Минеральные источники Беларуси

О том, что на территории Беларуси располагаются целебные источники воды, стало известно очень и очень давно. В церковных книгах, начиная с шестнадцатого века упоминается о волшебной воде, находящейся на этой земле. И в этом нет ничего удивительного, поскольку Беларусь считается синеглазой принцессой Европы. Так что в Беларуси встречаются поистине чудотворные источники.

Самой первой водой Беларуси, упомянутой в церковных книгах, является вода из Бараковщинского источника, к которому ещё начиная с шестнадцатого века начали съезжаться паломники из различных стран мира. На сегодняшний день там располагается санаторий «Лесные озёра». С помощью трехкомпонентной воды Барковшины можно вылечить сразу три различных типа заболеваний - желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые и нарушения обмена веществ.

За пределами Беларуси наиболее известным источником воды является другая вода – «Полыковичская Криница», в Европе об этой воде стало известно еще с 1552 года. Доподлинно известно, что вода именно из этого источника необычайно полезна для женского организма, она эффективно помогает восстановить женское здоровье после тяжелых родов и вполне способна вылечить даже бесплодие. Так что «Полыковичской Кринице» даже присвоен статус памятника природы республиканского значения.

Воды белорусской земли вполне способны помочь при лечении самых различных недомоганий или же просто оздоровить организм - самое главное при этом правильно выбрать для себя источник. Вообще белорусские воды отличаются по своему составу и по своему влиянию на организм человека.

Поэтому, в зависимости от минерального состава воды различают их несколько типов. Самыми распространенными из них являются хлоридные, сульфатно-хлоридные и сульфатные воды. Именно такой состав воды помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, помимо этого он также способствует снижению веса. Реже на территории республики встречаются гидрокарбонатные воды, которые невероятно полезны во время занятий спортом и способствуют восстановлению организма после тяжелой нагрузки.

Минеральная вода по своему составу делится на двух, трех и четырех компонентную. Это зависит от того, сколько в ней конкретно содержится активных компонентов с минералами, то есть чем их будет больше, то тем более полезной будет такая вода.

В особенности на территории Беларуси ценятся вода в Бобруйском районе, которая по своему составу невероятно напоминает воду знаменитых лечебных курортов в Друскининкае. Уже в девятнадцатом веке под Бобруйском были построены невероятно популярные водные здравницы. А сегодня здесь располагаются самые лучшие санатории Республики Беларусь - курорт «Бобруйск», детский оздоровительный комплекс «Радуга», санаторий имени Ленина и другие.

В районе города Бобруйска располагается сразу несколько источников, содержащих по три активных компонента, а также совершенно уникальный природный источник «Аквилия», в состав которого входит четыре компонента минералов. На территории всей Европы имеется всего лишь три подобных источника, ну а на территории Беларуси аналогов данного источника вообще больше нет.

«Аквилия» является уникальной хлоридно-сульфатной кальциево-натриевой водой, причём каждый из этих четырёх активных компонентов имеет свой способ оздоровления организма. И надо заметить, что каждый из этих компонентов, содержащихся в этой воде, оказывает усиливающее влияние на другие компоненты. Так, к примеру сочетание кальция и магния, а кроме них хлорида натрия и кальция усиливают суммарный эффект и ускоряют обмен веществ, защищают организм от инфекций и повышают стрессоустойчивость. А ведь это по сути именно то, что нужно на сегодняшний день современному горожанину.

Вода из всех природных минеральных источников является ценнейшим ресурсом Белорусской республики, равного которому не отыскать нигде больше в мире. Когда вы выбираете пить воду из природного источника, вы несомненно получаете уникальную возможность для своего оздоровления с помощью целебных сил своей родной природы. Ведь с давних пор известно, что самое полезной для человека едой и водой является та, которая находится в тех местах, где он родился и где он проживает.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: