Рынок недвижимости в Турции в ближайшие годы - что происходит?

Жилая и коммерческая недвижимость в Турции славится высокой ликвидностью и представляет для инвесторов огромный интерес. Однако в свете последних событий немалое количество покупателей стали задумываться над тем, насколько целесообразно сейчас вкладываться в турецкие объекты и каковы вообще перспективы внутреннего рынка недвижимости.

Рассмотрим, как афтершоки сказались на экономической отрасли Турции, чем это чревато для жилищного сектора, чего ожидать — сокращения или же прироста продаж в сфере жилья, что делать с инвестициями в недвижимое имущество — повременить, подыскать другой актив или всё-таки вкладываться незамедлительно.

Рынок недвижимости в Турции просядет?

Прошлый год отметился высокими результатами продаж недвижимости в Турции, причем львиная часть сделок пришлась на иностранных граждан. Невероятно высокий спрос обусловлен нестабильной экономической ситуацией и неблагоприятной геополитической обстановкой в тех странах, откуда, собственно, и прослеживалась массовая миграция в Турецкую Республику. В ТОП-3 иностранных покупателей недвижимости вошли россияне, иранцы и иракцы. Очень много въехало в Турцию граждан из Украины, Казахстана, Беларуси. В то же время увеличился спрос и со стороны жителей КНР и европейских стран.

На фоне столь высокого спроса и массовой миграции эксперты в сфере недвижимости строили самые смелые и радужные прогнозы на 2023 год. Однако в связи со случившимся землетрясением на территории Турецкой Республики, которое произошло в районе Кахраманмараш, в столь оптимистические прогнозы уже не так верится. И многие ломают голову над тем, что же будет с рынком недвижимости в Турции на самом деле?

Давайте посмотрим на ситуацию в целом. Во-первых, ряд факторов, гарантированно влекущих за собой рост цен, нельзя списывать со счетов. В Турции как был дефицит земельных участков, пригодных для строительства, так и остался. Временное снижение спроса обусловлено тем, что люди напуганы и взяли тайм-аут на тщательное изучение сейсмоустойчивости турецких регионов. И вполне очевидно, что самые безопасные вскоре станут настолько востребованными, что количество предложений едва сможет покрыть спрос. Поэтому никаких предпосылок к проседанию рынка и снижению цен на жилье нет.

Статистика показывает, что после разрушительных землетрясений цены на аренду и продажу апартаментов, расположенных в регионах с низкой сейсмической активностью, выросли на целых 45%. Уже сейчас свободных квартир на съем практически не осталось в таких городах как Мерсин, Конья, Анкара и т. д. Людей, пострадавших от землетрясения, массово переселяют в более безопасные регионы, и жилья, естественно, не хватает.

Более того, турецкие власти делают всё для того, чтобы привлечь иностранные инвестиции для восстановления пострадавших провинций. И желающих помочь, на самом деле, более чем достаточно.

Немаловажно отметить и тот факт, что европейцы всегда стремятся инвестировать в те регионы, куда еще не добрались граждане стран СНГ. Именно жители постсоветского пространства зачастую задают новый вектор в экономической отрасли того или иного государства.

На примере Алании это выглядит так. Более 20% жителей Махмутлара — иностранцы, среди которых жители стран СНГ занимают лидирующие позиции. А Оба пользуется спросом преимущественно у европейцев. И поскольку инвестиционно привлекательных районов и весьма комфортных для проживания ещё достаточно на турецком Средиземноморье, сюда будут и дальше мигрировать иностранцы и вкладывать свои деньги. Так что перспективы на ближайшие годы для Турции самые привлекательные.

Актуальные предложения вы можете посмотреть на сайте лицензированного агентства недвижимости в Турции Armoni Homes. Компания реализует жилые и коммерческие объекты только от самых надежных застройщиков Турецкой Республики, и все жилые комплексы, представленные в каталоге компании, возводятся с антисейсмическими технологиями и международными нормами строительства.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: