Какие интересные места стоит посетить на Раваи Бич?

Моя статья посвящена интересных местам, которые находятся в непосредственной близости от Раваи — бич (одного из пляжей Пхукета), находящегося в южной части острова.

Прежде всего обращу ваше внимание на следующий факт — в районе Раваи достопримечательностей не так уж и много, кое-что, конечно, есть, но рассчитывать на большое количество музеев, храмов и прочих интересных мест не приходится.

Что же всё-таки есть на Раваи — бич?

Музей ракушек (или раковин)

Один из самых известных музеев, находящихся на юге острова — это музей ракушек, который занимает довольно большую площадь. В этом музее есть ракушки, найденные у берегов всех континентов нашей планеты, но особое место, разумеется, уделяется ракушкам, найденным в окрестностях Пхукета. Экспозиция была открыта еще в 1997 году, там можно увидеть как миниатюрные ракушки, так и поистине огромные экземпляры, можно пронаблюдать историю развития ракушек — от древних экземпляров, возраст которых составляет несколько миллионов лет до ракушек, найденных в наше время. Есть среди них и редкие экземпляры, обладающие необычной формой или окрасом, а также раковина, чей вес превышает 200 кг.

В музее есть и сувенирный магазин, в котором можно приобрести и достаточно необычные подарки для родных и друзей — это и украшения (ожерелья, кольца и серьги), и аксессуары для дома, и столовые сервизы, и брелки, и многое другое. Цены там не назвать низкими, но присутствуют и не очень дорогие сувениры.

Билет в музей стоит 200 бат для взрослого и 100 бат для ребенка, а попасть на экспозицию можно в любой день недели с 8 утра до 7 вечера.

Смотровая площадка

Одно из популярнейших мест на юге острова, где многие любят встречать закат и которое также входит в туристические маршруты. Этот мыс называется Пром Тхеп. Здесь вы сможете насладиться красивыми видами с высоты, полюбоваться самим островом, а также океаном. Говорят, что в ясную погоду с этого мыса можно даже увидеть далекие берега Индии и Шри — Ланки, но лично мне кажется, что это сильное преувеличение. Недалеко находится ветряная мельница, а также небольшой храм Брахмы, около которого находятся фигурки слонов всевозможных размеров. В общем и целом — если вы любите красивые виды и хотели бы обзавестись панорамными фотографиями, а также запечатлеть себя на фоне заката — смело отправляйтесь на эту смотровую площадку. Добавлю еще, что удобнее всего туда добираться на каком-либо транспорте — будь то арендованный байк, машина, туристический автобус или такси — благо около площадки есть парковка. Особо выносливые могут и дойти до нее пешком — но учтите, что подниматься придется долго и высоко, а под жарким южным солнцем делать это особенно сложно.

Деревня морских цыган

Как раз в районе Раваи находится деревня, в которой проживает община морских цыган, которые и в наше время соблюдают свои собственные традиции и обычаи и ведут достаточно обособленный образ жизни. Из словосочетания морские цыгане, вы, наверняка, уже поняли, что их жизнь тесно связана с морем. Это действительно так — основные их занятия — это рыболовство и добыча жемчуга, живут они очень близко к морю — кто-то в домиках на сваях, а кто-то и прямо в лодках, в которых они ходят в море. Туристам, возможно, будет интересно посмотреть на их жилища, на них самих и познакомиться с их образом жизни. Кроме того в деревне можно приобрести свежую рыбу, морепродукты, а также сувениры, которые изготавливают сами цыгане.

Ферма орхидей

Всем, кто любит выращивать цветы и тем, кто просто любит посмотреть на красивые растения, можно порекомендовать обратить внимание на ферму орхидей, которая находится на Раваи. Там вы сможете увидеть огромное количество орхидей разных цветов и сортов, пофотографироваться с ними. На входе всем посетителям дарят небольшую веточку орхидеи (это входит в стоимость билета), а помимо этого на ферме можно купить как большой букет орхидей, так и их ростки и семена (правда вам стоит поинтересоваться таможенными правилами — запрещен ли ввоз в Россию семян или нет. С другой стороны я возила семена с Канарских островов, упаковала их в багаж — никаких проблем не было). Ферма работает каждый день без выходных с 9 утра до 17 вечера, билет для взрослого обойдется вам в 200 бат с человека, детям 50-процентная скидка — 100 бат.

Храм Wat Sawang arom

Этот храм представляет собой настоящий образец буддийского храма на острове. Если сравнивать его с более известными и посещаемыми местами — например, храмом Wat Chalong, то он, конечно, несколько проигрывает ему — и внешнее, и внутреннее убранство этого храма довольно скромное. В нем вы можете увидеть изображения Будды и полюбоваться на картины, которые рассказывают о его жизни.

На территории храма находится школа для местных детей. По поводу самого храма — безусловно, он может дать вам некое представление о буддизме и об устройстве тайских храмов, однако если вам по душе большие храмовые комплексы, состоящие из множества зданий и поражающие посетителей своим убранством и украшениями — я бы посоветовала вам обратить внимание на храм Wat Chalong, который находится не так уж далеко от Раваи — мы провели там несколько часов, осмотрели весь комплекс и остались очень довольны увиденным — весьма любопытно и познавательно, особенно для тех, кто первый раз в Таиланде.

Коралловый остров и Рача Яй

От Раваи легко добираться до близлежащих островов — Кораллового и Рача Яй. Именно там можно покупаться и насладиться чистой водой (на самом пляже Раваи этого, к сожалению, нет). У вас есть два варианта — поехать туда с организованной экскурсией — тогда вас и заберут из отеля, и всё покажут — расскажут или же самостоятельно купить билет на одну из лодок, курсирующих между Пхукетом и островами — если вы умеете торговаться, вариант просто отличный — тогда вы сможете уменьшить первоначальную цену, причем зачастую на довольно значительную сумму. От Раваи до островов совсем недалеко — если вы поедете на скоростном катере, то сможете добраться за полчаса, если же на чем-то более медленном — поездка займет у вас полтора — два часа. На островах можно покупаться, полежать на пляже, а также заняться дайвингом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!