Что стоит посмотреть в Полоцке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Полоцк можно назвать настоящим музеем под открытым небом, потому что количество достопримечательностей, которые можно посетить в этом небольшом городе, действительно внушительное.

Настоящим символом Полоцка является Софийский собор, возвышающийся на крутом береге Западной Двины. Сам собор был построен еще в середине 11 века в византийском стиле по приказу полоцкого князя Всеслава Брячиславича, являясь, таким образом, самым старинным каменным храмом на территории Беларуси. Правда, судьба его весьма трагична, и о том, как он выглядел первоначально можно судить только по макету, представленному в музейной экспозиции внутри. Дело в том что во время осады города войсками Петра I в 1710 году, храм был взорван и позже восстанавливался (а по сути отстраивался заново) уже в популярном в то время стиле барокко, о чем свидетельствуют устремленные вверх башни и резные украшения фронтона. Тем не менее, до наших дней сохранилась и старинная кладка фундамента древнего храма 11 века, которую можно увидеть в подвальном помещении собора во время экскурсии (сейчас в нем находится Музей истории архитектуры Софийского собора), и остатки старинных фресок. Кроме того, в помещении собора-музея можно увидеть коллекцию старинных редких монет, найденных при раскопках и свидетельствующих об активных торговых связях города, а также насладиться звучанием прекрасного органа. В 1983 году основная часть собора была обустроена под своеобразный концертный зал. Поэтому приехав в Полоцк и посетив Софийский собор, помимо знакомства с его архитектурой и историей, можно насладиться незабываемым концертом органной музыки, которая звучит здесь ежедневно по расписанию.

Выйдя из Софийского собора, можно увидеть огромный камень розоватого цвета с высеченным на нем изображением креста. Это так называемый Борисов камень - уникальный памятник древности, найденный недалеко от Полоцка на берегу Двины и перевезенный сюда в 1981 году. До сих пор точно не известно назначение подобных валунов, хотя самой распространенной считается версия о том, что ими отмечали маршруты торговых путей. Есть еще и версия о том, что эти огромные камни первоначально устанавливались на языческих капищах, а после христианизации населения белорусских земель получили другой смысл. Ведь на них сохранились высеченные надписи с обращением к Всевышнему: "Вспоможи Господи раба своего, Бориса сына Гинвилового…". Как бы то ни было, это один из старейших памятников на территории Руси, представляющий огромный интерес. Прикасаясь к его неровной поверхности, чувствуешь какое-то еле уловимое ощущение прилива сил и единения с предками, вот так же искавшими защиты и покровительства у этих гигантов.

Спустившись от Софийского собора на улицу Ленина, идущую вдоль берега Западной Двины, можно взглянуть на несколько расположенных здесь значимых памятников архитектуры. Ведь именно на ней находится Лютеранская кирха построенная из красного кирпича на рубеже 19 - 20 веков (кстати, в здании кирхи в наши дни размещается краеведческий музей). Здесь же можно зайти в Богоявленский собор 18 века. Если же время позволяет, то стоит обязательно заглянуть и в интереснейший музей книгопечатания, вход который прямо напротив входа в храм.

Продолжая свое знакомство с городом, нужно обязательно проехать к площади Свободы, на которой возвышается памятник, установленный в 1850 году в честь героев войны 1812 года. За памятником возвышается интересный дом, прозванный горожанами "домом с ушами" благодаря необычному решению его фасада.

Зайдя во дворик, расположенный за "домом с ушами", можно наткнуться на еще одну значимую достопримечательность города - здания, принадлежавшие основанному в 16 веке в Полоцке иезуитскому коллегиуму, преобразованному в 1812 году в иезуитскую академию и принадлежащие в наши дни Полоцкому государственному университету.

От этой же площади начинается проспект Ф.Скорины и идущая вдоль него красивая аллея, гуляя по которой, можно увидеть самые значимые и интересные памятники Полоцка. Это и памятник букве "Ў" - той самой, которая отличает белорусский алфавит от русского и которой нет больше ни в одном другом языке. Это и памятная скульптурная композиция "Полоцк — географический центр Европы", установленная в городе после того, как ученые вычислили, что он находится действительно в районе Полоцка. Памятник представляет собой земное полушарие, по которому плывет корабль - символ города. С четырех сторон можно увидеть значки направления сторон света (как в компасе).В принципе, его можно назвать самой популярной современной достопримечательностью города, так как именно возле него так любят фотографироваться приезжающие туристы.

Неподалеку находятся и памятники, посвященные выдающимся уроженцам Полоцка - белорусскому первопечатнику Франциску Скорине и великому просветителю Симеону Полоцкому. К наиболее же интересным скульптурам города можно отнести памятник кривичам - славянскому племени, основавшему Полоцк.

Ну и конечно представить себе Полоцк без его сердца - Спасо-Ефросиниевского монастыря, основанного святой Ефросиньей Полоцкой в начале 12 века. Именно на его земле святая полоцкая княжна, а потом настоятельница переписывала книги, обучала детей грамоте и несла людям свет. Именно здесь, в небольшой церквушке - Спасо-Преображенском храме, сохранившемся с 1161 года, долгое время хранилась святыня белорусского народа - крест Ефросиньи Полоцкой, сделанный по ее заказу мастером Лазарем Богшей и бесследно пропавшим из Могилева в дни оккупации в годы Великой Отечественной войны. Помимо Спасо-Преображенского храма, который открывают для посещения по большим праздникам или по оговоренности для организованных групп (в нем можно посмотреть старинные фрески, росписи стен), можно зайти в главный величественный Крестовоздвиженский собор, построенный в конце 19 века в неовизантийском стиле и хранящем мощи Ефросиньи Полоцкой. Хочется сказать, что это место действительно особое, пропитанное духом прошлого и верой настоящего. Сюда постоянно приезжают люди, чтобы приложиться к святым мощам, пройтись по освященной земле и побыть наедине с собой.

Говорить о достопримечательностях Полоцка можно долго. Это действительно очень интересный город, сохранивший в себе очарование древности, уют и особую атмосферу. Побывав здесь, Вы обязательно захотите вернуться, чтобы еще раз увидеть все своими глазами. Так, по крайней мере, произошло со мной.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: