Когда лучше отдыхать в Алании?

В Алании туристы отдыхают круглый год, даже сейчас, в феврале месяце довольно много людей приходят на пляж и даже купаются, не смотря на температуру воды в +17 градусов. Но начало основного летнего сезона в Алании зависит от капризов погоды, и как правило любители пляжного отдыха начинают приезжать сюда в апреле месяце. Температура воздуха в это время вполне позволяет загорать и даже купаться в море, хотя вода ещё достаточно прохладная, не более +20 градусов. Зато для отдыха в апреле и мае можно приобрести самые дешёвые путёвки, как и при самостоятельном путешествии в этот период цены на аренду жилья значительно ниже и выбор гораздо больше, чем в разгар сезона. Также в эти месяца довольно комфортно ездить на экскурсии, связанные с посещением античных городов как Фасэлис, Мира-Кекова, Сиде, Эфес, Иераполис-Памуккале, Кападокии и многих других, так как в летний зной прогулки по развалинам, осмотр достопримечательностей и красот древней архитектуры превращается не в удовольствие, а мучение, от чего интерес к экскурсии значительно ослабевает. В июне цены ещё тоже не самые высокие, так что если вас интересует недорогой отдых с детьми школьного возраста, то стоит выбирать именно этот месяц. Температура воды в море около +22 градусов, вечерами правда ещё бывает прохладно, когда ветер дует со стороны гор, так как если до этого была снежная зима, то в горах ещё сохранились остатки снега.

Основной наплыв туристов в Аланию приходится на июль и август месяц. Цены на путёвки в эти месяца максимально дорогие. Тоже касается, аренды жилья и номеров в отелях, хотя на остальном это никак не сказывается, даже наоборот, например цены на экскурсии могут быть немного ниже, так как уличные тур. агентства конкурируя между собой начинают максимально опускать стоимость своих услуг. Правда показатели температуры воздуха в июле и августе не редко превышают +40 градусов. Отдыхая на пляже или около бассейна в отеле, такой высокой температуры не ощущается, но если вы решили покататься на квадроциклах, поехать на экскурсию джип-сафари, Памуккале или любую другую экскурсию по дальше от моря, то наверняка ощутите всю ''прелесть'' летнего зноя. Море в августе достигает максимальной температуры до +29+30 градусов, что привлекает любителей долговременного пребывания в воде. С детьми довольно сложно отдыхать в это время, необходимо постоянно наблюдать за тем, чтобы голова и тело были по возможности накрыты, так как именно на этот период приходится максимальное количество тепловых ударов. В помещениях не оборудованных кондиционерами находиться не возможно ни днём не ночью, так как ночами температура держится в районе +30 и только под утро может опуститься до +26 градусов. Кого это не смущает, а судя по количеству туристов таких не мало, могут смело приезжать в июле-августе. Для тех кто собирается приезжать самостоятельно хочу сказать о том, что забронируйте места для проживания заранее, по факту найти жильё будет весьма не легко.

На мой взгляд отдыхать в Алании лучше всего после десятого сентября и до начала октября. Днём уже нет той жары, вечера тёплые и море держится в пределах +26+27 градусов. Для отдыха с маленькими детьми это тоже самый оптимальный период для отдыха, людей уже не так много да и школьники уже учатся от чего становится намного спокойнее в отелях и на пляжах. С конца сентября цены опять начинают снижаться, что позволяет сделать отдых более дешёвым. В принципе отдыхать можно до середины ноября, в том случае если не пойдут затяжные дожди, после которых резко понижается температура моря да и воздух становится прохладнее, так как в это время в горах уже выпадает снег. Весь октябрь довольно тепло, правда вечерами уже бывает прохладно. Но купаться в море вполне можно, так как вода в октябре держится в пределах +25 градусов. Экскурсии по основным достопримечательностям Турции после конца октября, которые до этого проводились ежедневно, уже проводятся два-три раза в неделю, так как количество желающих резко сокращается, но опять таки их посещение более приятное как и весной из-за невысоких температур.

Вот такие особенности отдыха в разные месяца сезона могут вас ожидать в Алании. А дальше уже всё зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Но не смотря на любое время года отдых в Алании вам всё равно очень понравится и оставит только самые приятные впечатления, как и уникальные фотографии, которые будут напоминать вам об этом удивительном городе Турции.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
25.02.2017 15:00
+0

Спасибо,очень интересно.

ответить
Комментарий к сообщению: