Россиянам становится тяжелее получить ВНЖ в Турции

Беспрецедентный наплыв российских иммигрантов вызвал определенные волнения в турецком обществе. В Анталии даже составили петицию, чтобы иностранцам, в частности россиянам, прекратили продавать недвижимость. Недовольства местных граждан напрямую связаны с динамичным ростом цен на квадратные метры и аренду квартир. Коренные жители призывают власти Турции ввести табу на продажу и сдачу в найм апартаментов россиянам в Анталии.

Поскольку численность российских иммигрантов растет стремительными темпами, правительственные структуры Турции закрывают районы на выдачу турецкого вида на жительство, где процент иностранцев от общего населения достиг максимальных значений — 20%. Впрочем, это лишь подстегнуло российских инвесторов приобретать жилье в Стамбуле и других перспективных городах Турецкой Республики.

На текущий момент российским гражданам, которые живут в Турции на съемной квартире, рационально рассмотреть покупку недвижимости, если их целью является получение ВНЖ. Что усложнилось для россиян в этом плане, — читайте далее.

Что изменилось в получении ВНЖ Турции для россиян

С 26 декабря 2022 года в список документов на подачу турецкого вида на жительство добавляется справка 2-НДФЛ. Это значит, что при наличии удаленной работы вы должны предоставить справку о доходах от работодателя, которую необходимо также апостилировать. То есть, если вы являетесь ИП или ООО, вы должны взять справку о своих доходах из налоговой.

Данное нововведение коснулось и пенсионеров. Теперь им необходимо предоставить пенсионное удостоверение с апостилем и указанием размера пенсии.

Раньше вместо справки 2-НДФЛ требовали просто выписку из банка о наличии определенной суммы на счету. Сейчас же, к сожалению, это не котируется. Безусловно, вы можете предоставить выписку о состоянии вашего счета, но справка 2-НДФЛ требуется в обязательном порядке.

Ужесточенные правила коснулись всех регионов Турции и повсюду участились отказы на выдачу туристического ВНЖ. Распространяются слухи, что по аренде полностью прекратят выдавать Икамет, но, к счастью, официального распоряжения пока еще не было. Хотя на практике происходит ровно обратная ситуация: отказывают и на первичный ВНЖ, и на продление. По аренде идут массовые отказы, причем уведомление приходит практически молниеносно — в течение 2-х дней. Раньше ответа приходилось ждать 7–10 дней.

В различных местных пабликах пользователи делятся своими историями, суть которых заключается в следующем. Россияне могли жить целыми семьями на протяжении года в Турции по туристическому ВНЖ, полученному на основании аренды, а теперь приходит отказ на продление всем членам семьи.

Что делать россиянам, которым отказали в получении турецкого ВНЖ

Прежде всего важно отметить: если в течение 10-ти дней вы не покинете страну, на вас непременно наложат штрафные санкции, а также могут запретить въезд в Турцию сроком до 5-ти лет. Какой может быть выход? Вы покидаете территорию Турецкой Республики в установленный срок, чтобы через 3 месяца вернуться и повторно подать на ВНЖ через 6 месяцев.

Вероятность в отказе Икамета равна нулю для тех, чьи ближайшие родственники получили вид на жительство в прошлом году, а также на основании ТАПУ — права собственности, либо при наличии рабочей визы.

Учитывая данные обстоятельства, всё больше российских граждан интересуются предложениями о продаже недвижимости в Стамбуле и других регионах республики, чтобы получить ВНЖ и гражданство Турции. При покупке жилья кадастровой стоимостью от $75 000 собственник получает Икамет сроком на 1–2 года с правом продления и перспективой получения подданства страны через 5 лет проживания в стране. Но гораздо привлекательнее для россиян возможность оформить гражданство Турции в течение 6-ти месяцев. Для этого кадастровая стоимость объекта должна быть не ниже $400 000, продавцом является гражданин Турецкой Республики и приобретаемая недвижимость ранее не участвовала в инвестиционной программе получения подданства страны.

Агентство недвижимости в Стамбуле Sky Turk Property помогло миллионам россиян и других иностранцев стать счастливыми обладателями ликвидных апартаментов и получить ВНЖ и гражданство Турции. Напишите менеджеру компании и для вас найдут выгодное предложение и предоставят юридическое сопровождение на всех этапах сделки купли-продажи.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: