Какие экскурсии стоит посетить в Австрии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Австрия околдовывает своими чарами миллионы туристов ежегодно. Именно в этой небольшой стране царит атмосфера уюта и гостеприимности, спокойствия и гармонии. Для тех, кто любит живописные ландшафты, старинные городки и воссоединение с тысячелетними культурными достопримечательностями, Австрия станет настоящим волшебным источником. Здесь много восхитительных уголков, которые определенно стоит посетить во время своего путешествия. Интересный места разбросаны по всей стране, так что, какой бы курорт не был выбран для жительства, везде есть на что посмотреть, и чем заняться. Далее речь пойдет о наиболее известных экскурсионных маршрутах.

1) Собор Святого Стефана, Вена

Это монументально сооружение небывалой красоты находится в самом сердце Австрии, а именно в её столице – Вене. Нынче существует множество маршрутов, когда туристы попадают в определенный город всего на один день, а дальше отправляются в следующий пункт назначения. Именно во время такого тура, мне посчастливилось познакомиться со столицей страны. Этот город не может оставить равнодушным, так как здесь в воздухе витает атмосфера роскоши и власти. Вена богата помпезными дворцами, красочными улицами и площадями, а всё это украшает знаменитый Венский лес.

Что же касается собора, то он по праву считается визитной карточкой города и национальным символом всей страны. Первый вариант храма был сооружен на этом месте ещё в далеком 1137 году, а нынешний вид собор начал приобретать, начиная с 1511 года. Изучая каждый уголок собора, приходишь к выводу, что мастера вложили в свою роботу всю свою душу. Не хватает эпитетов, дабы описать красоту и величия увиденного, поэтому определенно стоит посетить это святое место, чтобы напитаться благодатью, царящей в этих многовековых стенах. К примеру, в храме насчитывается 18 алтарей, самыми известными из которых являются центральный, а также Винер – Нойштадский. Ещё одной гордостью собора считается гробница императора Фридриха Третьего, который заказал надгробие за тридцать лет до собственной кончины. Это лишь малая толика тех изюминок, которыми пожжет похвастаться собор, поэтому советую воочию увидеть это чудесное место.

Режим работы: Понедельник – Суббота 9.00 – 11.30; 13.00 – 16.30

Воскресенье, праздничные дни 13.00 – 16.30

Стоимость входного билета составляет 14,50 евро. Для студентов и посетителей старше 60 лет действует тариф в размере 12 евро.

2) Императорская резиденция Хофбург, Вена

Само название уже готовит туриста к тому, чтобы тот погрузился хотя бы на часок-другой во времена правления знатных династий. Как же это занимательно осматривать покои императоров, осознавая, что тут действительно пару веков назад жили люди. У королей, которые правили страной, существовала традиция – каждый последующий правитель возводил собственный замок. Именно благодаря этому здесь образовался целый комплекс из множества зданий, каждое из которых выполнено в своём, уникальном стиле. Однако не только строениями может похвастаться эта резиденция. Здесь собраны уникальные коллекции императорского серебра и личных вещей Елизаветы Баварской. Открыт доступ в императорские покои, которые смогут удивить туриста своей помпезностью. Также есть возможность посетить самую большую сокровищницу в мире, в которой хранятся символы монаршей власти, шедевры работ ювелиров разных веков, а также сокровища Ордена Золотого Руна. Следует отметить, что по воскресеньям из императорской часовни доноситься пение знаменитого венского хора мальчиков, которое радует слух и заставляет насладиться полнотой жизни.

Режим работы: сентябрь – июнь 9.00 – 17.30

Июль – август 9.00 – 18.00

Стоимость входного билета составляет:

- с экскурсоводом 13 евро;

- с аудиогидом (есть на русском языке) 10,5 евро;

- детский 6,5 евро.

3) Дом Моцарта, Вена

Вольфганг Амадей Моцарт по праву считается гением в мире музыки, потому как занимался всеми известными в своё время направлениями, и как настоящий талант, достиг успеха в каждом из них. Композитор был уроженцем Австрии и очень любил свою родину. Именно здесь он сочинял свои шедевры, жил и любил, учился выражать свои чувства и переживания с помощью музыки. В Вене Моцарт проживал со своей женой в период с 1784 по 1787 год неподалеку от Собора Святого Стефана. Сейчас в четырехэтажном здании, в котором обитал классик, расположен музей. Первый этаж представляет собой холл с мультимедийными инсталляциями, которые создают дух эпохи композитора. Также тут действует кафе под названием «Фигаро», в котором уже длительное время делают старинный фирменный пунш. В распоряжении туриста имеется лифт, который поднимет Вас на самый верхний этаж, с которого и начинается знакомство с музеем. Здесь собрана коллекция фотографий, картин, личных вещей Моцарта, которые смогут ответить на многие вопросы о пристрастиях и интересах гения. На третьем этаже сосредоточена вся музыкальная утварь автора, а также концертные костюмы, партитуры и рукописи. Ну и наконец, второй этаж представляет собой нетронутые жилые комнаты, в которых сохранились оригинальные вещи владельцев.

Режим работы: каждый день 10.00 – 19.00

Стоимость входного билета составляет 10 евро. Для детей стоимость билета 3 евро.

4) Крепость Хоэнзальцбург, Зальцбург

Так как город Зальцбург подарил человечеству гениального композитора Моцарта, то почти все достопримечательности здесь увековечивают его имя. Эта крепость, пожалуй, единственная не связана с именем великого композитора. Крепость была сооружена ещё в далеком XI веке и, достояв почти в не измененном виде до наших дней, считается уникальной памяткой архитектуры. Это наиболее полно сохранившееся здание во всей Европе. Тут собрана коллекция средневекового оружия, а также различные предметы, которыми пользовалась инквизиция.

Режим работы: октябрь - апрель 9.30 – 17.00

Май – сентябрь 9.00 – 19.00

Стоимость входного билета составляет 5,7 евро. Действует специальный тариф для детей в размере 3,4 евро, а для групп цена биле составляет 5,2 евро.

Родина великих гениев достойна внимания туристов. Желаю Вам приятного отдыха в Австрии, а также незабываемых впечатлений на долгое время!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
08.01.2015 12:47
+0

Вход в Собор Святого Стефана бесплатный. Это я точно знаю, потому что два раза посещал данное заведение.

Платным является вход в некоторые гробницы, катакомбы и т.п.

Но посещение Собора Святого Стефана оставляет действительно неизгладимое впечатление.

Насколько он впечатляет снаружи, настолько же красив и внутри.

Тут просто нет слов - это его нужно обязательно увидеть!

ответить
|
08.01.2015 12:49
+0

Кафедральный Святого Стефана по праву считается самой красивой готической церковью во всей Австрии!

Местные жители называют его ласково - "Штеффи" (Steffi).

Интересно то, что Собор не пострадал при многочисленных бомбардировках во время Второй мировой войны, а также в дни Венской наступательной операции советских войск. Комендант города при отступлении из Вены дал приказ немецкой артиллерии уничтожить исторический центр города, но приказ не был выполнен.

Беда случилась неожиданно. 11 апреля 1945 года мародёры ограбили лавки возле Собора, а потом подожгли их. Был сильный пожар, который на следующий день перекинулся на собор. От огня рухнула кровля, самый большой колокол «Пуммерин» сорвался с креплений, упал внутрь Северной башни, и разбился. Старинные интерьеры были почти полностью уничтожены, сгорел большой орган «Walcker». Сохранились только кафедры и ценнейшие реликвии, поскольку были защищены кирпичными саркофагами.

И только к концу 1948 года при помощи добровольцев Собор был восстановлен, хотя полное восстановление было окончено только в 1960 году. А реставрация многих объектов продолжается по сей день.

ответить
Комментарий к сообщению: