Отдых в Джомтьене: советы и рекомендации

Джомтьен (или Джомтьен Бич (Jomtien Beach), Хаат Джомтьен, а на дорожных знаках и картах может быть вообще указан как Chom Tian)- это городок, расположенный на восточном побережье Сиамского залива, примерно в 165 километрах к юго-востоку от Бангкока в провинции Чонбури. Город расположен примерно в 3 километрах к югу от Паттайи. Джомтьен - сегодня это офисы, прибрежные отели, пляжи, клубы и рестораны.

В этой области произошел строительный бум за последние несколько лет, и тут выросло много новых офисов, маназинов и отелей. Район стал вдруг весьма популярным среди жителей Бангкока, которые искали место для «дачи», и еще сюда устремились эмигранты, чтобы прикупить квартирку по невысокой цене.

Недавняя тенденция в городе- строительство высококлассных ресторанов вдоль Thappraya Road, главной магистрали, соединяющей Паттайю и Джомтьен. Также улица Second Road (идет параллельно Beach Road) была прилично так застроена за последние несколько лет, и теперь предлагает магазины, супермаркеты, рынок и более шестидесяти баров.

Большая часть граждан России и скандинавских стран отдыхают именно тут ( а эмигранты и рабочие туристической сферы тут вообще живут ).

Джомтьен Бич известен своими водными видами спорта (водные мотоциклы, парусный спорт, дайвинг, снорклинг). Тут проводятся ежегодные спортивных мероприятия и фестивали, которые привлекают туристов со всего мира. Тут даже есть кусочек в 265 метров (также известный как Dongtan Beach) - это гей-пляж, единственный в Паттайе и окрестностях.

Добраться в этот городок можно по дороге на машине или мотоцикле:

- по хайвэю № 7 - Бангкок-Чонбури-Паттайя. Эта автомагистраль связана с внешней кольцевой дорогой Бангкока (шоссе № 9)

-по Банг На-Трат шоссе (Bang Na-Trat Highway , хайвэй № 34). Из районов Банг На и Банг Фли (Bang Phli), через реку Банг Паконг до Чонбури есть объездная, который пересекает Сукхумвит Роуд (Sukhumvit Road) (Шоссе № 3, проходящее мимо Банг Саен-Бич, Банг Пхра и следующее к Паттайе).

Городские дороги:

Джомтьен Бич-роуд(Jomtien Beach Road): проходит параллельно пляжу

Джомтьен Сэконд Роуд (Jomtien Second Road): дорога с четырьмя полосами движения идет параллельно Beach Road и соединяется с Thappraya Rd дороге на севере и Soi Wat Boon на юге.

Таппрайя Роуд (Thappraya Road): начинается в северной части Jomtien Beach Road и на стыке с Джомтьен Сэконд Роуд поворачивает налево и формирует главный выезд к Паттайе.

Теппрасит Роуд (Thepprasit Road): эта улица соединяет Таппрайя Роуд с улицей Сукхумвит(Sukhumvit Road).

Сой Ват Бун(Soi Wat Boon): соединяет южную часть Jomtien Beach Road с улицей Сукхумвит.

Сой Чайапруек (Soi Chayapruek): пролегает в районе Jomtien Beach Road

Есть частые автобусы в Джомтьен из Бангкока. Автобусы отходят с Северного автовокзала Бангкока (Morchit) и Восточного автовокзала (Ekamai).

Есть связь с аэропортом Суварнабхуми (Suvarnabhumi Airport) . Автобус отходит от аэропорта с уровня 1 между входом 7-8 и делает остановки вдоль Сукхумвит роад в Паттайе Ныа (север), Паттайе Кланг (центр), Паттайе Тай (юг), на остановке на углу Таппрайя Роуд и на автостанции на Чаяпрык роад. Отправляются каждые 2 часа с утра до 10 вечера.

Ну и из Паттайи проще простого уехать. Автобусы, прибывающие из Бангкока, например, останавливаются на автостанции на North Pattaya Road ( если вдруг не на прямой сели). Оттуда до Джома ходят такси и тук-туки (от 20 до 150 бат, в зависимости от расстояния).

А можно заскочить в Songthaews ( или Bahtbus, бат-бас, переделанные такие вот пикапы с двумя продольными скамейками сзади) - наиболее популярный вид общественного транспорта. Можно наблюдать, как люди просто висят на них сзади гроздьями. Он ездит из Джомтьена до Северной Паттайи. Проезд стоит где-то 10 бат ( поправьте меня, если уже не так) на более короткие расстояния и большинство районов Паттайи и от 20 до 150 бат , если нужно в Северную часть Паттайи или за ее пределы. Эти автобусы отправляются после полной загрузки ( иногда придется подождать) и высаживают пассажиров по всему маршруту Паттайя – Джомтьен. Это не такси, так что, церемониться особо не будут. Так что, коли выбрали этот вид передвижения, нужно хотя бы приблизительно знать, где вам нужно выходить, и нажать на кнопку звукового сигнала, чтобы водитель знал о предстоящей остановке.

Мотоциклы-такси обычно колесят в городе и пригородах, и в основном используются местными жителями для пересечения коротких расстояний. Стоит это удовольствие от 110 ( если из Паттайи ехать), по городу дешевле.

Как же развлечься в городе?

Сходите в фитнес-центр «Hardbody Fitness Gym». Если для вас это вообще развлечение. Зал с тренажерами, маленький правда. Покачаться денек стоит 75 бат.

Поиграть в боулинг можно в центре «Jomtien Bowl», что при отеле Royal Jomtien Resort на Джомтьен Бич Роад. В вашем распоряжении- 8 дорожек. Центр открыт каждый день с 10:00 до 02:00.

Далее, «Jomtien Fishing Park» - находится на Джомтьен Бич-роуд . Тут можно прийти спокойно порыбачить. Стоит эта радость 100 бат со своей удочкой, 200 бат с удочкой напрокат. Если вы не умеете рыбачить, то вам выдадут за отдельную плату инструктора. Прикорм тоже можно добыть там. Соревнования по рыбалке проводятся по субботам и воскресениям с 15:00 по 17:00. Тоже платно.

Банджи-джампинг ( «Jungle Bungy Jump»). Почему бы и нет? Центр этого экстремального вида спорта находится в 15 минутах от центра города. Прыжки же совершаются в красивой тропической местности, с высоты пятьдесят метров, над живописной лагуной в густом лесу. Но вообще, любое агентство предложит вам возможность попрыгать. Тут главное –решиться.

Поиграть в пейнтбол можно в развлекательном центре «Paintball World», что на Джомтьен Бич-роуд.

А еще, можно сходить в тайский театр Алангкарн. Они устраивают удивительные шоу со всякими современными техническими примочками. Впечатляет 70-метровая шестиугольная сцена театра, ну а сам театр вмещает аж с 2000 человек. И есть еще ресторан на тысячу посадочных мест. Работает этот центр каждый день, кроме среды, а шоу начинаются, как правило, в 18.00. Находится театра напротив отеля Pinnacle Hotel , в 800 метрах от Ambassador City в Джомтьене.

Вот такое веселье творится в славном Джомтьене!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: