Почему туристы выбирают Йорк?

Йорк - это то место в Великобритании, где Вы сможете почувствовать себя как дома. Прекрасные сады, удивительные холмы, окрестности и берега рек, все это является отличным дополнением к богатой истории и архитектуре города. Величественный и один из красивейших городов Великобритании, Йорк действительно заслуживает похвал. К тому же, это один из важнейших английских городов, унитарная единица с присвоенным званием Сити. Город более двух тысяч лет был столицей севера и был центральной фигурой в формировании британской истории. Во времена саксов, римлян, викингов, сильные и достаточно мощные крепостные стены города смело и уверенно держали оборону. Удивительный Йоркский собор, городские ворота, узенькие улочки, до сих пор хранят Средневековую атмосферу.

А сам город основали в далеком 71 году нашей эры, и при римском правлении, его называли Эборакум, служивший крупной военной базой. В начале 7 века сюда было принесено христианство архиепископом Паулинусом, который крестил самого короля Нортумбрии, Эдвина. В 627 году здесь построили первый собор, после чего город стал важный образовательным центром. Впоследствии, город подвергался нападениям викингов, а в 954 году все-таки перешел в англо-саксонское государство.

Вскоре Йорк стал важным административным центром Йоркшира и резиденцией пребывания архиепископа. Таким образом, он стал еще и крупным экономическим центром всей Северной Англии и уступал только Лондону.

Современный город представляет собой центр образования, коммуникаций и мануфактуры, а также большим железнодорожным узлом с достаточно удобным расположением, ведь Йорк находится всего в двух часах езды от Лондона, Манчестера и Эдинбурга. Сегодня город вызывает просто огромный туристический интерес у посетителей Великобритании.

Богатая история Йорка привлекает туристов отовсюду, ведь многие сохранившиеся здания на территории города, считаются старейшими в Европе. Например, здание Йркского собора, главная достопримечательность и визитная катрочка города. Это здание не только самый большой собор в северной части Европы, но здесь еще и самые большие витражи.

Примечателен и Центр викингов Йорвик, ведь викинги много раз пытались захватывать здешние земли. Музей открыт на месте археологических раскопок, в ходе которых здесь обнаружили целый город, относящийся к 9 веку. Туристический интерес вызывают: художественная галерея, крепость Клиффорд, и превосходный Йоркский лабиринт.

Туристам станет очень интересен новогодний Йорк. И, несмотря на то, что Новый год во всей Англии празднуется не так ярко как Рождество, на территории города открывается Ярмарка Святого Николая, которая считается самой популярной в Великобритании, и собирает ежегодно тысячи туристов. Ярмарка - это несколько рынков, которые продают подарки, фермерскую продукцию, ремесла и прочее. В здании Гильдии продают картины, работы ремесленников и художников со всего региона. Рынок прикладного искусства открыт и в колледже Святого Уильяма, здесь предлагают покупателям товары ручной работы, которые стоят в разы дороже. А в новогоднюю ночь, огни фейерверков освещают небо. Туристы очень любят такие праздники, и попав сюда в это время считается большим везением.

Для любителей покупок, стоит учесть, что Йорк является достаточно крупным центром уникальных магазинов и разнообразных бутиков. На территории города есть и большое количество более стандартных бутиков и магазинов. Но самым настоящим райским местом для ценителей редких вещей является Шамблз. Шамблз - это длинная, достаточно узкая средневековая улочка города. Над головами прохожих нависают магазинные вывески, выполненные из дерева. Очень интересно то, что Шамблз сегодня, практически не отличается от средневекового Шамблза, кроме одного факта - в старину здесь были мясные лавки, а сегодня - сувенирные магазины и лавочки.

Что касается климатических условий, то под влиянием Гольфстрима, здесь сформирован достаточно мягкий климат, с теплой зимой и относительно прохладным летом. В зимнее время года здесь практически нет устойчивых снежных покровов, но с декабря по апрель нередко идут снегопады. Дождливое время в городе длится с октяюря по начало декабря. Поэтому обязательно стоит взять с собой зонты и теплые вещи. Наилучшим временем пребывания в Йорке, считается время в конце весны или же в летние месяцы года. Но несмотря на теплую температуру, стоит брать дополнительные теплые вещи или кофты на молнии, чтобы в любое время можно было их снять.

учитывая что территория города достаточно большая, здесь расположено более трехсот ресторанов и различных кафе. Приехав сюда обязательно стоит познакомиться с блюдами национальной кухни Йорка, которую можно отведать не только в шикарных ресторанах, но и в более бюджетных заведениях. Например, в ресторане Rustique, которое предлагает блюда отличные по вкусу и интересам. Или же стоит посетить ресторан Masons Bar & Bistro. Здесь можно не только вкусно покушать, но и продегустировать местные сорта пива и прочих традиционных напитков города и его региона.

Кроме того, на территории Йорка есть большое количество превосходных пекарен, которые предлагают свежайшую выпечку каждое утро, причем чтобы попробовать все свежее, предстоит изрядно простоять в очереди. Йорк предлагает не только блюда традиционной кухни, но блюда итальянской, мексиканской, тайской, восточной, средиземноморской кухонь. Поэтому туристы всегда найдут на его территории города те заведения, наиболее подходящие их гастрономическим предпочтениям.

Что же касается размещения, то в городе есть достаточное количество бюджетных вариантов для туристов и путешественников, а также большое количество семейных отелей и хостелов. Цены здесь варьируются от 40-50 евро за сутки. Собственно, есть здесь и большое количество более шикарных и дорогостоящих гостиниц, предлагающих стоимость проживания от 190 евро за сутки.

Йорк - удивительное, живописное, исторически интересное место для посещения. На территории города располагается просто огромное количество парков, культурных и исторических ценностей, которые позволят сделать пребывание в городе просто незабываемым.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: