Чего стоит ожидать от отдыха в Тханьхоа?

Одна из центральных вьетнамских прибрежных провинций, Тханьхоа, упирается в лоскутное одеяло из маленьких городков и поселков, разбросанных вокруг Ханоя. Эта провинция и его одноименная столица идеально подходит для путешественников, которые хотят забрести в нетуристическую глушь и посмотреть на Вьетнам- настоящий, а не Вьетнам-сувенирно-туристический-назойливый. Город намного старше других городов Вьетнамам - тут были найдены отпечатки культуры Шон Ви, существовавшей 10000 лет назад! Город расположен в центре равнины с «рассыпанными» скалистыми горами вокруг. Длинная река Ма течет через город, извиваясь вокруг горы Хам Ронг, перед тем, как впасть в Южно-Китайское море. Кроме того, у реки есть 5 каналов, которые были вырыты в целях полива угодий во время засухи и предотвращения наводнений. Берега каналов и реки- довольно живописные местечки, нужно отметить.

Тханьхоа находится в 58 километрах к югу от области Нинь Бинь, в 138 километрах к северу от Винь и в 153 километрах к югу от Ханоя ( если ехать по шоссе 1А). Город довольно большой, тут проживает более 400 тысяч человек, и город развивающийся и молодящийся. Но туристы особенно не останавливаются здесь, потому тут, положа руку на сердце, не очень много достопримечательностей и развлечений в традиционном смысле. Но тут не скучно, нет!

В целом, Тханьхоа - довольно приятный город, с красивыми местами, где можно поесть и выпить, и с очаровательной рыночной улицей Ben Ngu Road в северо-восточной части города. А еще- вы точно заметите величавые горы Мат Сан, этот известняковый массив, который надвигается на западную часть города.

Этот город можно от души порекомендовать тем, кто уже отчаялся бродить в толпах русских и нерусских туристов, снующих по всей стране даже в самых маленьких городах. Тут туристов и правда мало. День или два в Тханьхоа станет этакой «детоксикацией» после визита в шумный Нинь Бинь и перед посещением оживленных южных городов Вьетнама.

Некоторые туристы приезжают в этот город, чтобы отсюда стартовать к десяткам других достопримечательностей вдоль побережья – пляжу Сэм Сон Бич в 16 км к юго-востоку от Тханьхоа, источнику Ка Тхан в районе Кам Луонг, в 85 км к северо-западу, садам 'National Gardens' в Бен Эн, что в 46 км к юго-западу от города – к этим и многим другим. Да, они, несомненно, тоже требуют посещения.

Что же касается самого города, то непременно стоит отметить рынок Бен Нгу - уникальное место - складывается впечатление, что большинство продавцов ездят вверх и вниз по улице на велосипедах со своими товарами, а не сидят в одном месте. Все шумит, гудит и движется! Это прекрасное место и для покупок, и для фотографий. А еще тут вы сможете заказать целого жареного цыпленка или утку всего за 70- 100.000 донгов.

К западу от рыночной улицы находится собор в живописном французском стиле, построенный в 1932 году. Если вы решите прогуляться до собора, заодно сможете взглянуть на Хо Нха Тхо – высохшее искусственное озеро, поросшее травой, в центре которого находится лодка, приветствующая гостей города надписью на английском языке. Может быть, когда идет дождь и озеро наполняется водой, лодка даже приподнимается.

Тханьхоа, все же, действительно потрясающее место с большим разнообразием.

Области вдоль реки, за Бен Нгу - довольно бедные, с обшарпанными домиками, но не далеко оттуда вы можете наблюдать огромные недавно построенные особняки. На окраинах ( и в поселках провинции) вы можете видеть, что некоторые дома украшены деревянными «рогами» - это дома народа тай дам, а подобное украшение указывало на профессиональное и общественное положение хозяина. То бишь, чем ветвистее, тем богаче батенька.

Живописные области можно видеть к югу, возле главного рынка - с аккуратными кафе и отелями, а так же симпатичной парковой зоной. Кстати, по всему городу раскиданы как минимум шесть рынков, а самые классные кафешки- вокруг озера, недалеко от железнодорожного вокзала ( в частности большое кафе с WiFi и живой музыкой на углу Phan Chu Trinh и Tran Phu).

В этот город нужно приехать, если вы любите просто гулять и глазеть на дома и магазины. Можно не только ходить, но и ездить на городских автобусах, если ноги уже подводят. Например, автобус № 1 привезет вас на главный городской пляж, хотя он, нужно признаться, он просто ужасный, с большим количеством мусора. Тем не менее, этот пляж, почему-то очень популярен среди местных жителей, они приходят сюда отдыхать, купаться, тут работают спасатели, ну и много пляжных ресторанов. Впрочем, рестораны самые середнячковые, но зато их и правда много. Автобусы, кажется, ходят каждые 10 минут – с вокзала, по Tran Phu, путь займет примерно полчаса- и вот вы на этой пляжной косе. Путеводители по городу укажут, что лучше места для отдыха, чем этот пляж Тханьхоа, нет. Это, конечно же, очень даже спорный вопрос, но посетить пляж в любом случае стоит.

В общем, подводя итог вышесказанному, Тханьхоа – это не попсовый, очень красивый, спокойный городок у моря, куда, разумеется, стоит заглянуть на пару деньков.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: