Отчет об отдыхе в Большевике. Июль 2016

|
15.08.2016
Впечатление от отдыха в июле

Большевик - замечательное место для любителей тихого семейного отдыха на побережье Черного моря. Не смотря на чрезвычайную жару в июле этого года, когда температура градусника зашкаливала до +40 в тени, на пляже было находится очень комфортно, благодаря морскому ветру, который за 5 дней нашего пребывания был практически каждый день. Медуз за эти дни практически не было, как и водорослей, которыми постоянно заполняется пляж. Вечерами на пляже очень красиво, нам пару раз посчастливилось увидеть дельфинов в море, которые подплывали относительно близко. В следующем году обязательно вернемся сюда с нашим малышом.

Отдых с детьми

Местный климат отлично подходит для самых маленьких туристов. Залог успешного отдыха с малышом - правильно выбранное место для проживания. В поселке очень много баз, где для семей с ребенком созданы все условия (начиная от площадки, заканчивая возможностью приготовления питания для деток, что, согласитесь, очень облегчает жизнь мамам на отдыхе). В июле рынок заполнен сезонными фруктами, а потому вы сможете купить разнообразные лакомства вашему ребенку.

Семейный отдых

В Большевике очень много баз отдыха, которые находятся вдали от центральной части поселка и шумных дискотек, потому это место отлично подойдет для любителей семейного отдыха. К поселку довольно удобно добираться не только на собственном автомобиле, но и на маршрутном такси, которое регулярно курсирует с Херсона, куда можно доехать из любого города.

Что взять с собой на отдых?

Стоит взять средства для загара и обязательно аптечку с препаратами первой необходимости. Все магазины находятся в центре, потому с отдаленных баз добраться очень проблематично(обязательно учитывайте этот факт, особенно если вы отправляетесь в поездку с малышом). В разгар сезона полки с продуктами пустеют довольно быстро, а на прилавках остаются товары далеко не лучшего качества. В Большевике мы были не первый раз, потому прекрасно знали какого качества питьевая вода и заранее привезли очищенную воду в бутылках, о чем не разу не пожалели. Если вы решили поехать на отдых на автомобиле, берите с собой все по максимуму, особенно если вы выбираете бюджетный отдых и будете проживать на базе отдыха советского образца(отдыхали три года назад в таком пансионате, очень жалела, что не взяли с собой постельные принадлежности и посуду).

Где лучше остановиться?

В поселке и его окрестностях сдается очень много жилья, как частного, так и баз отдыха и современных пансионатов. Условия проживания напрямую зависят от финансовых возможностей отдыхающих. Если вы хотите комфортного отдыха, лучше всего поселится в частном пансионате, которых в Большевике достаточно много. Единственный нюанс - многие из них заполнены отдыхающими, а потому необходимо заранее забронировать себе номер. Есть домики в частном секторе, но есть огромное НО - до пляжа вам придется шагать довольно далеко. На окраине очень много пансионатов, которые остались еще с советских времен - сюда, как правило, по путевкам отправляются отдыхать заводчане с разных городов, но есть и свободные номера, которые можно снять. Такие базы мне всегда не нравились, особенно после отдыха несколько лет назад - условия, мягко говоря, ужасные: с душем в плесени и сан.узлами, в которые страшно заходить, при всем этом цена очень даже не низкая. Для любителей отдыха в палатках, в конце поселка есть возможность разместится в палаточном городке.

Если говорить о ценах, перед поездкой прозванивала разные варианты и уточняла:

1)Частная база или пансионат - в среднем от 150 грн с человека (в зависимости от количества человек в номере), дети до 3 лет бесплатно без предоставления спального места. Питание оплачивается отдельно, ориентировочно от 180 грн за трехразовое.

2)Пансионат советского образца ориентировочно обойдется от 70 грн в сутки за самые скромные условия.

3)При желании разместиться в частном доме можно найти жилье от 100 грн в сутки(многие отдыхающие говорят, что можно найти домик и за 70 грн, но при поиске мне такие не попадались, да и я бы не поселилась в таких условиях).

Чем занять себя на курорте?

Из развлечений, которые есть только в центре, можно занять себя катанием на горках, водном мотоцикле и "банане". Для малышей есть аттракцион "рыбалка" и батуты. Молодежь чаще всего проводит время в барах, где в разгар сезона ежедневно проходят дискотеки.

Пляжи

Не смотря на рассказы других отдыхающих про грязное море, могу сказать обратное. Море было действительно чистым, без медуз и водорослей, а пляж довольно неубранный. В песке то и дело можно встретить остатки от креветок и рыбы, которую вечером прилетают доедать птицы. Урны на пляже я заметила только возле частных пансионатов, в других местах их просто нет, именно потому туристы выбрасывают мусор на пляжах. Стоит сказать, что море мелкое, без перепадов глубины у берега, потому малыши свободно заходят в воду.

Шоппинг

В качестве сувениров на рынке можно купить брелки из ракушек (цена от 15 грн), деревянные доски(в зависимости от размеров от 35 грн), шкатулки, украшенные ракушками(от 80 грн за самую маленькую). Также продаются подарочные упаковки приправ из натуральный трав (от 70 грн, уже дома посмотрели, что в супермаркете похожий набор стоит порядка 120 грн).

Если говорить о продуктах, цены на фрукты дороже, чем в соседнем Херсоне. Я очень часто покупала креветки, за килограмм в среднем просят 120-140 грн, в зависимости от размеров. Цены на продукты на уровне цен в городе, единственное не всегда можно найти все то, что хочешь.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Еда не особо отличается по качеству от блюд в заведениях других курортных городков. А вот обслуживание желает лучшего - официанты, хоть их и много, банально не справляются со своими задачами. Нам дважды в разных кафе перепутали заказ, еще и в чеке посчитали блюдо, которое мы не заказывали.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

За ужин мы в среднем платили 170-250 грн, а если брали алкоголь то точно не менее 250 грн. Цены приблизительно одинаковые, как и в других небольших курортных городках на побережье Черного моря. Очень много блюд с морепродуктами - рыбой, креветками.

Плюсы отдыха в Большевике

1)Замечательное место для любителей тихого и спокойного отдыха всей семьей.

2)Мелкое теплое море позволит прекрасно провести отпуск в Большевике семьям с малышами.

3)Доступные цены на жилье и продукты питания.

4)Огромный выбор вариантов для поселения

Минусы отдыха в Большевике

Любителям активного отдыха точно не стоит ехать в Большевик, тут попросту им придется скучать, ведь из развлечений есть только примитивные аттракционы в центре поселка. Мне очень не понравилось обслуживание в кафе, а были мы далеко не в одном таком заведении. Вечерами очень много комаров, даже правильнее сказать, что их слишком много, а еще на пляже в вечернее время я видела огромного паука, размером с пол-ладошки, что повергло меня в ужас.

Стоит ли отдыхать в Большевике?

Для любителей спокойно отдохнуть всей семьей, особенно если у вас есть детки, Большевик станет отличным местом для проведения отпуска.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: