Петропавловский собор в Гомеле

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В наше время Гомель - это крупный индустриальный центр в Беларуси. Здесь хорошо развиты такие отрасли, как машиностроение, легкая, топливно – энергетическая, химическая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов. В городе присутствует активное развитие инфраструктуры и социальной сферы. В Гомеле работают сто шесть промышленных мероприятий и шестьдесят три строительные фирмы. Широко известны такие предприятия, как «Спартак», «Гомельстекло», «Гомельдрев» и другие. 1998 – й год ознаменован созданием свободной экономической зоны «Гомель - Роттон».

Перечень историко – культурного наследия государства включает девяносто четыре городских памятника. Самыми интересными из них для туристов являются Собор Святых Петра и Павла и Дворцово – Парковый комплекс Румянцевых – Паскевичей (который к тому же - кандидат на включение в перечень памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО). В Гомеле занимаются действует сорок шесть традиционных творческих коллективов. Визитная карточка Гомеля – это такие фестивали международного уровня, как "Сожский хоровод", "Ренессанс гитары", "Славянские театральные встречи" и "Арт - сессия".

Собор Святых Петра и Павла

Собор Святых Петра и Павла – это памятник церковного зодчества государственного значения. Его возведение инициировал граф Н.П.Румянцев, который был сыном П.А. Румянцева – Задунайского. 28 марта 1808 года он спросил разрешения у архиепископа Могилевского Варлаама на возведение в городе каменной церкви – во славу апостолов Петра и Павла. Заодно с письмом – прошением архиепископу отправили и план будущей постройки, который создал архитектор Джон Кларк. Архиепископ Могилевский дал согласие на строительство храма.

18 октября 1809 г. Протоиерей Иоанн Кононович заложил церковь – рядом со дворцом, на правом берегу реки Сож. Работы по её возведению заняли десять лет. Около пяти из них ушло на украшение постройки дорогой церковной утварью, которую граф доставил из Санкт – Петербурга.

Несмотря на свою простоту, части церкви отлично гармонируют между собою. Постройка выполнена согласно стилю классицизма, она имеет в высоту двадцать пять метров. В основании церкви располагается четырёхконечный крест, а снаружи находятся четыре портика в дорическом стиле. Наверху расположен купол. Согласно воле графа, иконостас украсили колоннами в дорическом стиле и иконами, которые он пожертвовал храму.

Главная церковная реликвия – это фрагменты святых останков Святителя Николая и иных святых, которые были завещаны её основателем. В храмовом алтаре была грамота из пергамента, которая свидетельствовала о том, что граф Румянцев даровал в распоряжение Собора Святых Петра и Павла, который построен под его покровительством, части святых останков Святителя Чудотворца Николая, находящиеся в перламутровом ковчеге, оправленном золотом, и, кроме того, фрагменты мощей других святых Греческой и Российской церкви…

Эти святые мощи до настоящего времени не сохранились. В мае 1824 г., в праздник Святителя Николая и день ангела храмоздателя Собор Святых Петра и Павла освятили. Граф Н.П. Румянцев на семьдесят четвёртом году жизни умер в Санкт – Петербурге, после чего, согласно его последней воле, тело основателя Собора доставили в Гомель и похоронили в левом пределе храма. Граф был отпет протоиереем Иоанном Иоанновичем Григоровичем. Здесь возвели чёрный пьедестал из мрамора, а на нём – медный бюст, что изображал графа Н.П. Румянцева. После тоого, как канцлер умер, дворец и храм достались его брату – С.П. Румянцеву, а после его смерти они перешли в казну, а впоследствии – в 1837 – м году - во исполнение указа Николая Первого были пожалованы во владение графу Ивану Федоровичу Паскевичу-Эриванскому. Эти постройки были посещаемы известными и влиятельными людьми той эпохи: среди них были и философы, и литераторы, и даже императоры.

В 1872 г. церковь учредил собор, а по истечению ещё трёх лет освятили придел во славу Николая Святителя. Собор работал, его поддерживала семья Паскевичей, которые были знаменитыми русскими меценатами. Собор просуществовал до революции в изначальном виде. Рядом с ним Ф.И. Паскевич построил часовню – склеп князей Паскевичей.

Начиная с периода учреждения Гомельского викариатства и определения на должность викария в Могилёвской епархии епископа Митрофана Краснопольского (которого канонизировали как священномученика), с 1907 года Собор получил статус кафедрального. Последним из настоятелей в Соборе Святых Петра и Павла был благочинный протоиерей Александр Зыков. В 1929 – м году церковь закрыли, а в 1932 – м в ней была открыта экспозиция исторического музейного отдела, в 1939 – м же здесь расположился антирелигиозный отдел, работавший до начала ВОВ 1941 – 1945 - х годов.

В оккупационный период благодаря усилиям прославленного ныне как святого архимандрита Серафима (Шахмута) и городских прихожан церковь в Гомеле открыли, она работала до 1960 – го года. 30 октября того же года протоиерей Василий Копычко, который был в ту пору настоятелем, а также священник Стефан Гладыщук и диакон Феодор Харик провели последнюю Божественную Литургию.

Второго мая 1962 – го церковь превратилась в планетарий. После того, как его закрыли в 1985 – м, длительное время церковь была пуста. Незримая духовная борьба верующих с городской властью продолжалась больше двух лет, в этот период они написали приблизительно пятьдесят прошений о передаче Собора прихожанам.

29 сентября 1989 г. они – таки получили ключи от храма, а 7 января следующего года провели первую Божественную Литургию.

В 2001 – м в Собор Святых Петра и Павла во второй раз наведался Святейший Патриарх Алексий Второй – в период своего пастырского посещения Беларуси.

11 августа 2007 – го в Соборе Святых Петра и Павла провели торжественное прославление в лике местночтимых святых преподобной Манефы Гомельской, святые останки которой хранятся здесь.

31 октября 2009 – го в Соборе отмечалось двухсотлетие со дня основания и двадцатилетие с начала новых богослужений. Празднование было возглавлено митрополитом Филаретом.

Собор Святых Петра и Павла – это центр духовной жизни как города, так и всей области.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: