Топ-10 лучших районов Алании для покупки квартиры или виллы

Алания — потрясающий курортный город, который славится богатой историей, мягким климатом, чарующей природой, лазурным морем, благоустроенными пляжами, гостеприимством местных жителей и привлекательными ценами на жилье. Многие иностранцы стремятся приобрести недвижимость в турецкой Алании также руководствуясь желанием получить ВНЖ или даже гражданство. Некоторые для осуществления этой цели действуют самостоятельно, но гораздо эффективным и надежным способом является обращение в агентство недвижимости в Алании. Опытные менеджеры риелторской компании не только подберут апартаменты под требуемые критерии, но и окажут поддержку на всех этапах сделки.

В этом обзоре мы подробно расскажем обо всех районах Алании, их географическом расположении, преимуществах, достопримечательностях и пр.

Топ-10 районов Алании для приобретения жилья

Чтобы облегчить задачу будущим инвесторам и покупателям недвижимости, мы подготовили подборку десяти лучших районов Алании.

1. Махмутлар

Этот район обладает уникальным расположением: находится он между Торосскими горами и Средиземным морем, в 13-ти км от исторического центра Алании и в 35-ти км от аэропорта Газипаша. Махмутлар гармонично сочетает в себе потрясающую первозданную природу и удобства города, ведь поблизости есть вся нужная для комфортной жизнедеятельности инфраструктура. Например, вы можете при необходимости посетить отделение турецкого банка, еженедельный фермерский рынок, магазин, медицинское или учебное учреждение, либо какой-нибудь другой социально-бытовой объект. Все находится в шаговой доступности.

Береговая линия протяженностью 5 км прекрасно подходит для пляжного отдыха: она оснащена шезлонгами, кабинками для переодевания, зонтами и душевыми кабинами. Пляжи этого района в основном галечные, песчаные же чаще всего принадлежат отелям, которые отвечают за их благоустройство и периодически завозят песок.

Набережная в Махмутларе просто создана для незабываемых прогулок на свежем воздухе, а неподалеку находится лес с оборудованными для пикников зонами. Особенность Махмутлара — данный район является привлекательным для граждан из стран СНГ, именно поэтому здесь очень много русскоговорящих граждан. Дополнительный бонус — при покупке апартаментов и проживании, вы не столкнетесь с проблемой языкового барьера.

Продажа квартир в Алании гражданам из-за рубежа — давно актуальная тема среди турецких застройщиков. Девелоперы активно возводят жилые комплексы, предлагают выгодные варианты и планировки апартаментов, удобные способы оплаты, способные удовлетворить любого из покупателей. Учитываются финансовые возможности, пожелания и характеристики, в соответствии с которыми и подбирается подходящий объект. Это могут быть как скромные бюджетные квартиры, так и роскошные виллы на побережье Средиземного моря. Приобрести недвижимость можно на разных стадиях строительства, либо уже в сданных в эксплуатацию комплексах.

2. Оба

Район Оба расположен близко к историческому центру Алании, местам культурного значения, и считается одним из лучших в городе. Он великолепно озеленен, отличается развитыми городской инфраструктурой и транспортной сетью. Делится район на две части: «верхнюю» и «нижнюю».

В верхней части застройщики возводят современные ЖК с роскошной внутренней инфраструктурой, ничем не уступающей 5-звездочным отелям. Местные архитектурные сооружения здесь не превышают пять этажей.

Нижняя часть находится ближе к морю. На ее территории возвышаются шикарные отели и гостиницы. Здесь вы также найдете множество торговых и развлекательных центров, магазинов и лавок, кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Есть и учебные учреждения, например, престижные частные школы с высоким уровнем образования.

Хорошо известны среди туристов и пляжи района Оба, которые неоднократно были удостоены награды «Голубой Флаг» за чистоту и благоустройство. Примечательна набережная в Оба: цветущая и благоухающая, оборудованная спортивными сооружениями и игровыми площадками. Символ района — апельсин. Именно эти деревья здесь растут повсюду, благоухая и наполняя все вокруг восхитительным цитрусовым ароматом.

3. Авсаллар

Расположение Авсаллара уникально, чем привлекает внимание многих туристов и инвесторов. Находится он в бухте, расположенной между Аланией и Анталией, надежно защищен от ветров и непогод, поэтому считается одним из самых теплых районов в курортной Алании.

Здесь отлично развиты социальная инфраструктура и транспортное сообщение. Самой активной является центральная улица Авсаллара с многочисленными магазинами, кафе и ресторанами для проведения досуга. По средам работает рынок, посетив который можно приобрести различные товары: одежду, галантерею, свежайшие продукты, фрукты и овощи, заботливо выращенные местными фермерами.

Береговая линия Авсаллара покрыта золотистым песком, пляжи благоустроенные и приветливо встречают отдыхающих, желающих провести свой отпуск на Средиземноморском побережье. Самый известный пляж района — Инжекум, что в переводе с турецкого обозначает «мелкий песок». Он был номинирован международной наградой «Голубой Флаг» за соответствие высоким стандартам качества.

Жилой фонд здесь достаточно новый и постоянно развивается: возводятся новые жилые комплексы, внутренняя инфраструктура которых богата и разнообразна. Например, на обширной придомовой территории есть бассейны, сады с ландшафтным дизайном, хамам, фитнес-зал для ежедневных занятий спортом, парковка, детские площадки и многое другое.

4. Конаклы

Конаклы — замечательный район Алании, уютно разместившийся в окружении хвойных лесов и величественных горных хребтов. Именно поэтому воздух здесь невероятно свежий и чистый, обладает целебными свойствами, что особенно полезно для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Местоположение района: западная часть Алании, на юге граничит со Средиземным морем. От исторического центра города район находится в 12-ти км.

Отлично развитая инфраструктура предлагает следующие объекты для комфортного проживания: магазины, еженедельные рынки, медицинские, образовательные, дошкольные учреждения, развлекательные заведения, спортивные и торговые комплексы и прочие удобства. Важная особенность — через Конаклы проходит скоростная трасса D400, что обеспечивает легкий доступ в другие районы Алании и близлежащие города.

Пляжи Конаклы преимущественно галечные, береговая линия протяженностью 5 км оснащена всем необходимым для комфортного отдыха: шезлонгами, зонтами, кабинками.

Недвижимость представлена современными жилищными комплексами и шикарными виллами, также можно подобрать достойные варианты с более скромной внутренней инфраструктурой, что благотворно отразится на стоимости жилья и ежемесячном айдате.

5. Тосмур

Тосмур находится в 6-ти км от Алании, в восточной ее части. Окружен неповторимыми пейзажами Торосских гор и живописной рекой Дим-Чай, которая даже в самые жаркие дни дарит живительную прохладу местным жителям и туристам. Здесь царят умиротворенная атмосфера, чарующая природная тишина и удивительное спокойствие.

При этом Тосмур является самым молодым и развитым районом с отличной инфраструктурой, включающей торговые и развлекательные центры, кафе и рестораны, отделения банков, школы, медицинские учреждения, всевозможные магазины и бутики, а также аквапарк и дельфинарий.

Местные пляжи известны высоким уровнем благоустройства, водными развлечениями, которые можно найти на морском побережье. Протяженность береговой линии составляет около 3-х км. Есть замечательная набережная с прекрасно обустроенной пешеходной зоной.

Недвижимость в Тосмуре отличается доступными ценами, что привлекает внимание инвесторов из-за рубежа и обычных покупателей, которые хотят обзавестись комфортабельными апартаментами в курортном городе.

6. Кестель

В 9-ти км от центра Алании находится Кестель. Этот курортный район прекрасно обустроен: повсюду зоны отдыха, игровые площадки для детей, территория для занятий различными видами спорта, фонтаны, цветущая набережная и т. д. Здесь отличное место не только для инвестиций в недвижимость, но и для благоустроенного проживания всей семьей.

Местная инфраструктура отличается разнообразием и функциональностью. Жителям доступны: супермаркеты известных торговых сетей, еженедельные рынки с экологичной мясомолочной продукцией, свежими овощами, фруктами и другими товарами, различные бутики и магазины, больницы, школьные и дошкольные учреждения, в том числе и знаменитая школа «Классика-М.

Пляжи в Кестеле песчаные либо покрыты мелкой галькой, вход в воду пологий. Протяженность береговой линии — примерно 3 км. Мягкий климат и благоустроенные пляжи привлекают сюда туристов со всего мира.

Новые жилищные комплексы в Кестеле представляют собой уникальное сочетание роскоши и вполне доступных цен на недвижимость. Жилые блоки в проектах небольшие, не превышают 5 этажей. Богатая внутренняя инфраструктура ничем не уступает 5-звездочным отелям, ведь здесь есть: сауна, бассейны, спортивные залы и площадки, парковочные места, сады с ландшафтным дизайном и многое другое. Апартаменты отличаются удачной планировкой, расположением с живописными видами на Средиземное море, продаются уже с выполненным ремонтом, благодаря чему пользуются постоянным спросом.

7. Каргыджак

Каргыджак — живописный район на востоке Алании, который прекрасно подойдет тем, кто любит природу, восхищается ее панорамами и мечтает жить среди холмистых гор и хвойных лесов, каждый день наслаждаясь прогулками на свежем воздухе.

Побережье протяженностью почти 5 км имеет песчано-галечное покрытие. Здесь вы найдете обустроенные пляжи с зонтиками, душевыми кабинами и для переодевания, шезлонгами, также есть возможность проявить себя в различных видах водного спорта. Для проведения досуга на береговой линии предусмотрены ночные клубы, рестораны, кафетерии.

Широкая инфраструктура района представлена различными торговыми площадками, местным еженедельным рынком, здравоохранительными и образовательными учреждениями, развлекательными заведениями и пр. Любители же древней истории и достопримечательностей без труда найдут здесь объекты для посещения и исследования.

Местное транспортное сообщение отлично развито, благодаря чему можно с легкостью добраться в любой из районов Алании, ее окрестности и ближайшие города.

Что касается недвижимости, апартаменты можно подобрать на любой вкус и бюджет. Предлагаются как квартиры в новых малоэтажных проектах с современным дизайном, хорошими планировками и богатой инфраструктурой, расположенные на первой береговой линии, так и качественные объекты с видовыми террасами, которые находятся в уединенном месте. Также здесь можно приобрести элитное жилье — роскошные виллы с видами на море и горы.

8. Демирташ

Район является одним из пригородов Алании, который находится в 25 км к востоку от ее исторического центра и в 15 км от аэропорта Газипаша. В Демирташе замечательная природа, царит спокойная и уютная атмосфера, несмотря на то что строительство района идет ускоренными темпами и не прекращается ни на минуту.

Разноплановая социально-бытовая инфраструктура настолько обширна, что прекрасно подходит для круглогодичного проживания. Например, вдоль центральной улицы есть: аптеки, магазины, выездной рынок, школы, детские сады, больницы, отделения банков и прочие объекты. Муниципалитет заботится о развитии и благоустройстве общественных мест: есть спортивные зоны и для отдыха всей семьей, парки для прогулок, обустроенные игровыми площадками и лавочками.

Побережье района обладает рядом неоспоримых преимуществ: пляжи в Демирташе песчано-галечные, вход в лазурные воды пологий, а набор глубины плавный, постепенный, отсутствуют большие приливы. Здесь есть лежаки, душевые кабины и для переодевания. Также на побережье вы найдете кафешки и рестораны, где можно отведать вкусные экзотические блюда и напитки. Туристов не особо много, поэтому эти пляжи прекрасно подойдут для обособленного отдыха.

Недвижимость района привлекает иностранных покупателей своим прекрасным местоположением. Особый интерес вызывают апартаменты у иностранцев, желающих переехать на ПМЖ и поселиться в тихом и живописном месте. Здесь активно возводятся элитные комплексы премиум-класса на первой и второй береговых линиях. Виллы же расположены ближе к горам. Приобретая жилье в районе Демирташ, вы делаете выгодные инвестиции в будущее, т. к. он развивается, и в дальнейшем местные объекты гарантированно будут расти в цене.

9. Центр Алании

Центр Алании — исторический район, который находится в самом сердце города. Он является одним из самых востребованных для приобретения недвижимости, поскольку объекты, расположенные здесь, обладают высокой ликвидностью. Еще славится центр древней архитектурой, узкими турецкими улочками, развлекательной инфраструктурой и чарующей атмосферой восточной страны. Кроме того, этот район является деловым центром города, где расположены банковские учреждения, бизнес-центры, страховые компании, административные здания и прочее. Ну и конечно же, здесь много бутиков, магазинов, торговых центров, кафе, ресторанов — в общем, как говорится, есть все, что только душа пожелает!

Привлекает туристов и популярный пляж Клеопатры — один из красивейших пляжей мира с шелковистым мелким песком, прекрасными условиями для отдыха и первоклассным сервисом. Благодаря этим качествам, пляж был неоднократно удостоен награды «Голубой Флаг».

Кварталы в центре застроены как современными жилыми комплексами, так и домами вторичного жилого фонда. Апартаменты в новых проектах сдаются с выполненным ремонтом, встроенной кухонной мебелью и оборудованными санузлами. Цены на жилье в Центральном районе Алании существенно выше, чем в других районах, что частично обусловлено дефицитом земельных участков под застройку. Также можно приобрести и виллы с превосходными видовыми характеристиками, находящиеся недалеко от побережья Средиземного моря.

10. Джикджилли

Джикджилли расположен на возвышенности в горной местности, у подножия Таврских гор, откуда открываются невероятные виды на Средиземное море. Это спокойный и тихий район на северо-востоке Алании, окруженный благоухающими апельсиновыми рощами, который находится в удаленности от повседневной суеты, на расстоянии 3-км от исторического центра города.

Инфраструктура района хорошо развита и предназначена для проживания не только в курортный сезон, а и на протяжении всего года. Здесь отсутствуют какие-либо шумные виды развлечений, нет больших отелей, царит умиротворенная и размеренная атмосфера. Есть много маленьких магазинчиков, посетить которые можно в любой локации района, чтобы приобрести продукты или другие товары, а по субботам можно посещать фермерский рынок, где продают свежайшие продукты и есть возможность поторговаться.

В Джикджилли нет пляжей, но без особого труда можно добраться на автобусе либо маршрутном такси до пляжей близлежащих районов Оба и Тосмур. Зато вы найдете здесь множество парков, игровых площадок, скверов, благоустроенных зон для отдыха, площадок для занятий йогой, различными видами спорта и т. д. В Джикжилли также есть самый большой в Алании торгово-развлекательный центр — Alanium, где можно интересно и весело провести время с семьей и друзьями.

Недвижимость в районе Джикджилли преимущественно представлена новыми многоэтажными комплексами премиум-класса с разноплановой внутренней инфраструктурой, возводить которые начали не так давно. Есть и великолепные роскошные виллы с потрясающими видами, бассейнами, спортивными комплексами, саунами, собственными паркингами на придомовой территории. Недвижимость в Джикжилли является одной из самых ликвидных в этом курортном городе. Ведь район молодой и перспективный, активно развивается и застраивается, а это значит, что цены на недвижимость будут неуклонно расти.

Выбор района, который будет соответствовать вашему образу жизни, предпочтениям, инвестиционным целям и финансовым возможностям — непростая и ответственная задача. Чтобы осуществить свою мечту о собственном жилье на побережье Средиземного моря и избежать возможных трудностей, все же лучше всего обратиться в надежное риелторское агентство с безупречной репутацией.

За годы успешной работы компания Art Property заработала безупречную репутацию и смогла зарекомендовать себя, как надежный партнер среди клиентов из разных стран. Обширная база объектов на побережье Средиземного моря позволит подобрать вам апартаменты как от застройщика, так и жилье из вторичного фонда.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: