Сколько стоит отдых в Стамбуле? Апрель 2014.

|
02.09.2014
Стоимость тура

Турция для россиян страна безвизовая, все, что нужно - это загранпаспорт. Летела я в Стамбул бюджетной турецкой авиакомпанией Pegasus, билеты бронировала самостоятельно на сайте авиакомпании. Специально караулила акции, которые Pegasus проводит каждый месяц. Итак, билет Москва-Стамбул-Москва стоил мне всего 145 $. Так как я прилетала в аэропорт Сабиха Гекчен, что в азиатской части города, то и отель решила забронировать тоже в Азии. Бронировала также самостоятельно на Booking.com, выбор пал на небольшой отель недалеко от пристани Кадыкей Khalkedon Hotel Istanbul, стоимость одноместного номера - 40 евро в сутки, всего за три дня вышло 120 евро с завтраками.

Цены на экскурсии

На этот раз целью моего визита в Стамбул был фестиваль тюльпанов. Потрясающее зрелище, притом совершенно бесплатно. Я посетила две главных экспозиции фестиваля - парки Гюльхане и Эмирган. Вход в оба парка бесплатный. Добиралась везде городским транспортом, для проезда в Стамбуле хорошо использовать единую карту оплаты IstanbulKart, именно ей я и пользовалась. Проезд в городском транспорте 1,95 лиры, при пересадках в течении короткого времени предусмотрены скидки. В общей сложности за три дня в Стамбуле на транспорт было потрачено 35 лир (1 лира - 16 руб.)

Еда и продукты

В Стамбуле нет проблем где бы перекусить. Кафе расположены буквально на каждом шагу, я для себя выбрала небольшое уличное кафе на пути от пристани к моему отелю, там я покупала вкусный донер с курицей и стакан айрана всего за 2 лиры. В Стамбуле много супермаркетов, продукты не дорогие, за исключением мяса, хотя курица стоит примерно как и у нас. От обилия турецких сладостей на Египетском рынке глаза разбегаются, но стоит зайти за рынок (если стоять лицом к входу, справа), цены будут на порядок ниже. Лукум с орешками, как говорится, в ассортименте, стоит 18 лир.

Сувениры и прочие товары

А на шоппинг я поехала в один из крупнейших торговых центров Джевахир, до него очень легко добраться, располагается рядом со станцией метро Шишли. Мне нравится турецкая марка одежды Вайкики, накупила деткам кофточек-водолазок по 9,90 лир каждая, все яркие, красивые и очень качественные. В этот раз решила попробовать турецкую косметику, и не разочаровалась. Косметика Flormar: тушь - 17 лир, лак для ногтей (ну очень красивые, и как выяснилось качественные, маникюр неделю держится) - 1,95 лир.

Всего затрачено денег на отдых

17 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: