Стоит ли ехать в Алачати?

Алачати это небольшой посёлок, расположенный на полуострове Чешме, у побережья Эгейского моря, который до недавнего времени курортом даже нельзя было назвать. Здесь проживали только рыбаки и ремесленники, вначале греки, а с начала прошлого века турки. Но географическая особенность и природные условия, которые привлекли внимание любителей виндсерфинга, превратили этот курорт в излюбленное место занятий и соревнований поклонников вначале этого водного вида спорта, а в последующем и кайтсерфинга.

Алачати так быстро приобрёл свою популярность, что на сегодняшний день тут насчитывается более ста шестидесяти отелей различного уровня и комфортности. Основу водных видов спорта составляет пять крупных виндсерфинговых центров, самым старым и большим из которых является ''ASPC''. Причём этот центр считается самым крупным не только на этом курорте, но и на всей территории Турции. Он предлагает обучение и аренду необходимого снаряжения самых последних моделей, знаменитых мировых брендов. Кстати тут же можно взять снаряжение и по кайтсерфингу, а кого не привлекают эти водные виды спорта, могут арендовать для своих прогулок горные велосипеды.

Некоторые могут решить, что обычным туристам на этом курорте делать нечего. Сразу могу сказать, что любителям шумных ночных тусовок в различного рода клубах или шопоголикам, которые не могут прожить без походов по торговым центрам и базарам, тут покажется скучно. Но те, которые предпочитают спокойный и размеренный отдых, а также туристы с детьми, наверняка оценят достоинства этого курорта. Рельеф морского дна с небольшими глубинами и пляж с золотистым песком, идеально подходит для семейного отдыха, особенно с маленькими детьми. Отмели от пятидесяти сантиметров до полутора метра глубины простираются на сотни метров. Если вы обожаете катание на доске, но и без ночных развлечений не можете обойтись, а те, которые есть на территории этого курорта вас не устраивают в полной мере, нет ничего проще добраться до соседнего городка Чешме, который находится в нескольких километрах и где ночная жизнь достаточно насыщенная. Многие отдыхающие так и делают, из Чешме приезжают в Алачати чтобы покататься на винд или кайтсерфинге, а с этого курорта выделяют время для поездки в Чешме, где кроме развлечений есть одни из лучших дайвинг-центров в Турции, исторические достопримечательности и паромное сообщение с соседними греческими островами и некоторыми городами Италии. Так что, как видите, при совмещении отдыха на этих двух курортах, можно сделать своё пребывание тут весьма интересным и разнообразным.

Для тех, кто никогда не занимался виндсерфингом, но хотел-бы попробовать свои силы в этом виде спорта, а из всех начинающих процентов девяносто продолжают заниматься и для многих виндсерфинг становится одним из хобби в жизни, в центрах есть школы для начинающих. Минимальный срок обучения занимает три дня, после чего вы уже можете самостоятельно брать снаряжение напрокат и кататься. Недельный курс обучения новичков стоит примерно двести пятьдесят долларов. В него входят ежедневные двухчасовые занятия и полностью всё необходимое снаряжение. Хочу отметить, что обучаются и дети в возрасте от семи до семнадцати лет, так что приезжая с детьми этого возраста, вы вполне можете занять их этим спортом, и они дадут вам возможность спокойно отдохнуть от постоянного своего присутствия. Занятия проводят опытные инструкторы, а снаряжение, в том числе паруса подбираются исходя из погодных условий, точнее направления и силы ветра. Все центры расположены на побережье бухты, а сами отели разбросаны как на самом пляже, так и по всему посёлку. О значимости этого курорта для любителей виндсерфинга говорит тот факт, что здесь ежегодно проводятся международные соревнования по этому, увлекательному виду спорта.

Поклонники кайтсерфинга проводят своё время на другом пляже, который находится немного в стороне. Это пустынный и дикий пляж, до которого можно добраться на автомобиле, обогнув мыс или воспользоваться услугой специального катера, который курсирует между этими пляжами несколько раз в день. Стоимость доставки на катере составляет около семи долларов. Зоны катания не пересекаются между собой, поэтому спортсмены не мешают друг другу, что является хорошим фактором для соблюдения безопасности.

Вот примерно то, что может вас ожидать на этом курорте. Сам посёлок своими улочками и каменными домами в старом стиле доставят вам столько позитива и приятных эмоций, что отдых в Алачати вам запомнится надолго. Уютные кафе и ресторанчики с довольно разнообразным меню национальной и европейской кухни помогут приятно провести время. А блюда из морепродуктов готовятся только из свежевыловленных обитателей здешнего Эгейского моря.

Добраться до курорта самостоятельно не составляет особого труда, от аэропорта Измира до Алачати курсирует автобус примерно каждые тридцать минут. Расстояние составляет около восьмидесяти километров, а стоимость проезда выходит примерно шесть долларов. Если вы остановитесь в одном из отелей Чешме и будете приезжать в Алачати кататься на досках, то некоторые отели специально для этого предоставляют трансфер, который стоит четыре доллара туда и обратно.

Стоит отметить, что по субботам в Алачати приезжает рынок, который располагается в центре посёлка. На рынке можно приобрести различные фрукты, овощи и другие продукты питания, а также есть выбор недорогих вещей, сувениров, обуви, посуды и прочих товаров. Особое внимание туристов привлекают различные восточные сладости и пряности, без которых домой не уезжает не один турист.

Как я уже отмечал, выбор отелей довольно разнообразный. Если вам надоели большие комфортабельные отели с действующей иногда на нервы анимацией, где шумная и суетливая жизнь, то советую подобрать одну из небольших семейных гостиниц на несколько номеров или отдельную виллу, которых в Алачати большой выбор, есть даже с бассейнами. Лучшего варианта размещения и нельзя представить. А цены на проживание довольно приемлемые, как в принципе и на продукты питания, если готовить придётся самостоятельно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: