Абхазия - тихая гавань посреди Кавказских гор

|
05.08.2015

Хочу поделиться впечатлениями о своем маленьком путешествии на удивительно красивой Абхазкой земле. Прошлым летом мы с мужем отдыхали в Адлере, здесь мы были уже второй раз и как-то быстро заскучали. И вот, нам в голову пришла идея съездить на несколько дней в соседние государство - Абхазию, тем более, что дорога туда занимает около часа и пересечь границу можно по российскому паспорту. Так вот, из Адлера мы выехали на туристическом автобусе рано утром, дорога до границе заняла 40 минут, паспортный контроль прошли за 15 минут, на автобусе доехали до мыса Пицунда и остались там в поисках гостиницы. Расположились мы на базе отдыха "Золотая бухта" в маленьком одноэтажном домике. Обстановка домика скромная, но все необходимое в наличие. Кормили нас три раза в день, в основном блюдами европейской кухни, раз в два дня предлагали блюда абхазкой кухни, в основном мучное и рагу из местных овощей. Пробовали чуреки - это выпечка из кукурузной муки с сыром. Очень вкусно! Пляж на нашей базе был песчано-галечный, песок, как манка. Мы нарыли с масками, дно Черного моря в этом месте достаточно живописное. На базе есть баскетбольная и волейбольная площадка и теннисные столы, все это бесплатно. Отдых здесь получился очень бюджетным. Место шумное, рядом с нами отдыхала группа студентов. Отдых подходит для молодежи.

Расскажу об экскурсия. Мы арендовали машину и сами путешествовали по Кавказским горам, были на озере Рица, Голубом озере, городе Гагры, посетили Гегский водопад, Новоафонский монастырь, Новоафонскую пещеру, Дачу И.В. Сталина. Чтобы посмотреть все эти достопримечательности у на с уже два полных дня. Платными из этих мест были Новоафонская пещера и дача Сталина. На озере Рица мы катались на катамаранах. Обеда в местном кафе, кушали запеченную на огне речную форель с томатным соусом, вкусное и ароматное блюдо. В городе Гагры мы посещали старинные крепости, гуляли по курортом зоне. Море здесь показалось нам намного чище, чем в Адлере. В Абхазии мы провели четыре прекрасных дня и вернулись в Россию. Абхазия удивительно красивое и спокойное место, с самшитовыми рощами, богатыми соснами, чистейшим горным воздухом и теплым морем.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
17.08.2015 16:21
+2

Сама я была в Абхазии 8 лет назад. Но кто-то из знакомых и друзей ездят туда каждый год. Соответственно, по возвращению делятся впечатлениями и тем самым "обновляют" мои воспоминания об этой стране. Хотя, если честно, сильно восторженных отзывов еще никто из них не оставлял и второй раз туда тоже ездил.

Замечу, что набор посещаемых всеми достопримечательностей всегда один и тот же (Гагра, Пицунда, Сталинская дача, сталагмитовая и сталактитовая пещера, Новоафонский монастырь, озера Рица и Голубое). Наверное, и поэтому тоже никто второй раз из моих знакомых в Абхазии не отдыхал, так как смотреть на одни и те же природные красоты и бывать в одни и тех же местах не иснтересно.

Вам, наверное, очень повезло, что Вы смогли пройти через границу за 15 минут. Месяц назад сестра ездила туда на экскурсию и их автобус проторчал на таможне 1,5 часа в одну сторону и столько же в другую. А пару лет назад друзья ехали на машине, так вообще провели в очереди на невыносимой жаре около 4 часов.

А в целом, как и 8 лет назад, в стране царит тишь и спокойствие, а вместе с ними - разруха. Уже много лет никто и не собирается приводить местность в порядок и что-то восстанавливать. И только то, что дала этим не слишком трудолюбивым людям природа, спасают положение. Ведь что еще нужно не привередливым российским отдыхающим, кроме моря, солнца и гор с их водопадами, лесами, озерами и речками.

ответить
Гость
|
24.05.2016 09:13
-1

разруха везде никто работать не хочет...только деньги с россиян стрич...второй раз туда мало кто ездит

ответить
Комментарий к сообщению: