Что стоит посмотреть в Алании?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Алания - один из крупнейших городов на Анталийском побережье и не менее популярный курорт. Будучи здесь на отдыхе следует побывать в самом городе, увидеть его знаковые места, приобщиться, так сказать, к истории, дать "пищу для ума". Историю можно увидеть в центре города, а также близ главной набережной.

В числе самых знаковых достопримечательностей красная башня (Kizil Kule). Она отлично видна и с суши и с моря. Это символ Алании. Подобный символ я видела в греческих Салониках, но башня там белая. Правда белой она стала лишь после перехода города от турков к грекам. В период существования на территории Салоников османской империи башня также была красной и в ней располагалась тюрьма. Здесь же в Турции башня символизирует господство турков на морях. Она была построена после захвата сельджуками Алании и была отличной защитой бухты города.

Алания связана с именем царицы Клеопатры. В городе существует одноименный пляж, песок на который привозили из Египта. Пляж открыт для посещения. Здесь действительно песчаный берег. Попасть на пляж можно и путешествуя вдоль берегов города на туристическом кораблике. Обычно его останавливают в близости от берега и можно искупаться в чистой изумрудного цвета воде. Правда, есть поверие, что Клеопатра никогда на пляже и не была.

Еще одна древность - замок Клеопатры или крепость Алании. Крепостные стены достаточно протяженные. Они "спускаются" с горы в сторону Средиземного моря. Лучше подняться на гору, чтобы увидеть все красоты города с высоты 250 метров над уровнем моря и разглядеть более детально крепостные постройки. Здесь сохранились фрагменты строительных сооружений, а также византийской крепости имени Святого Георгия. Возведена крепость турками-сельджуками в 13 веке. Сейчас это памятник архитектуры под открытым небом.

Еще на территории Алании есть две знаменитые пещеры - пиратов и влюбленных. Правда, чтобы их посмотреть нужно пересесть на кораблик или лодку. С берега их никак не увидеть. С пещерами связаны несколько сказочные, на мой взгляд, истории. Так, в пещере пираты прятали награбленное добро, а также похищенных девушек.

Что касается пещеры влюбленных, то есть поверие в том, если мужчина пройдет через нее от одного входа до другого, он, тем самым, доказывает свою любовь и эта любовь на всю жизнь. Легенда, миф или правда - кто знает, но люди верят.

Не поленитесь посетить еще одну достопримечательность города - пещеру Дамлаташ. Открыта она была в прошлом веке, а существует весьма давно, о чем свидетельствуют размеры сталактитов и сталагмитов. Расположена в 100 метрах от побережья.

Опять же здесь имеет место миф. Якобы пираты скрывали тут похищенных девушек и при этом думали, что после их нахождения здесь они станут еще краше. Может потому, что воздух в пещере лечебный. В пещеру сохранился естественный вход. Температура тут около 22 градусов и очень высокая влажность. Воздух Дамлаташа отлично излечивает бронхиты, астму и другие заболевания дыхательных путей. Здесь даже есть свой врач, который сможет рекомендовать оптимальный курс лечения. Все к услугам отдыхающих.

Алания - это город-музей. Здесь не нужно посещать выставочные залы, музеи. Все, что связано с древней историей на виду. Поэтому можно путешествовать по городу самостоятельно, любуясь красотами природы, яркими пейзажами и памятниками древней архитектуры. Алания - это возможность совместить пляжный отдых и пеший туризм.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Алании:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.