Чего стоит ожидать от отдыха в Наратхивате?

Столица одноименной провинции на берегу Сиамского залива, на восточном побережье полуострова Малакка, Наратхиват, находится на берегу полноводной реки Банг Нара, в 1473 километрах к югу от Бангкока и на границе с Малайзией. Наратхиват – местечко чрезвычайно дружелюбное и по-своему милое, с явным деревенским шармом, который уже исчез из ряда других южных тайских провинциальных столиц. Хотя основная часть города сегодня представляет собой ряды типичных бетонных зданий (весьма скучных), в Наратхивате все еще есть области со старыми симпатичными деревянными зданиями, в основном, на набережной.

Большинство путешественников приезжают в этот городок только для ночевки, так как многие предпочитают продолжить поездку далее на север к более крупным и интересным городам, например, в Хатъяй. Впрочем, есть туристы, которые вообще упускают из виду эту провинцию. Тем не менее, Наратхиват очень популярен среди велосипедистов, которые исследуют южную часть Таиланда на байке и отдыхают тут перед отправкой на север или на юг.

Те же, кто все же решил остаться в этих краях на пару деньков, будут награждены превосходным южно-тайским гостеприимством и вкусным приемом в многочисленных мусульманских ресторанах - наедитесь на всю жизнь! Те, кто останется тут на пару дней, определенно захотят вернуться - доказано!

Прежнее название Наратхивата - Менара, что означает "минарет" на малайском языке. Предисламское имя города и провинции неизвестно. Некоторое время провинция называлась Банг Нара по-тайски, однако, название было изменено на Наратхиват по указу короля Рамы VI в 1915 году. "Наратхиват" происходит от словосочетания «Nara+adhivāsa»на санскрите, что означает «резиденция мудрых людей» (по-моему, очень солидно). Интересно, что на картах, выпущенных в Малайзии, эта область по-прежнему называется Менара.

Провинцию Наратхиват постоянно делили и передавали за ее долгую и насыщенную историю: сначала она была частью полунезависимого малайского Султаната Патани и покорно отдавала дань тайскому королевству Сукхотай и сиамскому королевству Аюттхайя. После того, как Аюттхайя благополучно развалилась в 1767 году, Султанат Патани получил полную независимость. Но в годы правления короля Рамы I, 18 лет спустя, провинция снова перешла под контроль тайцев. В начале 1800-х султанат был разделен на 7 небольших королевств. Век спустя Наратхиват оказался под Сиамом (королевство такое в Индокитае), но Сиам развалился в 1932 году. Ну, а после всех этих переживаний в провинции начали случаться серьезные вооруженные конфликты с участием радикальных исламских организаций, выступающих за независимость провинции Наратхиват (а так же провинций Яла и Паттани) от Таиланда, и за создание или независимого исламского государства (или хотя бы за вхождение провинций в состав Малайзии). Однако, как видите, Наратхиват – по-прежнему Таиланд!

В отличие от центрального и северного Таиланда, в Наратхивате большая часть населения –мусульмане ( если точнее, 82% являются мусульманами и только 17% - буддистами, и еще чуть-чуть всякого разного). Почти 80% населения говорит на языке яви (диалекте малайского языка), но так же знают тайский (если это вам поможет). Жители Наратхивата очень похожи по этническим и культурным признакам на малайцев района Келантан, в Малайзии (примерно такая же картина наблюдается в Паттани и Яле). Жители Наратхивата, в основном, фермеры и рыбаки, в очень небольшой степени задействованы в туристическом бизнесе. А ведь Наратхиват - район с религиозными местами важного исторического значения, и это интересно! Взять хотя бы 300-летнюю мечеть Вади Аль-Хусейн или Пра Будда Тхаксин Минг Монкол с огромной золотой статуей Будды в позе лотоса (17 метров в ширину и 24 метра в высоту). Да, буддийские храмы в этой провинции, конечно же, тоже есть. А еще тут есть замечательный буддийский парк Кхао Конг и прочие достопримечательности (не так много, но есть).

Удобно и то, что добраться в Наратхиват достаточно просто. Тут есть действующий аэропорт, который обслуживает рейсы авиакомпаний Nok Airlines и Air Asia. Можно добраться туда на автобусе, поезде, маршрутке, в конце концов, на машине. По городу и окрестностям можно поколесить на арендованном велосипеде – дороги, в целом, очень даже неплохие.

А лучше всего приехать в Наратхиват тогда, когда тут проходит Речной Фестиваль Банг Нара, то есть, по субботам каждую неделю: живая музыка, гуляющие люди, множество лотков с едой. Пляжный отдых тут тоже возможен. Ближайший пляж находится всего в 20 минутах ходьбы, и там бывает очень много народу в выходные дни – однако, пляж практически пустынный в будние дни.

Весело ли тут после заката солнца? Что ж, в отличие от большинства других тайских городов, здесь нет баров и клубов в связи с преимущественно мусульманским населением. Хотя есть парочка караоке-баров. Тем не менее, алкоголь можно приобрести в большинстве гостиниц и магазинов города. Ну и веселиться самостоятельно, а что делать!

Какие еще могут возникнуть проблемы? Гм, может быть, разве что, с жильем. Отельная сцена Наратхиват довольно ограниченная и бедная, но для тех, у кого средств не так много, Наратхиват предлагает настоящую жемчужину, The Imperial Narathiwat Hotel. Есть несколько прочих адекватных вариантов среднего класса. Хотя туристов в этих краях бывает не так уж и много, так что, вероятнее всего, отель вы забронируете без проблем (но лучше заранее).

Таким образом, провинция и город Наратхиват – в целом, довольно занимательное место для визита. Больше подойдет активным путешественникам, которые хотят познать не только заезженные туристические тропы. Для детей это вряд ли лучший вариант. Молодожены могут найти долю романтики в этих диких красивых местах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: