Чем занять себя на отдыхе в Унавантуне?
Унаватуна – довольно спокойное местечко. Практически все развлечения тут связаны с океаном и пляжем, ночная жизнь достаточно скромна, и место в целом подойдет для очень спокойного неспешного отдыха. И вот, чем себя можно занять в Унаватене.
Джангл-Бич
Очень красивое место, можно сказать, в джунглях - небольшая лагуна с золотистым песком, окаймленным пальмами. Есть какая-то в нем загадка, которая так и манит туристов! Наверное, мягкий песочек, лежаки и кафе с вменяемыми ценами (можно перекусить рыбкой или лапшой).    Здесь хорошо отдохнуть с маленькими детьми -  океан тут достаточно спокойный (спокойнее, чем на пляже Унаватуны), берег пологий, под деревьями можно спрятаться от солнца.   Вида на открытые участки с берега нет. Вдоль каменистого берега можно поплавать с маской. Но есть и очевидные минусы: на пляж иногда привозят туристов на лодках, а эти бессовестные туристы зачастую швыряют мусор с лодок  прямо в воду. Да и работники кафе могли бы больше заботиться о чистоте пляжа.   Так что, если будете заниматься снорклингом, не удивляйтесь, что, помимо рыбок, увидите на дне   бутылки и банки.  По выходным на Джангл-Бич собираются толпы местных - играют, веселятся, иногда даже выпивают – в эти дни тут лучше не появляться, потому что все ощущение интимности пропадает начисто.  Но в другие дни пляж, все же, малолюдный (хотя, опять же, в пик сезона будет тесновато).  В общем и целом сюда очень приятно и просто прогуляться из Унаватуны, этак в 16:30 (идти минут 20-30 по не очень хорошей дороге) - тогда успеете к закату.   
Пляж Унаватуны
Отличное место для купания и загара. Определенно, пляж Унаватуны живописен: особых волн нет, купаться безопасно. Народу бывает не так много, особенно не в сезон, а вот собак и «паркующихся» лодок – предостаточно. Пляж не очень большой, песок не самый мягкий (но всё не так плохо, разумеется). Хорошее место для отдыха с малышней. Вдоль пляжа – куча ресторанчиков, сувенирных лавок; приятный вид на бухту. Предлагаются экскурсии, снорклинг. Пляж достаточно чистый, заход в воду - достаточно пологий. Рядом проходит дорога (отделена двумя рядами отелей), и отсюда же нетрудно отыскать "тайную" дорожку к Джангл-Бич. Если прошагаете в другую сторону, то обнаружите место кормления гигантских морских черепах. Многие находят, что пляж Унаватуны гораздо лучше, чем Джангл-Бич.
Михирипенна-Бич
Небольшой пляж со светлым песком, несильными волнами и лежаками находится около Унаватуны (в 3 километрах от него, если быть точнее – в сторону Матары). Пляж потрясающий - он, кстати, более известен как Виджая-бич. Это вполне удачное место для отдыха с детьми. Проехать из Унаватуны на тук-туке обычно стоит порядка 250-300 рупий, однако на автобусе можно добраться всего за 10 рупий. Там можно просто купаться в этаком естественном бассейне, кататься на волнах, плавать без волн. Можно полазить по скалам, попрыгать с тарзанки (прикрепленной к пальме), а еще там есть несколько милых кафе, парковка для байков и велосипедов рядом с рестораном. Лежаков немного – их в любом случае придется арендовывать примерно за 500 рупий, но на самом деле можно вполне обойтись и без них. Водичка у берегов пляжа невероятно чистая, а, заплыв чуть подальше, можно увидеть стайки рыб и понырять с маской. Пляж этот тихий и спокойный, народу чаще бывает очень мало, но, кстати, этот пляж шире, чем прочие пляжи городка. Но стоит помнить, что этот пляж - место рыбаков, и ловят тут традиционным образом, с воткнутых палок и с помощью лесок, поэтому далеко не заплывайте (хотя это не так легко осуществить порой).
Кулинарные мастер-классы
Традиционная ланкийская кухня, безусловно, для любого россиянина экзотична и необычна. Научиться некоторым секретам приготовления вкусных местных блюд может быть довольно интересно. Для интересующихся кулинарией туристов в Унаватуне есть специальные курсы.  Например, можно обратиться в «Sonja's Healthfood Restaurant» (на Wella Dewala Rd). 
  Однодневные курсы кулинарии традиционной кухни  во главе с прекрасным поваром по имени Каруна и с поездкой на рынок Галле (входит в стоимость), где вместе с поваром ученики выбирают «правильные продукты».  Это, кстати, тоже весьма занимательный процесс. Бронировать курсы нужно, по крайней мере, за день заранее. Курсы стоят от 3000 рупий с человека.  
  Группы, как правило, небольшие, например, по 6 человек (может и того меньше). Готовят от 6 до 9 разных блюд. Когда еда  готова, все садятся пробовать свои шедевры.  Примерно такие же уроки кулинарного мастерства предлагают  в «Sri Lankan Cookery Class» (на Yaddehimulla Road).
Дайвинг
Тогда как снорклингом можно заняться  и самостоятельно, арендовав маску хотя бы в отеле, к дайвингу нужно готовиться особенным образом.  Дайв-школ в Унаватуне много, ведь мест для погружений в окрестностях полным-полном (и не только коралловые рифы, но и затонувшие корабли). Самая популярная  школа на побережье - «Submarine Diving School» (http://www.submarinediving.center), расположенная на Devala Rd, расположенная рядом с Sea View Deepal Villa: опытные, квалифицированные дайв-инструкторы с хорошим знанием местности,   хорошие цены.   
 Не уступает в количестве довольных клиентов и компания «Sea Horse Divers» (http://www.seahorsedivinglanka.com) -  пожалуй, тут самые низкие цены на погружения, при этом качество снаряжения и компетентность и дружелюбие работников ничуть не теряется.  Можно обратиться и в «Sun Diving SriLanka» (http://sundivingsrilanka.com), центр которых находится так же на Devala Road, или же в «Unawatuna Diving Centre» (296 Matara Road, http://www.unawatunadive.com). Неплохие комментарии от туристов получает такая компания как «Divers Land Dive Club» (http://divers-land.com, Matara Road), недорого берут в «Unawatuna Ocean Dive Centre» (http://www.oceandive.asia/wordpress/). А вот к дайв-центрам «Pearl Divers» и «Whale Watching Safari» отношение у туристов несколько двоякое. 
Спа-салоны
Нельзя побывать на Шри-Ланке и не сходить ни в один спа-салон. Массаж Вам будут предлагать и на пляже, и в салонах. Один из самых популярных салонов массажа – «The Sanctuary Spa» (136 Beach Road): массаж делают на свежем воздухе, в специальных комнатах, чистых и аккуратных. Не в сезон делают приятные скидки (могут скинуть до 500 рупий). А так – около 3200-3300 рупий за курс массажа (впрочем, всегда можно требовать скидку). Попробуйте тут так же аювердический массаж. Можно заглянуть за этим же делом в «Carpe Diem Massage Center» (на Yaddehimulla Road, позади Neptune Bay Hotel) и «Ayurveda Sri Lanka Spa» (Dewala Road, при Palitha Guest House).
| Страна | 
				![]()  | 
		|
| Координаты | 6.0144, 80.2465 | |
| Языки | сингальский и тамильский | |
| 04.11 | ![]()  | 
		29°C | В 8 м/с  | 
	
| 05.11 | ![]()  | 
		29°C | В 8 м/с  | 
	
| 06.11 | ![]()  | 
		24°C | ЮВ 6 м/с  | 
	
| 07.11 | ![]()  | 
		26°C | ЮВ 5 м/с  | 
	
| 08.11 | ![]()  | 
		28°C | ЮВ 4 м/с  | 
	
| 09.11 | ![]()  | 
		29°C | В 5 м/с  | 
	
| 10.11 | ![]()  | 
		27°C | ЮВ 6 м/с  | 
	
| температура воды сейчас  | 
	28.9°C | 
| 
			 02.11 
			28.9°C 
		 | 
		
			 01.11 
			28.6°C 
		 | 
	|
| 
			 31.10 
			28.5°C 
		 | 
		
			 30.10 
			28.4°C 
		 | 
	|
| 
			 29.10 
			28.3°C 
		 | 
		
			 28.10 
			28.5°C 
		 | 
	|
| 
			 27.10 
			28.6°C 
		 | 
		
			 26.10 
			28.6°C 
		 | 
	|
| 
			 25.10 
			28.8°C 
		 | 
		
			 24.10 
			28.8°C 
		 | 
	|






































		





