Какие развлечения есть в Полоцке?

Приехав в Полоцк, ощущаешь себя ближе к историческому прошлому региона, ведь долгое время он находился в центре политической и культурной жизни белорусских земель. Несмотря на то, что в наши дни Полоцк является совсем небольшим городом, здесь впечатляющее количество достопримечательностей и мест, которые можно просто посетить "для души".

Что касается развлечений, то самым удивительным и необыкновенным, на мой взгляд, является посещение концерта органной музыки, проводимой регулярно в Музее истории архитектуры Софийского собора (в здании самого собора). Дело в том, что в 1983 году в здании храма был создан концертный зал, рассчитанный более, чем на 300 мест. Так что в наши дни все желающие могут насладиться звучанием прекрасного органа, на котором каждое воскресенье по графику исполняются шедевры мировой классической музыки. Стоит билет на 30-минутное выступление порядка 3 долларов, что совсем недорого для такого бальзама для души. Интересно будет попасть на одно из выступлений во время одного из фестивалей, проводимых в Софийском соборе. Это Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, который проходит в апреле, и ноябрьский Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" ("Колокола Софии").

Направляясь на концерт органной музыки, не стоит упускать возможности посетить и сам Музей истории архитектуры Софийского собора, в котором можно узнать об истории этого удивительного культового сооружения, построенного в 11 веке, уничтоженного в 18 и приобретшего новый облик после восстановления. Вдоль стен можно рассмотреть макет первоначального собора, увидеть уцелевшие фрагменты декора, а спустившись в подвал - дотронуться до фундамента и перекрытий, уцелевших с 11 века, а также взглянуть на удивительную коллекцию редких старинных монет, найденных в одном из кладов. Стоит входной билет в Музей 2 (20000 белорусских рублей) доллара для взрослых и 1,5 (15000 бел. руб.) для детей. Также можно взять аудиогид, который обойдется в 50000 белорусских рублей, или 5 долларов. Работает же он ежедневно с 10.00 до 17.00 (летом до 18.00).

Помимо Софийского собора, увлекательным может оказаться поход в Музей белорусского книгопечатания (ул. Нижне-Покровская, 22), в котором можно не только познакомиться с историей развития типографии и увидеть своими глазами самые различные варианты записи информации у разных народов (от древнего мира до современности), но и познакомиться с жизненным и творческим путем знаменитого белорусского книгопечатника Франциска Скорины, посмотреть на редкие книги, а также посетить старинный музей-библиотеку просветителя Симеона Полоцкого. Стоит входной билет в музей 12000 бел.руб. для детей и 17000 для взрослых. Место действительно очень занимательное и не оставляет равнодушным никого.

Кроме вышеупомянутых музеев, можно также посетить Детский музей (ул. Нижне-Покровская, 46), живые экспозиции которого рассказывают взрослым и маленьким гостям об истории тех или иных игрушек и дают возможность познакомиться с ними поближе, Художественную галерею (ул. Стрелецкая, 4A-4), в которой выставлены старинные иконы и картины белорусских мастеров, а также Краеведческий музей, разместившийся в историческом здании Лютеранской кирхи на Нижне-Покровской улице. Меня же очень заинтересовал и порадовал Природно-экологический музей, находящийся в здании водонапорной башни и предоставляющий возможность своим гостям познакомиться с увлекательными экспозициями, разместившимися на этажах-ярусах башни, посмотреть на диорамы и даже перешагнуть через стеклянную пропасть "экологического безобразия". Кроме того, уникальным и безумно привлекательным является небольшой, но уютный Музей традиционного ручного ткачества Поозерья (ул. Войкова, 1). Стоимость входного билета в эти музеи и вовсе смешная - 12000 для взрослых и 6000 для детей (1,2 и 0,6 доллара соответственно).

Если же переключиться на более прозаические развлечения, то можно сходить в ночной клуб "Sfera", в котором можно не только выпить пару коктейлей или потанцевать, но и попасть на тематическую вечеринку, или же посмотреть какой-нибудь интересный фильм в кинотеатре "Родина". Учитывая, что город небольшой и, в первую очередь, исторический, на активные и разнообразные развлечения рассчитывать не приходится. Но здесь вполне можно устроить пикник, отправиться в поход по окрестностям или прокатиться по Западной Двине.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: