Стоит ли ехать с детьми на отдых в Бялу?

Рассматривая этот курорт с точки рения семейного отдыха с детьми, то однозначно можно сказать, что для этого он вполне подходит, даже может быть в большей степени чем, например Солнечный берег или Несебр. Единственным, наверное, минусом может стать спуск на пляж, который во многих местах приходится осуществлять по ступенькам. А раз есть спуск, то в обратном направлении придётся подниматься по тем же лестницам, что не совсем удобно с маленькими детьми, да ещё и с непривычки. Но стоит отметить, что некоторые отели сделали эти ступеньки довольно удобными. Хотя если ваши дети уже школьного возраста, то им такая зарядка даже принесёт удовольствие. А остальные неудобства уже могут зависеть только от того, в каком отеле или пансионе вы остановились, ведь понятно, что не все и них в той или иной степени подходят для отдыха с детьми.

Пляж для отдыха детей своими природными особенностями вполне соответствует. Во-первых, это прекрасный светлый песок, заход в море идёт постепенно и на расстоянии десяти-пятнадцати метров от кромки берега, глубина не превышает одного метра. Кроме того за купающимися внимательно следят спасатели, естественно я не имею ввиду дикие участки пляжа. Вода очень чистая, несмотря на песчаное дно. Бывает, конечно, во время волнения на море повышенное содержание водорослей или мутности, но это случается довольно редко, особенно если отдыхать в июле или августе, что обычно предпочитает большая часть туристов. Как и на других курортах, тут есть выбор водных видов спорта, а в добавок, к популярным бананам или квадрациклам можно отнести и виндсерфинг, который очень популярен на этом курорте. Стоит отметить и водяные горки, установленные на пляже. Это одно и излюбленных мест детей, которые проводят на них большое количество времени, давая возможность родителям тоже отдохнуть от постоянного детского присутствия.

Что касается выбора отеля. Их на курорте более сорока, разной категории и условиями проживания. Тут к выбору уже надо подходить индивидуально, исходя из пожеланий и финансовой возможности. Многие сейчас приезжают самостоятельно и выбирают подходящий вариант на месте. Кого-то интересует отель с полным пансионом, то есть работающие по системе ''всё включено'', другие предпочитают апартаменты без питания и готовят то, что им нравится самостоятельно, или питаются в ресторанах. Поэтому советовать тот или иной вариант нет смысла. Могу рассказать об отеле, с которым лично сталкивался и о том, что он предлагает для отдыха с детьми.

Называется он Byala Beach Resort. Находится на возвышенности над пляжем, к которому из отеля ведут деревянные ступеньки. Территория пляжа закреплена за отелем, поэтому чистота его всегда поддерживается на должном уровне. Что касается детского отдыха в нём, то можно сказать следующее. Во-первых, о детских кроватках, которые предоставляются для маленьких детей. Для более взрослых размеры номера позволяют добавить до двух кроватей, чем могут похвастаться далеко не все отели. Питание осуществляется по принципу шведского стола, поэтому всегда можно подобрать подходящую еду для ребёнка. Если выбор блюд вас не совсем устраивает, то по предварительной заявке есть возможность заказать диетическое или другое блюдо. Говоря о досуге и развлечениях, то надо отметить, что в отеле работает детская анимация. Проводятся различные спортивные и интеллектуальные конкурсы и викторины. На территории отеля есть детская и игровая площадки, детский клуб и бассейн для детей. Отдельно для детей по вечерам проводится дискотека. Кого интересует теннис или бильярд, могут поиграть, а для любителей спорта открыт фитнес зал с различными тренажёрами. В общем, детям в отеле всегда есть чем заняться и находясь под присмотром аниматоров их практически не видно весь день, кроме время отведённого для приёма пищи. В таких условиях родители тоже могут спокойно отдохнуть, не переживая за своё потомство.

Особо интересных мест для детей в самом городе нет, может быть за исключением небольшого этнографического музея, поскольку дегустация местных вин и походы по ресторанам их не сильно интересуют. Но для разнообразия можно поехать в Варну, до которой не так уж и далеко. В Варне есть самый большой аквапарк на болгарском побережье, где можно замечательно провести время. Кроме того недалеко от него находится дельфинарий, где ежедневно проходят выступления дельфинов и морских котиков. Любители морской фауны могут посетить аквариум, в котором представлено большое количество экзотических тропических рыб и обитателей Чёрного моря. На территории парка, где расположены вышеперечисленные развлекательные объекты, также имеется несколько музеев, они могут заинтересовать своими экспонатами не только детей, но и взрослых. Детский городок с аттракционами наверняка придётся по душе детям любого возраста. Всё это находится в одном месте, под наванием ''Морской парк'' и для посещения очень удобно, так как не нужно кататься по всему городу.

Хочется сказать о новом развлекательном комплексе для детей ''Хепи Ленд'', который построили в двадцати километрах от Варны. Это большая территория с различными аттракционами, на подобие ''Дисней Ленда''. От курорта Бяла до него менее сорока километров, и посетить его будет весьма интересно для всей семьи. Таким комплексом может похвастаться далеко не каждая страна. Не пожалейте один день своего отпуска и обязательно приезжайте всей семьёй в ''Хепи Ленд''.

Что касается наилучшего периода для отдыха с детьми, то думаю, что более подходящим будет июль и август месяцы для детей школьного возраста, а с малышами более комфортно приезжать в начале сентября. В тёплых вещах особой необходимости нет, так как погода в это время довольно стабильная. Даже в сентябре осадков практически не бывает. Самое тёплое море в начале августа и может быть в районе +26+27 градусов.

Выбирая отель или пансион, посмотрите внимательно, что предлагают хозяева, какие услуги и условия проживания, и не забудьте почитать отзывы туристов, которые побывали в данном отеле, так как не вся предоставленная информация в описании может соответствовать реальности.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
28.07.2018 18:20
+0

Дисней , как и Зоопарк от Бялы совсем рядом, километров 20, а до Варны от Бялы - 50 км. Бывает сложно уехать,лучше скооперироваться и нанять машину или идти на трассу,где много проходящих автобусов. Только надо стоять на остановке (знак "автобус"),иначе даже при наличии мест транспорт пройдет мимо.

ответить
Гость
|
28.07.2018 18:32
+1

Бяла-бальнеологический курорт. Здесь были детские лёгочные санатории, нет промышленности, растут уникальные деревья. А его расположение на холме многим туристам бальзам, ходьба там очень полезна для здоровья. Быстро привыкаешь и радуешься рельефу после городской малоподвижной жизни дома. Вода в море всегда чистая,теплая, тины-водорослей нет. Чудесный горно-морской воздух лечит органы дыхания и всё остальное, соответственно, тоже. В море не упускайте детишек из внимания, море открытое, поэтому вдруг бывают волны поболее обычных в этот день.

ответить
Комментарий к сообщению: