважаемых гостей. Но почему-то башни этих ворот, смотрятся гораздо строже и суровее чем Куарт, может все дело в их форме? Там они круглые, а соответственно более мягкие, а здесь как бы многоугольные. Вход во внутрь так же стоит два евро. Внутри ворота очень схожи между собой. Только когда попадаешь во внутрь и поднимаешься на следующий уровень видишь и ощущаешь настоящую крепость и мощь этих стен.

Множество и разнообразие мостов Валенсии, наверное, можно назвать еще одной ее достопримечательностью.

Итак, мост деревьев или деревянный мост.

Мост Тринидад, со статуями, украшающими его.

Королевский мост - получил свое название из-за дороги через него в настоящее время разрушенный Королевский дворец.

Цветочный мост - вдоль моста расположились цветочные клумбы, а между ними скамеечки, ощущение, что попал в настоящий сад!

Морской мост - красивый и полностью предназначенный для пешеходов.

Еще один интересный мост, вдоль которого расположились не то горгульи, не то демоны.

Выставочный мост - произведение известного Сантьяго Калатравы.

И все же, несмотря на красоту старой архитектуры, главной достопримечательностью Валенсии является Город искусств и наук. Это место с большим удовольствием посетят и придут в полный восторг, как взрослые, так и дети, каждый найдет для себя что-то интересное! Город искусств и наук - фантастическое, нереально красивое, космическое место, состоит из пяти частей - зданий.

Дворец искусств - представлен не то в виде шлема, не то в виде раковины. Он включает в себя театр оперы и концертные залы.

Планетарий, включающий в себя еще и кинотеатр, театр лазерного шоу, сделан в форме глаза человека, кстати "глаз" расположенный в бассейне, открывается и закрывается с определенной периодичностью! Экран в кинотеатре полукруглый, благодаря этому получается ощущение присутствия.

Когда увидите скелет кита, знайте - это Музей наук. Не проходите мимо, сюда обязательно стоит заглянуть! В музее просто множество экспонатов, которые можно пощупать, потрогать и испытать на себе! Для детей младшего возраста работает специальный игровой зал, где благодаря специальным инструментам можно построить египетские пирамиды, рядышком можно посмотреть, как из яйца вылупляются настоящие цыплята! Очень запомнился экспонат, состоящий из стола и двух стульев, сверху стола находится труба, внутри которой, по центру расположен маленький мячик. Севшие на стулья, должны дотронуться своим лбом к особым пластинкам, провода от которых протянуты к трубе. Смысл этого экспоната и эксперимента состоит в том, чтобы, мысленно толкая мячик победить соперника (мячик следует толкать силой мысли за черту в сторону своего соперника). Таких экспонатов и изобретений здесь множество!

Аллея-сад - яркие, разноцветные и удивительные пальмы, цветы, кустики, деревца под белоснежной аркой или же беседкой, заставят любоваться каждого своей красотой!

Океанографический парк - удивительное и очень интересное место! Разделен на зоны, соответствующие определенной тематике: Арктике, Средиземноморью, тропикам и другим. В них обитают различные представители необычных рыб, черепах и птиц. Работает дельфинарий. Потрясающий тоннель, где плавают акулы. Морских обитателей здесь огромное количество. Различные рыбы, акулы, белуги, моржи, морские котики и львы, пингвины, тюлени глаза просто разбегаются! Увидеть и рассмотреть их можно как сверху, так и через стеклянную поверхность аквариума. Попадая сюда, можно сказать, что оказываешься в глубине подводного мира!

Посещение территории Города искусств и наук свободное, а если захотите попасть во внутрь этих удивительных сооружений, придется заплатить в районе 23 евро с человека, за каждое посещаемое место, но оно того стоит!

Еще одно обязательное к посещению место, особенно с детьми - Биопарк, проще говоря, зоопарк! Шикарный зоопарк, где воссозданы горы, холмы, водопады, водоемы, баобабы, а условия проживания животных максимально приближены к естественным, здесь Вы не увидите вольеров и клеток! Потрясающие лемуры, прыгающие с ветки на ветку, к которым, кажется, можно прикоснуться, только протяни руку, купающиеся слоны, смешные пьющие воду жирафы, стоящие при этом в раскорячку, короче сплошное удовольствие и восторг! Но и цена не малая 27 евро с человека, но опять-таки море положительных эмоций! Кафешек на территории зоопарка нет, только автоматы с водой.

Ну и конечно же традиции как Валенсии, так и самой Испании в целом, до сих пор живы в этом городке! А потому с наступлением вечера обязательно стоит посетить ресторанчик, где танцуют фламенко. Это самое яркое представление, которое мне приходилось видеть! Стоимость в среднем составляет 15-20 евро за шоу.

Центральный рынок Валенсии - это еще одно место, где можно почувствовать местный колорит. Здесь так много вкусненького, что сразу хочется все попробовать!

Национальным и традиционным блюдом местной кухни является Паэлья. В ресторанчиках города предлагают огромный выбор этого блюда с морепродуктами, мясом, овощами, грибами. Несмотря на то, что в составе блюда рис, оно совершенно не напоминает наш плов, очень вкусно и сытное!

А напоследок о шикарных, широченных и безлюдных пляжах Валенсии! Водичка прозрачная и чистая, очень соленая и теплая, но не понятно почему-то нет людей!

Валенсия - это то место, которое навсегда останется с тобой, интересное и очень запоминающееся!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: