Почему Ушуайя подходит для отдыха с детьми?

Хотите показать своим отпрыскам «В мире животных» вживую? Отправляйтесь на самый край Земли. В буквальном смысле слова. Это станет одним из самых замечательных приключений в вашей семейной истории. Даже в загранпаспорте вам проставят весьма неординарный штамп – «Конец света». Для тех, кто привык в путешествиях находить все «самое-самое», места лучше не найти. Обилие животных и птиц, которых подавляющее большинство населения планеты видит лишь на картинках; потрясающая природа, сохранившая первозданный, почти дикий вид; удивительная история, включающая в себя летопись одного из коренных племен индейцев, – все это и еще очень многое привлекает в самый южный город нашей планеты – Ушуайю – огромное количество туристов.

Как будто мало для этого уголка звания Конца света, так еще с легкой руки легендарного мореплавателя Магеллана провинция, чей столицей и является Ушуайя, носит красочное название – Огненная земля. Ничего огненного тут сейчас нет, да, собственно, и не было, поскольку Магеллан, подплывая к новым землям, ошибочно принял множество костров местных жителей за нечто более грандиозное. Однако, опять же «самый» южный в мире национальный парк с этим именем славится своими природными богатствами. Тем, кто был на альпийских курортах, Ушуайя наверняка напомнит те края – такие же аккуратные разноцветные домики, «вкусные» ресторанчики и, конечно, впечатляющие заснеженные вершины гор. Между тем, городок расположен достаточно далеко от Альп – аж на юге Аргентины, с которой в первую очередь ассоциируется пламенное танго. Особенность этой страны – большой климатический разброс, так что в одной части государства туристы наслаждаются шоколадным загаром на морских курортах, а в другой – как раз в Ушуайе, например – умеренными температурами на фоне «перевернутых» по европейским меркам зимы и лета. Таким образом, если в вашей семье есть школьники, то приурочить поездку как раз удобнее в зимние (по российскому раскладу) каникулы, поскольку с декабря по февраль температура воздуха наиболее теплая – до +15, а вот с мая по октябрь она колеблется в пределах +6..+11. Но, тем не менее, знаменитый парк «Огненная земля» целесообразнее посетить весной или осенью, несмотря на прохладный воздух. Климат здесь – океанический, но и вместе с тем – приполярный. Отсюда такое многообразие и нестандартный набор животных и растений: гуанако, красные лисы, императорские пингвины, бакланы, морские львы и т.д. Удивительно и неповторимо сочетание морских, тундровых, лесных, горных пейзажей. Уютно в городе благодаря и географии – горная цепь надежно защищает поселение, примостившееся на краю бухты, и «человеческому фактору» - выше двухэтажных зданий вы тут не встретите, на улицах чисто, повсюду видите яркие цвета, в которые окрашены здания, заборы, торговые лавки, кафешки… Своего рода торговым центром под открытым небом называют основную улицу – Сан-Мартен. Именно тут на протяжении полутора километров расставлены магазины, рестораны, сувенирные лавки. Что можно здесь приобрести, чем побаловать себя и ребятишек? Качественно выполненными смешными пингвинчиками из плюша, великолепным домашним шоколадом, вареньями и джемами из своего – местного - сырья, а также хорошими ликерами. Большой плюс – все это оформлено красиво, очень вкусно (речь о продуктах, разумеется) и, что немаловажно, совсем недорого. Последнее – благодаря тому, что Ушуайя объявлена свободной экономической зоной, и потому славится в Аргентине как один из самых «состоятельных» городов.

Просто поразительно – как такой сравнительно небольшой кусочек аргентинской земли (имеется в виду и город, и его окрестности) сумел вместить в себя столько интересного, причем, для семейного обзора. Это и музеи, и национальные парки, и маяк Фаро-лес-Эклайрерс 1920 года постройки на малюсеньком прибрежном островке, и фермерское хозяйство – Усадьба Харбертон с ее вполне живыми обитателями и старинной историей, берущей начало в 1886 году. Если встает вопрос чем заняться родителям с детьми, то ответов – великое множество: водные прогулки на катамаране к островам или на катере вдоль побережья, в национальном парке – экскурсии верхом на лошадях или на горных велосипедах. Чуть более 25 км отделяют город от достаточно популярного горнолыжного курорта Серро-Кастор-Ушуайя с весьма высоким сервисом и хорошо развитой инфраструктурой. На ледник Мартиаль – еще одно очень завлекательное место для взрослых туристов, умеющих врубаться в лед и всходить на горы, - с детишками можно попасть, пользуясь подъемником, и потом застыть в восхищении, попав на обзорную площадку… Остров птиц, Остров пингвинов и сами заповедные парки дадут море впечатлений и маленьким путешественникам, и их родителям – многочисленные звери и птицы, не обращая внимания на людей, занимаются своими делами, топая, переваливаясь, пробегая, пролетая мимо заворожено-восхищенных людей. Даже сам городской порт доставит немало приятных минут в качестве наблюдательного пункта, ведь именно сюда заходят все круизные лайнеры и яхты перед дальнейшей отправкой в столь популярную сейчас Антарктиду. Окна многих отелей, расположенных прямо на берегу бухты, обладают панорамным видом на эти величавые, больше похожие на мини-города, корабли и шикарные частные судна. Стоит заметить, что беспокоится об уровне преступности в этом населенном пункте не стоит. Не считая, конечно, соображения обычного здравого смысла (беречь личные вещи и документы, например). Что касается отельного фонда, то достаточно большое количество гостиниц ориентировано именно на «фамильный» контингент – есть игровые площадки на приотельных территориях, можно заказать услуги няни, распространенный «шведский стол» вполне подойдет для питания даже маленьких детей и т.д.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: