Что стоит посмотреть в Ереване?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица Армении располагает множеством достопримечательностей, при знакомстве с которыми можно узнать об истории становления государства и его выдающихся личностях.

В этой статье мы поговорим только о некоторых из примечательных мест Еревана. Итак, начнём.

Хранилище древних рукописей Матенадаран

На древнеармянском "матенадаран" означает «книгохранилище». Это и есть самое большое в мире (!) хранилище старинных рукописей. Оно располагается на проспекте Месропа Маштоца. Месроп Маштоц создал армянский алфавит и был основоположником письменности.

Это хранилище создали в 1959-м - в качестве Научно-исследовательского института древних рукописей. На протяжении веков, в течение которых шли военные действия и происходили разрушения, рукописи собирали и берегли в монастыре Эчмиадзин. В 1920-м их национализировали. По сей день сохранились тексты, датируемые периодом начала армянской письменности, а также другие документы – греческие, арабские, сирийские, русские… Армяне гордятся этой древней коллекцией, Матенадарам – это огромная ценность для исследователей, которые изучают философию, историю и науку этих стран. Посетители хранилища, которые знают толк в прикладных искусствах, могут также полюбоваться образцами древних тканей, примерами тиснения кожи и художественной ковкой по металлу, старинными технологиями, применяемыми при книгопечатании.

Строение хранилища рукописей возвели в традиционном армянском архитектурном стиле двенадцатого-тринадцатого столетий. Возле Матенадарана стоит памятник основателю армянской письменности и другим выдающимся историческим личностям.

Музей Таманяна

Занимает небольшое помещение в строении, расположенном на площади Республики (Дом правительства, 3й корпус). Многие местные жители считают Александра Оганесовича Таманяна не только зодчим и градостроителем, но также и отцом столицы. Плоды его трудов живут по сей день, вся центральная часть города является наглядным свидетельством его работы. Когда проектируют новые кварталы, то всегда отталкиваются от Генерального плана, разработанного А.Таманяном.

Посетив этот музей, Вы узнаете о жизни этого выдающегося архитектора, ознакомитесь с его семейными фотографиями и оригиналами проектов, которые он создавал в различные периоды своей жизни, в том числе – и проектом реконструкции Эривуни.

Крепость Эребуни

Официально считается самой старой частью города. Отсюда, с данной крепости, в 782-м году до нашей эры и начали строить Эрибуни. Но ещё в начале прошлого века место расположения крепости известно не было. В середине двадцатого столетия здесь проводили археологические работы – вот тогда-то и были обнаружены руины старинной крепости и остатки множества строений. Их восстановили, и теперь сюда ходят туристы. Поблизости расположен музей Эребуни.

Музей Эребуни

Расположен под холмом Арин-Берд, на котором находится крепость, имеющая то же название. Открыли музей в 1968-м, это событие приурочили к 2750-му юбилею города. Здесь можно увидеть древние артефакты, обнаруженные при археологических раскопках крепости – предметы из бронзы, наконечники стрел, украшения, посуду, а также элементы мозаики и фресок, которые пощадило время.

Голубая мечеть

Голубая мечеть Еревана является соборной мечетью. Её в 1766-м году возвёл персидский хан Эриванского ханства. В начале прошлого столетия у мечети было четыре минарета, однако при советской власти три из них разрушили. Благодаря экономической помощи, оказанной Ираном, в девяностых годах мечеть восстановили, и в наши дни это – один из культурных центров местной иранской общины.

Собор Святого Григория Просветителя

Этот кафедральный собор является одним из самых крупных на Закавказье. Начало работ по его постройке датируется 1997-м годом. Храм был освящён в 2001-м. В нём хранят реликвии, которые имеют отношение к Григорию Просветителю. Строительство храмового комплекса велось на деньги, которые пожертвовали известные армянские фамилии.

Стиль этой постройки – тот же, что присущ традиционным армянским архитектурным решениям, но имеются и отличия - другие местные церкви не такие крупные, светлые и просторные, как эта.

Северный проспект

Северный проспект представляет собой современную пешеходную улицу, начинающуюся от ул. Абовяна – это рядом с Площадью Республики. Северный проспект, в общем-то, является противоположностью кварталу Конд: здесь много кафе, магазинчиков с ценами выше средних, а за ними – новые высотки. Квартал не для бедных, поэтому и квартиры здесь стоят как в других столицах мира. Во время вечерней прогулки можно обнаружить, что здесь в домах и свет-то мало где включают, так что высотки в сумерках своими тёмными силуэтами напоминают горы. У местных жителей можно узнать, что хозяевами этих квартир являются богатые армяне, которые живут за границей, а о Родине вспоминают лишь на время отпуска или неотложных дел, возвращающих их в Ереван.

Музей Сергея Параджанова

Этот музей располагается в Дзорагюх – этнографическом квартале Кентрон, административном районе города. Здесь можно познакомиться с биографией и вкладом в искусство, который является заслугой Сергея Параджанова. Художник, режиссёр, этот творческий человек создал новый язык искусства, объединивший элементы скульптуры, живописи и кинематографа. На исторической родине ему пожить так и не довелось, но все свои работы Сергей Параджанов завещал именно ей.

Памятник Давиду Сасунскому

Давид Сасунский всегда олицетворял собою символ свободолюбия и независимости армян, их готовности защищать свою землю от врагов. Место расположения монумента – Привокзальная площадь. На базальтовом пьедестале стоит фигура всадника на коне, а возле гранитного основания – чаша, что символизирует терпение армянского народа.

Театр оперы и балета

Расположен в центральной части города. Проект здания принадлежит архитектору Александру Таманяну, стиль постройки – советский неоклассицизм, а вот убранство, резьба и декор отражают народные мотивы. Особенность этого заведения культуры – в его необычном устройстве: одна половина здания – филармония, а другая – Театр оперы и балета.

В сквере, расположенном вблизи от театра, находятся кафе и небольшой искусственный водоём – «Лебединое озеро», на котором зимой обустраивают каток. Летом здесь по вечерам отдыхает молодёжь.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван