Отчет об отдыхе в Затоке. Август 2016
Погода в начале августа в Затоке располагала к пляжному отдыху, загар брался хорошо, водичка теплая - что еще нужно для блаженного релакса? Украинское лето хоть и переменчиво, но в большинстве случаев солнышко радует многочисленных туристов.
Тихий уютный курорт отлично подходит для семейных пар с детьми - по песчаному, достаточно чистому пляжу безопасно бегать босиком. А как увлекательно строить замки и лепить куличики на берегу моря! Затока - не самое популярное место для тусовщиков и любителей приключений, поэтому ночью Вас может побеспокоить разве что шум волн.
Если Вы устали от трудовых будней и Вас заели бытовые проблемы, Затока - отличный вариант, чтобы погрузиться в свои мысли, расслабиться и привести нервы в порядок.
1. Документы (куда ж без них?)
2. Медикаменты - не всегда украинские аналоги привычных лекарств возымеют тот же эффект, так что лучше не рисковать и заранее запастись необходимым
3. Минимальный набор одежды - шорты, майка, купальник
4. Средства от загара - хоть курортные лавки предлагают широкий ассортимент, цены на солнцезащитную косметику выше белорусских.
Я жила в пансионате "Кардинал" - уютное и достаточно бюджетное место с красивой, ухоженной территорией. Помимо этого, как и на всех украинских курортах, снять жилье не составит труда - местные жители отличаются гостеприимством и за умеренную плату готовы предоставить туристам съемную квартиру.
Местные экскурсоводы богаты идеями, как скрасить Ваш досуг - выбор экскурсий достаточен, чтобы заинтересовать путешественников. Можно посетить завод игристых вин Шабо и погрузиться в мир виноделия, или отправиться в крепость Аккерман, где экскурсоводы не только откроют для Вас историческую ценность этого древнейшего места, но и предложат посетить винные погреба и прогуляться на теплоходе. И, конечно, меня не оставило равнодушным посещение дельфинария "Немо", где можно поплавать и даже сфотографироваться с дельфинами.
Пляж в Затоке песчаный, чистый и просторный, правда, не в середине дня, когда наплыв туристов максимальный. На берегу дежурят спасатели, что, впрочем, обычно для курортных городов Украины. Инфраструктура здесь еще не достаточно развита - детских развлечений и аттракционов не много, напитки продают лишь в магазинчике неподалеку.
Основным местом шоппинга для отдыхающих в Затоке является одесский рынок "Седьмой километр". Не все вещи здесь можно купить в розницу, но ассортимент и без того огромный. Рынок работает с 6 утра, но уже к 11 от наплыва народа порой кружится голова, ведь всем хочется закупиться интересными вещами, и при этом максимально сэкономить.
Моими покупками стали вещи отличного качества, хоть по местным меркам и не дешевые - юбка обошлась 25 долларов, купальник - 18. Можно найти вещи и дешевле, к примеру, средняя цена майки 3-5 уе.
Излюбленным обеденным кафе для меня стало "Солнышко" - поесть можно вкусно, быстро и бюджетно. Вечером не только поужинать, но и послушать музыку и потанцевать можно в кафе "Кусты". Располагается оно прямо возле пансионата "Кардинал", в котором мне довелось отдыхать, и к вечеру превращается из тихой кафешки в оживленное заведение.
К примеру, после обеда, состоящего из супа, второго и салатика, чаще всего в счете была сумма около 5 долларов. В кафе "Кусты" чуть дороже, но не намного - ужин с бокальчиком вина также обходился 5-7 уе.
1. Чистый песчаный пляж
2. Спокойная расслабляющая атмосфера
3. Богатый экскурсионный перечень
1. Тусовщикам по вечерам заняться особо нечем (большинство молодежи ездит по вечерам в Одессу, благо она недалеко)
Страна |
![]() |
|
Координаты | 46.0625, 30.4509 | |
Район | Белгород-Днестровский район | |
Область | Одесская область | |
Площадь | 8,25 км² | |
Население | 1648 человек | |
Язык | украинский | |
Телефонный код | +380 4849 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
10.05 | ![]() |
14°C | В 1 м/с |
11.05 | ![]() |
13°C | С 7 м/с |
12.05 | ![]() |
11°C | ЮЗ 5 м/с |
13.05 | ![]() |
14°C | СВ 3 м/с |
14.05 | ![]() |
15°C | СЗ 2 м/с |
15.05 | ![]() |
15°C | ЮВ 3 м/с |
16.05 | ![]() |
17°C | С 7 м/с |
температура воды сейчас |
13.0°C |
08.05
12.5°C
|
07.05
12.7°C
|
|
06.05
11.6°C
|
05.05
12.4°C
|
|
04.05
12.8°C
|
03.05
13.3°C
|
|
02.05
13.4°C
|
01.05
13.0°C
|
|
30.04
13.7°C
|
29.04
13.7°C
|
|