Стоит ли ехать в Клагенфурт?

Город со странным названием на берегу озера.

Город Клагенфурт на Вёртерзее в Каринтии по австрийским понятием достаточно большой город, в нем около 100 тыс жителей и это шестой по величине город в стране! В городе есть словенское меньшинсвто и словенское название Целовец. Пэтому тут есть школы и со словенским языком, город считается культурным центром каринтских словенцев.

По-немецки слово Клагенфурт звучит смешно (клаген-жаловаться, фурт – брод, место), но оно происходит от искажения романского l’aquiliu, то есть место на воде. Город достаточно старый, находится в центре клагенфуртской впадины, а озеро Вертерзее считается самым теплым из альпийских озер. Для Австрии тут достаточно холодно зимой и достаточно жарко летом

Вид на озеро в направлении города

Зачем ехать в Клагенфурт?

Это очень простой вопрос. Просто отдыхать на берегу озера, ехать только летом, только в хорошей компании или с детьми, смотреть на городок с приятной архитектурой и наслаждаться природой и покоем. А все остальое можно посмотреть за один день, ну максимум за два, если Вы большой любитель музеев и архитектуры...

История города

Римское поселение и славяне.

Раскопки на месте Клагенфурта говорят, что тут были романские поселения и найдена римская вилла (территории относиолись к провинции Нордика), а после Великого переселения народов – славянское. Затем эти земли вошли в рейх и в 11 веке тут построили много монастырей, особенно много ордена цисторианцев (русское название бернардинцы) и утвердилась династия Шпанхеймов. Первое письменное упоминание о Клагенфурте 1192/99 гг и связано с монастрырскими хрониками монастыря Сант Пауль. В 1252 город получил городское право. Предполгагвется, что на месте ландхауза и была крепость.

Пожар, который пошел не пользу.

Но в историю город войдет во времена Реформации в 16 веке при знаменитом Максиммилиане I Баварском (авторе Завета о чистоте пива). В 1514 г город полностью сгорел. Максимиллиан передал права на город гражданам города. Потому именно к этому времени относятся все его занчимые памятники: ландхауз и кафедральный собор. План города сделал Доменико дель Аллио, тогда же к озеру прорыли канал. И в итоге сюда перенесли резиденцию и монетный двор. Так город стал центром Каринтии.

Борьба за веру, город теряет значение.

Во времена Реформации большинство населения перешло в лютеранскую веру и город принял много лютеран-беженцев, а в кафедрале устроили молитвенный дом. В 1595 году оставшиеся католиками Габбсбурги поставили город перед выбором: или покинуть его или вернуться к католицизму. С 1600 года в городе появились иезуиты, начали вновь строиться монастыри (францисканцы, капуцины).Когда в 1773 году иезуитов распустили, то их имущество передали епископату.

Во времена императиры Марии Терезии город снова начал терять свое значение и при ее сыне Иосифе II вместа со всей Каринтией оп административно подсинился Грацу. Затем при Наполеоне были взорваны городские стены, но контур старого города хорошо виден и сегодня. В город вошли его окресные поселки.

От индустриализации и до наших дней.

Затем, во времена индустриальнгого роста сюда подвели железную дорогу и город начал оживать. Тогда и еваргелическая, то есть лютеранская церковь начала строить тут храмы – Йоханеркирхе (1863–66), появились и другиие значимые здания: Земельный музей Каринтии (1884), новый Юбилейный городской театр (в честь 60 летия правления императора Франца Иосифа), здания школ (характерные здания из кирпича). В 1885 году состоялась выставка на которую пришло 100 тыс человек и так состоялась первая коагентфкртская выставка. В 1911 тут появился трамвай, вместо конки.

Но началась Первая Мировая Война и бои проходившие в горх между Австро-Венгрией и Италлией под названием Горная война, которая шла в Альпах сделали Клагенфурт прифронтовым городом с множеством военных госпиталей. После войны, в 1920 году о принадлежности Каринтии к Австрии провели плебисцит и население решило остаться в составе Австрии. Затем начался спад, Воторая мировая война, непростые отношения со слваянским населением, геноцид каринтских евреев и новое поражение. До 1055 года тут была английская оккупационная зона. English War Cemetery кварировал на Лилиентальштрассе. В 1961 году начали строить высотки и город приобрел нынешний свой вид.

Куда пойти в Клагенфурте туристу, что посмотреть, где погулять.

Театр и музеи.

Серьезное значение тут имеет театр, но если Вы не понимаете немецкий, то это врядли будет интересно.

Музеев тут тоже немного. В штольне прорытой в горе находится Музей Горного дела. Во время войны тут было бомбоубежище. Музеев и картинных галерей тут даже три. Самый значимый и самый большой в Каринтии это Каринтский земельный музей «Рудольфинум». Он известен и оргомной библиотекой и кроме музея это огромный по австрийским мерками научный институт. В нем есть собрания по археологии, ботанике, минералогии, зоологии, истории...

Городская галерея Клагенфурта, открыта в 1996 году имеет хорошую коллекцию классического модерна: Климт, Кокошка Шиле, Моранди и т.п. Музей Современного искусства Каринтии демонстрирует художников 20-21 века и там обычно просто сменные экспозиции.

Архитектура и парки.

Проще всего посмотреть город на обзорной экскурстт. Это вообщем то что мы уже перечислили: Клагентфурский кафедрал, кафедральная церковь диоцезии Гурк,городская приходская церковь св. Эгида. На западе города есть интересная церковь Святого духа. Бывший монастырб используется фондом св. Витикинга. Из бывших сельских церквей интересна на востоке города в Лендорфе романская церковь св. Петера и ее фрески - типичные для времени династии Каролингов пестрые мозаики из камня. Их называют «ломбардскими мозаиками, это примерно 900 год.

Из гражданских сооружений интересен прежде всего ландхауз. Там и сегодня еще заседает Ландтаг Каринтии. На двух центральных площадях: Новая площадь и Старая площадь назодятся зднания Новой и Старой ратуши Оба здания построены в 17 веке. Старую ратушу называют еще дворцом Ромини-Розеньергов (древний австрийский род).

Новвя Ратуша и Старая Ратуша, Гербовый зал Старой Ратуши

В городе примерно 20 замков, но практически все они находятся в частном владении. Самый известный это замок Марии Лоретто на берегу озера.

Из паямников самый известный конечно фонтан фонтан дракона (Lindwurmbrunnen)на Новой площади. Древняя легенда гласит, что в окресных болотах жил дракон который питался людьми. И тогда люди построили башню, а на ее вершине привязали чучело набитого мясом быка цепью с крюками внутри. И только когда дракон проглотил быка – его смогли убить. Дракон и цепь есть в геральдике города и потому его достопримечательность. Построил фонтан в 1583 году неизвестный мастер, это аллегория с Геркулесом. Но голова дракона повторяет череп носорога, найденный в окресностях. А сделан фонтан из цельного куска камня из окрестных гор. Стиль фонтана – переходная эпоха между ренессансом и барокко, называемая маньеризмом.

Бернард фон Шпанхейм – основатель города ина площади Артур Лемиш стоит памятник ему.

На Старой площади стоит Dreifaltigkeitssäule (св. Тороицы) в честь окончания эпидемии чумы после победы над турками.

Популярный мотив города фигурка Wörtherseemandl скульптора Хайнца Голла в пешеходной зоне. Это гномик, которого рассердили жители города в древние времена стоящего на озере. Они шумели, ничего не делали и толда гномик отправил этот город под воду. В городе и несколько красивых источников. И это вообщем все, если не считать городского парка, парка Европа, Хуглерпарка, парка Марии Терезии и Ботанического сада.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: