Этнографический музей в Бургасе

Наталья
|
06.03.2017

Из всех музеев в Бургасе этот запомнился больше всех. Этнографический музей расположен в особняке конца 19 века который принадлежал видному общественному деятелю. И естественно часть первого этажа отведена под интерьер типичного городского дома 19 века. Экспозиция музея рассказывает о сборке, подготовке и обработке волокон растений и другого сырья изготовления ткани. Показаны все виды обработки нитей. О некоторых мы даже не слышали. Плетение, полуткачество, примитивная работа челноком и, наконец, ткачество на горизонтальном станке. Оказывается вертикальный станок для создания поясов, которые одевали животным, стал прототипом современного полноценного ткацкого станка. Еще здесь можно посмотреть одежду разных этнических групп, а также свадебную и обрядовую одежду. Можно увидеть специальный наряд, который одевали только для ритуала хождения по раскаленным углям - нестинарка. Или еще один интересный наряд "Еньова буля" его одевали на "невесту" Иоанна Крестителя в день Ивана Купалы. Последний наряд детский. Одевали невестой девочку. Еще интересны наряды для переодеваний. Повседневная одежда тоже интересна. Вроде все женщины носили сарафаны, но столько отличий у каждого района. И у всех разный орнамент. Представлены также другие изделия: половики, покрывала, украшения, вязанные вещи, вышивка. Кроме одежды для взрослых здесь есть и детская одежда. Еще можно посмотреть на то каким был быт простого болгарина в 19 веке и какой утварью он пользовался. И много образцов различной ткани.

В музее периодически проводятся мастер-классы. Можно попробовать самим изготовить глиняную посуду, тканый половичок или связать какую-нибудь вещицу. Самое интересное - самому попробовать ткать. Остальное можно и дома сделать. А если повезет, то и попасть на настоящие посиделки с песнями и занятиями рукоделием.

Вход стоит около 160 рублей, а детский билет около 65. Недалеко от Этнического музея расположены еще Археологический, Естественнонаучный и Исторический. При покупке билетов в любые 2 музея вход в третий бесплатно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.