Что интересного можно посмотреть в Целль-ам-Зе?

Естественно самой прекрасной природной достопримечательностью на курорте Цель-ам-Зее является озеро Целлер. Это полностью пресноводное озеро, уютно расположившееся в австрийских Альпах. По своей территории оно находится в Федеральной земле Зальцбург. Благодаря названию озера собственно говоря и получил своё имя один из популярнейших курортов региона - Цель-ам-Зее, располагающийся в небольшой дельте реки, которая впадает в озеро.

Озеро располагается на высоте в 750 м над уровнем моря и появилась там после схождения ледника более чем 16000 лет назад. В зимние время это озеро полностью замерзает, и поэтому используется в основном как площадка для различных зимних видов спорта.

Тут катаются на коньках, а некоторые желающие ловят в проруби рыбу. Летом естественно на озере можно кататься на лодках, а также между городами Цель-ам-Зее и соседним Тумерсбахом курсируют паромы. Водичка в озере невероятно чистая и прекрасно подходит для купания, хотя и прогревается не слишком сильно.

Пожалуй, самой необычной архитектурной достопримечательностью курорта является так называемый замок Розенберг. Это здание выглядит весьма нетрадиционным - у него угловые квадратные эркеры, которые больше похожи на встроенные башенки, к тому же увенчанные ещё и вытянутыми шатровыми крышами.

Начиная с 1970 года в этом здании размещается мэрия города Цель-ам-Зее. А вот раньше это здание было более известно, как замок Розенберг (по имени его владельца), и в состав этого комплекса входят еще сады, гараж и парк.

При желании можно отправиться на осмотр такой уникальной природной достопримечательности, как гора Шмиттенхеэ. Это фактически альпийский пик, имеющий высоту в 1965 метров от уровня моря. Он располагается практически в центральной части Австрии. Эта гора возвышается прямо над курортом Цель-ам-Зее, который стал популярным благодаря возможности кататься здесь на горных лыжах.

Все склоны этой вершины уже с давних пор перечёркнуты благоустроенными горнолыжными трассами, причём различных уровней сложности. Подняться на вершину этой горы все отдыхающие могут с помощью 6 фуникулеров, а также 9 кресельных и ещё 7 бугельных подъемников.

На горе вы сможете найти очень симпатичную часовню Елизаветы, построенную в 1904 году в память об известной императрице Циси. Она была освящена в сентябре 1988 года после смерти правительницы и приурочена к десятой годовщине этого события.

Также настоящим украшением курорта является церковь Святого Ипполита. Когда происходила реконструкция церкви в семидесятых годах прошлого века, в её северной крипте неожиданно обнаружили два камня с необычными кельтскими резными изображениями.

Так что данная находка вполне может свидетельствовать о том, что на этом месте когда-то ранее располагался языческий храм. Некоторые историки утверждают, что кельтские камни являются символом победы христианства над язычеством и были замурованы в основание церкви. Но всё же все сходятся к единому мнению, что церковь Святого Ипполита строилась на месте старинного монастыря, который был основан еще во второй половине восьмого века.

Так что некоторые черты этой постройки ещё сохранились в данной церкви. Ну а жемчужиной внутреннего интерьера этого храма можно считать галерею с красивейшим парапетом, которые поддерживают столбы, выполненные из драгоценного мрамор. Также еще в семнадцатом веке в церковь был доставлен барочный алтарь. Сейчас его украшением являются две старинные статуи святых Руперта и Вергилия, созданные еще в пятнадцатом веке.

Также на курорте стоит обратить внимание и на замок Прилау, который является бывшим охотничьим особняком князей церкви. Ныне в нем размещается комфортабельная гостиница с 11 номерами. Располагается она в нескольких сотнях метров от озера Целлер и со всех сторон окружена тенистым садом.

Самое первое упоминание об этом замке встречается в документах начала пятнадцатого века. Первоначально его владельцем был Кристиан Глазер родом из Прилау. Ну а потом дворец переходил из рук в руки. И только уже в девяностых годах прошлого века жилой особняк был превращен в отель, и сейчас к его территории относятся - частный пляж, парк, поля для гольфа, оленья ферма, СПА-центр и даже посадочная площадка для вертолетов. Также в парке располагается барочная часовня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.