Отчет об отдыхе в Кемере. Июнь 2017

|
03.09.2017
Впечатление от отдыха в июне

Мы прилетели в Турцию 11 июня. Было жарко, но очень и очень комфортно, особенно на берегу моря. Я безумно боялась влажности, о которой пишут в отзывах, а ее, к счастью, не оказалось. Белье на балконе прекрасно высыхало, мы не истекали потом на прогулках, а дышалось невероятно легко. На протяжении двух недель стояла в основном ясная погода. Только пару раз мы увидели сильную облачность, вплоть до черных туч в стороне Анталии, как нам показалось, но дождя не было. Жара начала заметно усиливаться где-то после 20-го июня. Вода в море по приезду неприятно поразила своей прохладой, но только в первый день. С каждым разом она становилась теплее и теплее и вскоре совсем прогрелась. В общем, мы открыли для себя тот факт, что июнь - это потрясающее время для отдыха в Турции (в Кемере в частности) в плане погодных условий.

Что взять с собой на отдых?

Я бы посоветовала брать больше вещей светлого цвета, а еще лучше белого. У меня ребенок немного подгорел на солнышке (не хотел мазаться солнцезащитным кремом), пришлось срочно идти покупать ему белую футболку из хлопка, в которой легче находиться на солнце.

Пляжи

Пляж, на котором мы провели большую часть времени, назывался Romeo и располагался недалеко от порта, напротив отеля Олимпос. Вода чистейшая. Заход в море плавный, но уже через несколько метров на дно не встанешь. Под ногами камушки (мелкие и средние). Первое время босиком ходить тяжеловато, больно ступни, но постепенно адаптируешься и перестаешь обращать на них внимание. Единственный нюанс, при входе в море или на выходе из него в гальку буквально погружаешься. Один раз я даже обнаружила небольшой порез на ноге. Поэтому старались пользоваться "сходнями", небольшим мостиком для спуска в воду, оборудованным поручнями и устланным ковролином. Правда, один раз был шторм и это приспособление покорежило волнами и выкинуло на берег. Стало очень неудобно, а обслуживающий персонал не особо торопился его восстановить. Как минимум один день пришлось обходиться без него. Также был небольшой понтон, с которого желающие могли понырять.

Отдыхать на лежаках с матрасами под зонтиками нам можно было бесплатно, как отдыхающим в отеле Yildiz boutique hotel. А вообще управляющий пляжем очень зорко следит за тем, кто приходит на пляж. С одной стороны, чтобы потребовать оплату, а с другой - помочь с размещением на лежаках. По желанию за отдельную плату можно что-то заказать в баре. Из развлечений - дартс. За душ и туалет денег никто не брал. Очередей в основном не бывало. Иногда там происходил засор и на двери вешали замок, но тогда гости могли воспользоваться аналогичной инфраструктурой соседнего пляжа.

Единственное, что мне не понравилось, так это табачный дым. Но тут дело не в пляже.

Шоппинг
Что можно купить?

Для меня самой стоящей покупкой стал лекарственный препарат Daflon500 (аналог Детралекса). Нашла его за 30 лир в одной аптеке, за 9 долларов - в другой (искала подешевле). Набрала 3 шт. Дома по такой цене не приобретешь, плюс все хвалят качество турецких лекарственных препаратов.

Если нужно что-то из вещей, то в магазинах получается дороговато. Лучше смотреть на вещевом рынке, если не ошибаюсь, по средам. Так, футболку из хлопка, достаточно качественную, за которую (на рынке) хотели 12 долларов (видела подобную в каком-то магазинчике за 20 долларов) выторговала за 25 лир (расплачивались в лирах). Думала найти сумочку, но никакая не понравилась. В пределах 40 долларов качество удручающее, хотя кто-то умудряется что-то выбрать среди того ассортимента, который турки предлагают за 10 долларов (это ближе к концу дня). Обратила внимание на купальники (был нужен). Цвета кричащие, ткань не впечатляющая, цены на понравившиеся модели назвали выше 20 долларов. От других туристов услышала, что на рынке можно недорого подобрать качественную обувь из натуральных материалов, но сама не стала заниматься этим вопросом.

Самым большим разочарованием стали орешки в меде (как нам думалось). Отдали за две баночки по 420 грамм 5 долларов. Это дешево. Везде гораздо дороже. Но... Вместо меда оказалась фруктоза, на крышке перечислено множество всяких разных орехов, а в действительности чувствуется только арахис, которого там процентов 95. Вдобавок орехи даже не обжаренные...

О ценах на товары

Успели дважды закупиться фруктами на рынке (бывает по понедельникам). Взяли клубнику по 5 лир за 1 кг. Ягода красивая, но жесткая, хоть и спелая, повторно не захотелось. Черешню один раз купили 1 кг за 12 лир (хотелось самой крупной и спелой), второй (через неделю) - за 5 лир. Сливы брали по 5 лир, персики за 7 лир в одном случае и за 5 - в другом. Абрикосы приобрели по 5 лир (тоже за кг). От фруктов мы в восторге, все спелое, сочное, настоящее. Особо не поторгуешься, но всегда можно подобрать что-то по приемлемой для своего бюджета цене (в основном цены на все указаны). Там же приобрела крем для рук, лица и тела из серии "Harems" за 5 лир, хотя просили за него 7 лир, а в обычных магазинчиках видела такой же по цене 17 лир. Взяли лукум по 15 лир за 1 кг. Но на него цены в принципе очень разнятся, наверное, в зависимости от качества.

Пробовали гранатовое вино. За 6 долларов за бутылку вкусное, за 8 - просто восхитительное.

Плюсы отдыха в Кемере

Кемер утопает в зелени. Меня очень впечатлили горы. Они как будто нарисованные. По уютным улочкам, практически без автомобильного движения, можно ходить до бесконечности. На каждом шагу небольшие парки. С лавочками, тренажерами, детскими площадками.

Минусы отдыха в Кемере

Не совсем приятно поразило огромное количество кошек, встречающихся чуть ли не на каждом шагу. В парке возле нашего отеля даже был кошачий домик с кучей кошек и котят. Все бы ничего, но они приходили на территорию отеля и во время приема пищи чуть ли не заскакивали на столы, выпрашивая себе поесть.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Наша семья готова возвращаться в Кемер снова и снова. Это очень красивое место, покорившее наши сердца, наверное, навсегда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: