Отчет об отдыхе на Самуи. Январь 2015

|
01.04.2015
Впечатление от отдыха в январе

В течении января погода на Самуи меняется. Если в начале месяца остров обдувает легкий ветер и температура воды в море около 25 градусов тепла, а иногда могут быть и дожди, то ближе к середине января становится жарче, море прогревается до 28 гадусов. Мы отыхали с 17 по 30 января - за это время 1 раз шел дождь, продолжительностью часа 2.

Туристов на Самуи в это время было не так много, поэтому отдых выдался достаточно комфортным.

Отдых с детьми

Отдых с детьми в хорошем отеле на Самуи великолепен! Чистое, теплое море, развитая инфраструктура, возможность увидеть разных животных - все это привлекает на Самуи туристов с детьми. Здесь есть даже небольшой аквапарк, расположенный на пляже Ламай. Надо выбирать пляж без волн или бухту - тогда детям будет комфортно купаться. Обычно семьи с детьми выбирают Чонг Мон, Липа Ной или Маенам.

Молодежный отдых

Молодежи на Самуи будет весело! Помимо того, что можно заселиться в отели, где проводятся тусовки и вечеринки чуть ли не круглосуточно (например, отель Nikki Beach), музыкальные фестивали и дискотеки на пляже Чавенг проводятся очень часто. Из других развлечений для молодежи - тайский бокс, вечеринка на пляже Ful Moon party, которая проводится раз в месяц на соседнем острове Панган.

Семейный отдых

Отдых на Самуи хорош для семейных пар разного возраста. Здесь есть где уединиться молодоженам, наблюдать шикарные закаты, ужинать в ресторане с видом на море, делать массажи и spa-процедуры. Любителям активного отдыха и экскурсий тоже есть чем заняться: съездить на остров Панган или Ко Тао, посетить морской парк Атонг. Можно поехать на треккинг в джунгли или просто взять в аренду мотобайк и покататься по острову самостоятельно, благо дороги позволяют.

Отдых в одиночку

Самуи - абсолютно безопасный курорт и в одиночку тут можно прекрасно отдохнуть, выбрав уединенное место вдали от туристов, или наоборот, найти себе компанию, как среди русских, так и среди иностранцев, их на острове отдыхает очень много. Это хороший шанс попрактиковаться в английском языке.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно возьмите с собой аптечку. Несмотря на то, что на Самуи много аптек, в них продаются все лекарства по доступным ценам, се же минимальный набор лучше иметь при себе. Что касается пляжной одежды, обуви, плавательных принадлежностей - все можно купить на месте недорого, так что не тащите с собой огромный чемодан. Пригодятся здесь солнцезащитные средства и против ожогов, фумигатор от комаров.

Где лучше остановиться?

Мы жили на пляже Маенам, который нам очень наравится. Во-первых, там нет волн, море спокойное и купаться очень комфортно. Во вторых, цены на жилье и питание немного дешевле. В третьих, он малолюден. Тем, кому нужна жизнь "поживее", более развитая инфраструктура, следует селиться на Чавенге или Ламае. А, если взять в прокат автомобиль или мотобайк, то дешевле всего жить в 2-3 километрах от моря или на пляже Банг По.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно на мотобайке мы объехали все пляжи Самуи. На Ламае посетили аквапарк, смотровую площадку, откуда открываются великолепные виды и знаменитые скалы "Бабушка и Дедушка". Дальше по дороге находятся "Парадайз фарм" - мини-зоопарк с бассейном (добираться туда лучше на автомобиле или такси - он расположен высоко в горах). Неподалеку находится и "Magic Garden" - сад с фигурами Будды. Далее, по направлению к пляжу и пристани Натон, находятся "Театр обезьян", где проводятся различные шоу с животными, национальный парк "Нанг Муанг", где можно совершить треккинг на слонах и посмотреть на водопад. Съездите в Храм Мумифицированного Монаха - их на Самуи два.

Между рыбацким пляжем Бо Пхут и пляжем Чонг Мон находятся два красивейших храма Самуи - Храм "Биг Будда" и "Плай Лаем". До всех этих достопримечательностей можно добраться самостоятельно, имея карту острова и транспортное средство. Кроме того, по всему острову расположены указатели - не заблудитесь.

Экскурсионные программы

На мой взгляд, покупать экскурсии имеет смысл только морские - на остров Ко Тао и в морской парк Антонг, поскольку до остальных достопримечательностей Самуи можно добраться самостоятельно.

Пляжи

Пляжей на Самуи много и они все разные. Любая категория туристов найдет себе пляж по вкусу и потребностям, будь то семьи с детьми или молодежная компания.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг на Самуи не такой разнообразный, как например, в Паттайе. Есть несколько крупных супермаркетов: Теско Лотус, Биг Си, Макро. Недавно на Чавенге построили Централ Фестиваль. Но в основном туристы совершают покупки на передвижных рынках, которые в течении недели устраивают на разных пляжах.

О ценах на товары

Футболка детская в Теско Лотус - 120-200 бат, женский сарафан на рынке на Чавенге - 350 бат, магниты - 2 шт - 100 бат, рубашка хлопковая мужская - 250 бат.

Питание
Где можно поесть?

На Самуи на любом пляже нет проблем с кафе и ресторанами - поесть можно везде. Последнее время открылось много ресторанов русской кухни, например, "Бабушка" - на фудкорте в Фишерман вилладж. Так же на Фишермане и Чавенге очень многие рестораны предлагают морепродукты - очень вкусно готовят в ресторане "Копокабана".

О качестве еды и обслуживания

Вкусно, но обслуживание медленное. На плохое качество еды не попадали ни разу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в хорошем ресторане на двоих - минимум 1200 бат с минимальным количеством алкоголя. В русском кафе на Чавенге мы покушали на 600 бат, включая превосходный квас. С макашниц на рынках и на фудкортах в торговых центрах питаться намного дешевле - блюдо стоит от 50 бат.

Плюсы отдыха на Самуи

Самуи - красивый курорт с развитой инфраструктурой. Очень понравились пляжи, море, климат. На острове отличные дороги, можно передвигаться самостоятельно.

Минусы отдыха на Самуи

До Самуи непросто добраться. На самолете напрямую дорого, а через Сураттани на автобусе и пароме долго. Не понравились цены на такси и тук-туки, дорого по сравнению с Паттайей.

Стоит ли отдыхать на Самуи?

На Самуи обязательно стоит побывать! Мы были там неоднократно и поедем еще - это место притягивает своей атмосферой и душевностью и удовлетворяет все потребности туриста.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: