Какие экскурсии выбрать в Кемере?

На этот вопрос есть 6 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Экскурсия из Кемера в Стамбул - это фактически однодневная групповая поездка с русскоговорящим гидом, в ходе которой вам надо будет перелететь туда и обратно из аэропорта Анталии. Можно сказать, что эта экскурсия одна из самых интереснейших в Кемере, поскольку она позволяет сменить расслабленную атмосферу в курортном городке на восточный колорит шумного мегаполиса, имеющего тысячелетнюю историю. Поскольку расстояние от Кемера до Стамбула составляет примерно 730 км, то на автобусе за один день съездить никак не получится, поэтому надо лететь только самолётом.

В программу этого тура входит посещение самых главных достопримечательностей Стамбула, перечень которых и их количество может существенно меняться в зависимости от обстоятельств и, разумеется, от компании организатора. Но практически всегда в такую поездку включаются следующие объекты - Голубая мечеть (мечеть Султанахмет), Софийский собор (музей Айя-София), площадь Султанахмет, Египетский базар и дворец Топкапы. Также часто программа такой поездки включается и вечерняя морская прогулка на катере по Босфору.

Голубая мечеть или мечеть Султанахмет является одним из крупнейших религиозных комплексов Стамбула. Располагает она в историческом центре города прямо напротив музея Софийского собора. Мечеть получила название от имени султан Ахмеда I, по поручению которого собственно она и была построена, ну а Голубой её называют за удивительно прекрасный яркий цвет, преобладающий в роскошном убранстве сооружения.

Музей Айя-София фактически является бывшим греческим патриаршим православным собором Святой Софии, позже он был переоборудован в мечеть во времена Османской империи. На сегодняшний день этот музей является памятником византийского искусства. Айя-София располагается в историческом центре города Стамбул, с 1985 года она входит вместе с другими памятниками исторического центра Стамбула в перечень охраняемых объектов всемирного наследия Юнеско.

Дворец Топкапы является бывшей резиденцией правящей семьи в Стамбуле, в настоящее время здесь находится музей. Здесь можно увидеть предметы обихода султанов, богатейшую коллекцию оружия и различные мусульманские святыни.

Экскурсия из Кемера в Стамбул является весьма насыщенной и достаточно утомительной, поэтому вам надо быть готовым к раннему выезду из отеля в районе пяти-шести часов утра и позднему возвращению (практически в час ночи), пешим прогулкам и также частным переездам на автобусе. Перелет из Анталии в Стамбул по продолжительности занимает около 1 часа. С собой надо непременно иметь солнцезащитные средства, воду, удобную обувь и головной убор женщинам.

Им непременно надо иметь платок, чтобы покрыть голову, когда будут входить в мечеть. При отсутствии в принципе можно взять там на месте. Также нежелательна для женщин и для мужчин открытая одежда, потому что в аэропорту и в самолете будет довольно-таки прохладно, а во-вторых в мусульманском Стамбуле девушкам не принято ходить в коротких шортах, поскольку они будут привлекать к себе нежелательные взгляды. Приобретать экскурсии можно у отельных гидов, в уличных турагенствах, где цена на них примерно процентов на 20-30 ниже, и в интернете.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кемере:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.