Как Валенсия чествует плотников

Бывает, едешь поработать, а в результате замечательно отдыхаешь. Так случилось, когда отправилась в третий по крупности испанский город с группой плотников. Половину срока, отведенного на обмен опытом, мы славно развлекались подготовкой и проведением Лас Фальяса — карнавала плотников.

Традиция украшать город плотничьими изделиями здесь возникла в Средневековье. Но в ту пору «героями» праздника были испорченные мастерами работы и пароты (особые планки-подсвечники), само торжество проходило весной. Сегодня у фестиваля есть точна дата (19 марта — день покровителя представителей соответствующей профессии Святого Иосифа); народ веселят классные деревянные статуи, воссоздающие внешность сказочных и мифических персонажей, политических деятелей, легендарных спортсменов. Но «судьба» у фигур одна: торжественное сжигание.

Огонь разводится не только традиционным (спичками, факелами) способом, но и с помощью мощнейших петард, великолепных фейерверков, которые запускают специальные поджигатели, одетые в яркие винтажные костюмы. Под присмотром девушек-распорядителей, отобранных строгой комиссией. Посетителям рекомендуется быть в алом. Установка начинается за 3 дня. Гигантские макеты высотой до 30 м размещаются группами на всех валенсийских улицах. И подготовка, и участие захватывает. Рекомендую!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: