Идеальное место для спокойного отдыха. Поездка в Валенсию.
Известно, что Валенсия – это прекрасный курортный город Испании с великолепными чистыми песчаными пляжами. Красивейшие тропические сады, великолепная кухня и отличный сервис сделали наш отдых незабываемым. Однако, как всегда на третий день нам с мужем стало интересно узнать и о прочих радостях этого южного испанского города.
Именно в этом городе находится крупнейший в Европе Океанографический парк. Разнообразные огромные аквариумы со своими обитателями привели нас в какой-то детский восторг. В стоимость билета к нашему удивлению вошло посещение дельфинария. Это самое популярное шоу среди детей. Там всегда шумно и весело. Не смотря на масштабы территории, многочисленные павильоны расположены достаточно удобно. Инфраструктура продумана до мелочей. Даже не зная язык, мы с легкостью определяли интересные для нас аквариумы и бассейны.
Видели акул, морских львов, моржей, тропических рыбок и многих других обитателей флоры и фауны. На эту удивительную экскурсию потратили весь день, получили массу удовольствия. 
Где бы мы не отдыхали, всегда стараемся посещать религиозные достопримечательности. Валенсия в этом смысле предоставила возможность увидеть величественный удивительной красоты Кафедральный собор. Архитектура необыкновенная. Любовались и снаружи и внутри. Вход недорогой (5 евро). В стоимость входит аудиогид. Несомненно, самая большая интрига собора - чаша Грааля. Я прочла немало книг на эту тему, поэтому не успокоилась, пока не увидела все своими глазами. За отдельную плату вам разрешат подняться в башню, откуда открывается прекрасный вид на весь город. 
В Валенсии находится единственный памятник ЮНЕСКО - Шелковая биржа.
Находится она в самом центре города. В воскресенье бесплатный вход. Эту экскурсию рекомендую посетить с гидом, который подробно рассказывает, как заключались контракты, как проходили торги на бирже в средние века, зачем была нужна тюрьма в здании биржи, а также описывает тонкости архитектуры данной достопримечательности. Запомнился прекрасный апельсиновый сад, находящийся на территории Шелковой биржи.
Город оставил самые приятные воспоминания, а это главное.
Мы посетили уже больше 25 стран и везде брали индивидуального гида, так что нам есть с чем сравнивать. В Валенсии были впервые и взяли с собой внука, которому и хотели показать Испанию с лучшей стороны. С ней мы посетили Гуадалест с его орлиным гнездом, прекрасными водопадами и невероятными пейзажами. Валенсия потрясающая!!
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 39.4714, -0.3695 | |
| Провинция | Валенсия | |
| Площадь | 134,65 км² | |
| Население | 810 064 чел. (2008 год) | |
| Язык | испанский | |
| Телефонный код | +34 96 | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 27.12 | ![]() |
13°C | ЮЗ 5 м/с |
| 28.12 | ![]() |
14°C | ЮЗ 6 м/с |
| 29.12 | ![]() |
13°C | ЮЗ 4 м/с |
| 30.12 | ![]() |
14°C | В 3 м/с |
| 31.12 | ![]() |
11°C | ЮВ 1 м/с |
| 01.01 | ![]() |
10°C | ЮВ 2 м/с |
| 02.01 | ![]() |
9°C | ЮВ 11 м/с |
| температура воды сейчас |
15.5°C |
|
25.12
15.5°C
|
24.12
15.5°C
|
|
|
23.12
15.7°C
|
22.12
15.8°C
|
|
|
21.12
15.9°C
|
20.12
15.7°C
|
|
|
19.12
15.8°C
|
18.12
16.0°C
|
|
|
17.12
16.0°C
|
16.12
16.0°C
|
|














































