Отчет об отдыхе на Самуи. Апрель 2015

|
17.05.2015
Впечатление от отдыха в апреле

Апрельская погода в Тайланде достаточно двоякая - именно в этот месяц происходит смена жаркого сезона на начинающийся сезон дождей. В это время тайцы отмечают свой новый год - Сонгкран, что в переводе так и значит - "переход". Первые недели месяца радовали нас ясной солнечной погодой, днем столбик термометра не опускался ниже +34°C. Но в первый же день нового 2558 года по тайскому календарю на остров обрушился тропический ливень, который до конца месяца прекращался лишь на несколько дней. Температура воздуха снизилась до +27-30°C, находиться в дневное время на воздухе стало более комфортно, больше не мучила духота. Последние недели спали даже без кондиционера, хватало открытого на ночь окошка. Вода осталась такой же приятной для водных процедур, около 30°C, наверное такую и называют "парным молоком".

Почему лучше отдыхать в декабре?

В Азии все наоборот - так называемая зима приходит к ним во время нашего календарного лета. Сухой сезон длится с ноября по май, но первые месяцы небо часто бывает затянуто тучами. Декабрь на мой взгляд наиболее удачный месяц для посещения Тайланда, солнце еще не такое знойное, позволяющее спокойно пребывать на открытом воздухе с утра до вечера.

Отдых с детьми

Практически все пляжи на Самуи имеют пологий заход в воду, в некоторых местах приходится идти с десяток метров, чтобы дойти до комфортной для взрослого человека глубины. Много прибрежных отелей, имеющих свои оборудованные территории у моря, чистые и безопасные для пребывания детей. На острове имеется небольшой аквапарк, подходящий для самых маленьких посетителей. А самая высокая точка острова - парк Парадайз с собственным мини-зоопарком, где можно пообщаться с различными его обитателями. И самое главное - Тайланд радует своих гостей огромным количеством витаминов, такие сочные и ароматные фрукты в нашей стране найти не так просто: манго, ананасы, папайя, арбузы, мангустины и маракуйя..

Молодежный отдых

Молодежь обычно останавливается в многочисленных гостиницах района Чавенг, который на весь остров славится своими барами и дискотеками. Курорт, в отличие от остальных на острове, живет круглосуточно, и днем и ночью здесь можно найти развлечение на любой вкус. Очень много молодых парней и девчонок прибывает в дни полнолуния чтобы посетить знаменитую на весь мир мистическую вечеринку Полной Луны - Full Moon Party. Соседний с Ко Самуи остров Панган на несколько дней превращается в опен-эйр, огромную танцевальную площадку под открытом небом. На вечеринке выступают известные мировые диджеи, музыка не утихает три дня подряд, а на острове царит атмосфера полного единения.

Семейный отдых

Самуи - это остров, где каждый найдет местечко себе по душе. Семьям лучше всего поселиться на пляже Ламаи, находящимся одновременно и в непосредственной близости от шумного Чавенга, но являющимся более тихим и спокойным местом. Песок тут более крупный и желтый, но пляж чище, так как отдыхающих на порядок меньше. Почти все отели находятся на первой линии и имеют собственный выход к морю и оборудованные для отдыха территории. Неподалеку находятся местные достопримечательности - природный памятник, Хин Та и Хин Яй, что в переводе означает "бабушка и дедушка". В пешей доступности самые красивые пляжи острова - Coral Cave, где можно поплавать с маской рассматривая плавающих между кораллами рыб и Cristal Bey, который еще называют серебряным пляжем за необычный оттенок песка.

Отдых в одиночку

Менее популярные у туристов пляжи - Талинг Нам и Липа Ной понравятся путешественникам, ищущим уединения. Именно отсюда можно увидеть самые потрясающие закаты, чего лишены отдыхающие в популярных районах, находящихся с другой стороны острова. Наверняка одинокого человека также увлекут прогулки по великолепным буддийским храмам, ведь только наедине с самим собой можно разглядеть все их величие. Ну а если станет совсем скучно, всегда можно уехать на Чавенг, где новые знакомства и шумное веселье обеспечены.

Что взять с собой на отдых?

- средства от комаров и прочих насекомых

- дождевики, если отправляетесь путешествовать в сезон дождей

- необходимые лекарства

- головные уборы и защитные крема, солнце достаточно активное

Где лучше остановиться?

Чавенг - наиболее популярный и густонаселенный район, соответственно номера в отелях обойдутся подороже. Маенам - тихое и спокойное побережье, имеющее минимум развлечений. Бопут - имеет выгодное положение, расположен между Маенамом и Чавенгом, что позволяет гостям наслаждаться и тишиной, и шумными барами, рядом также главная достопримечательность острова - сидящий большой Будда, которого даже можно наблюдать из окна самолета при посадке на остров. Ламаи - отличные пляжи, цены на жилье значительно ниже, но после одиннадцати развлечения найти будет сложно. Ну и Натон, Талинг Нам и Липа Ной - потрясающе красивые пляжи, но, к сожалению, не подходят для купания - сильная мель, грязное дно, зато именно здесь можно насладиться великолепными закатами, природой и уединенностью от других туристов.

Чем занять себя на курорте?

- два водопада Намуанг, самых больших на острове

- парк Paradise Farm, расположенный на самой высокой точке Ко Самуи

- катание на слонах

- змеиная и крокодиловая фермы

- вечеринка Full Moon Party на соседнем острове Панган

- ночные рынки

- Walking Street на Чавенге

- шоу трансвеститов

Пляжи

Кристально чистая вода бирюзового оттенка и мягкий белый песок скрашивают все потребности в инфраструктуре, можно спокойно расслабляться на собственном полотенце. Зонтики и лежаки - принадлежат расположенным на первой линии отелям.

Шоппинг

Во всем Тайланде популярны ночные рынки, это не только шоппинг, но и неповторимая атмосфера всеобщего праздника. На Самуи ночной рынок каждый день недели меняет свое местоположение, перемещаясь по пляжным районам. Здесь можно не только приобрести сувениры, но и поужинать многочисленными тайскими явствами с передвижных тележек, макашниц. Из Тайланда привозят кокосовое масло, отбеливающую зубную пасту, бальзамы и изделия из кожы различных экзотических животных. Торговаться нужно обязательно, цену можно сбить втрое.

Питание

В Тайланде не принято готовить дома, поэтому на улицах огромное количество недорогой еды на любой вкус. Это и маленькие шашлычки, и фрукты, лапша, супы... Можно перекусить на ходу, и по ценам получается демократично. Голодным на Самуи остаться невозможно - кафе и рестораны буквально на каждом шагу, ценовые категории совершенно разные. За местной кухней лучше отправляться в маленькие семейные кафе, где можно прочувствовать тайскую атмосферу совсем за небольшую сумму.

Плюсы отдыха на Самуи

- чистое бирюзовое море

- теплая вода

- белый песок на пляжах

- много зелени

- экзотические фрукты

Минусы отдыха на Самуи

- на острове отсутствует общественный транспорт

- трудно добираться из столицы - Бангкока

- в туристических районах завышены цены

Стоит ли отдыхать на Самуи?

Самуи - отличное место для отпуска, один из лучших островов Тайланда. Время, проведенное здесь останется надолго в памяти как одно из лучших.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: