Рио де Жанейро - без карнавала и белых штанов

|
29.07.2018

Самая первая ассоциация с Рио де Жанейро - это бесспорно карнавал. Город буквально создан для перьев, красоток в легких юбочках и зажигательной самбы. Но мы приехали почти на два месяца до начала карнавала, в декабре, когда в прекрасном Рио относительно мало туристов и можно посмотреть город без праздничных блесток. 

Какое он производит впечатление? Это очень легкомысленный город, кажется, что он целиком состоит из пляжа, океан чувствуется даже там, где его не видно. Мы с мужем жили на набережной, в районе пляжа Ипанема, и большую часть времени проводили у океана.

Конечно, первым делом нам хотелось пройтись по тому месту, куда так стремился великий комбинатор - по знаменитой Копакабане. Это не только пляж, но также концертная площадка и одна из самых оживленных частей города. Красивые, практически ничем не прикрытые барышни, громкие (но совершенно ненавязчивые) торговцы, яркое солнце - все это создает ощущение праздника и вечной молодости.

Вдоль всей пляжной части города проложен променад, но бедного Остапа ждало бы разочарование - в прекрасном Рио белые штаны уже не в моде, они уступили место стрингам. 

Мне кажется, самое лучшее время для купания здесь - это ночь. Во-первых, днем настолько жарко, и сильно прогревшийся океан не освежает, а во вторых, ночью не будет видно, что вода не слишком чистая. Вечером, вдоль всего променада открываются мелкие лавочки с разнообразными товарами, но надо быть внимательным - у нашего знакомого из рюкзака виртуозно вытащили кошелек - видимо, кому-то он показался хорошим сувениром.

Более спокойная, но тоже очень красивая часть города - парки. Здесь чисто, ухоженно и гораздо прохладнее. 

Рио был только частью нашей поездки по Бразилии, мы приехали сюда на машине. Интересно, что несмотря на пробки, движение в городе достаточно доброжелательное. Нас не подрезали, пропускали, я ни разу не видела ни одного конфликта. Муж философски объяснил это обилием солнца и вкусной едой. 

Гостиницы дороже европейских, а сервис хуже. Удивило, что почти везде в Бразилии в 4-х и 5-и звездных отелях можно было пользоваться только одним гаджетом одновременно.

Но плохой интернет не испортил нам впечатления от отдыха, и мы планируем обязательно повторить наше путешествие.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: