Гражданство Турции — один паспорт хорошо, а два лучше

Ежегодно миллионы туристов посещают курортные города на турецком побережье Средиземного моря. По данным TÜİK (Türkiye İstatistik Kurumu, г. Анкара) во II квартале 2022 года доходы от туристической отрасли увеличились на 190,2%. Мировые кризисы на это раз обошли стороной гостеприимную солнечную страну. Сюда, как на островок спокойствия и благоденствия, прибывает все больше отдыхающих и мигрантов.

Перспектива получить гражданство Турции при покупке недвижимости привлекает многих инвесторов из России и других стран постсоветского пространства.

Итак, обсудим некоторые «за» и «против».

Основные плюсы получения турецкого паспорта

  • Простое оформление при покупке недвижимого имущества на оговоренную законом денежную сумму. В случае выполнения инвестиционных условий процесс получения паспорта происходит без сдачи экзаменов.
  • Безвизовые поездки в более чем 110 стран, в том числе в Шенгенскую зону.
  • Родственники покупателя первой линии (жена/муж, дети до 18 лет, дети-инвалиды любого возраста) также имеют право подать заявку.
  • Дети, появившиеся на свет после оформления подданства родителями, становятся гражданами Турецкой Республики.
  • Возможность получить визу E-2 в США. Такая бизнес-виза предоставляет право на протяжении пяти лет пребывать на территории Соединенных Штатов Америки и работать.
  • В Турции разрешено иметь второе подданство. Поэтому инвестору из страны с зеркальным миграционным законодательством нет нужды отказываться от уже имеющегося гражданства.

Цена апартаментов и шанс получить второй паспорт

Совсем недавно инвестиционный порог при покупке недвижимости для получения гражданства составлял 250 000 тысяч долларов США, но с апреля 2022 года требуемая сумма вложений была очередной раз изменена. Законодательный акт вступил в силу 16 июня того же года. Согласно новому положению цена недвижимого имущества должна составлять не менее $400 000.

Обратите внимание! Имеется в виду кадастровая цена, а не рыночная.

Для участия в программе иностранный инвестор может приобрести:

  • недвижимость как готовую, так и еще строящуюся;
  • коммерческие помещения, а также участки земли;
  • ограничений по количеству объектов нет, главное чтобы был потрачен указанный бюджет.

Есть еще один существенный момент, который необходимо учесть покупателю. Уже когда-либо использованные для подачи заявки апартаменты или другая недвижимость повторно не смогут предоставить покупателю шанс получить гражданство. Объект будет допущен к участию в программе лишь 1 раза, а его предыдущим собственником должен быть только турецкий подданный.

Недвижимость инвестор не сможет продать в течение 3 лет с даты приобретения.

Важно! Не старайтесь выбрать такую квартиру или виллу, чтобы стоимость точно соответствовала указанной. Это может создать непредвиденные проблемы вследствие колебаний курса валют. Не рискуйте! Будет лучше, если вы превысите лимит на несколько тысяч долларов. Цены на жилье в Алании и разнообразие выставленных на продажу объектов позволяют выбрать вариант, одновременно соответствующий и условиям программы, и пожеланиям инвестора.

Как быстро получится обзавестись вторым паспортом

В среднем ждать придется около 4-х месяцев. Длительность ожидания зависит и от того, как быстро предъявитель сможет собрать все необходимые документы, сделать их перевод, заполнить анкету.

Затраты инвестора не ограничиваются только финансированием покупки. На государственные пошлины и налоги уйдет еще приблизительно 4– 8% от цены недвижимости.

Недорогие квартиры в Алании, цена на которые начинается от 75 000 тысяч долларов, также позволят со временем стать подданным Турции. Только путь этот займет намного больше времени. Благодаря финансовым вложениям в апартаменты в открытом районе можно оформить ВНЖ, а спустя 5 лет проживания в республике подать заявку на получение паспорта.

Полезно знать! После получения паспорта инвестор не обязан жить в Турции. Зато у него есть право в любое время приезжать в эту страну и находиться в ней сколь угодно долго. В современном неспокойном мире иметь запасной аэродром очень полезно.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: