Чего стоит ожидать от отдыха в Окурджаларе?
Окурджалар это небольшой курортный посёлок, который находится на отрезке побережья между Аланией и Сиде. Основной его инфраструктурой являются отели, кстати, довольно современные и комфортабельные, частные дома и виллы. Сразу хочу разочаровать любителей прогулок и ночной жизни, что за пределами отелей ничего особенного нет. Всё чем располагают местные улочки, так это небольшие магазинчики, несколько кафешек, даже обмен валюты есть. Ну и стандартные объекты цивилизации в виде таксофонов, банкоматов, стоянки такси и т.д.
Вся активная курортная жизнь проходит на территориях отелей, поскольку развлекательные объекты расположены именно там, но всё сделано так, что не позволяет туристам чувствовать себя изолированными от внешнего мира. Кроме анимации и различных развлекательных программ, как для взрослых, так и для детей, на пляжах работают водные виды спорта, от катания на банане, до дайвинга. Но довольно скудная инфраструктура за территорией отелей не говорит о том, что жизнь на этом заканчивается. В получасе езды от Окурджалара находится Алания, в которой можно не только посетить различные исторические и культурные места, но и пройтись по магазинам, которых в этом городе довольно большой выбор. А отправившись в противоположную сторону, опять таки после минут тридцати в дороге, вы попадаете на территорию города Сиде, с его многовековой историей и прекрасно сохранившимися архитектурными сооружениями античных времён.
Сам Окурджалар отличается от многих турецких курортов своей береговой линией, которая довольно изрезана, но наличие различных небольших заливов и бухт делает этот пляж своеобразным. Возможно, именно эта особенность и красота здешних пейзажей привлекает внимание туристов. Стоит заметить, что заход в море довольно пологий, а это очень удобно для отдыха с детьми.
Не знаю, по каким причинам, но во многих источниках пишут, что этот курорт является чуть ли не самым тёплым регионом Турции. Честно говоря я не нашёл каких либо доказательств на этот счёт, поскольку тут не жарче чем в соседних курортных посёлках Авсаллар и Инжекум.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 36.6444, 31.6999 | |
Язык | Турецкий |

05.03 | ![]() |
17°C | В 4 м/с |
06.03 | ![]() |
18°C | СВ 3 м/с |
07.03 | ![]() |
18°C | В 3 м/с |
08.03 | ![]() |
18°C | СВ 2 м/с |
09.03 | ![]() |
16°C | С 3 м/с |
10.03 | ![]() |
17°C | СВ 3 м/с |
11.03 | ![]() |
17°C | СВ 3 м/с |
температура воды сейчас |
17.3°C |
03.03
17.4°C
|
02.03
17.4°C
|
|
01.03
17.3°C
|
28.02
17.2°C
|
|
27.02
17.3°C
|
26.02
17.3°C
|
|
25.02
17.4°C
|
24.02
17.5°C
|
|
23.02
17.6°C
|
22.02
17.7°C
|
|