Стоит ли ехать в Бялу?

Курортный городок Бяла не так хорошо известен нашим туристам, поскольку его туристическая деятельность начала развиваться сравнительно недавно. Он находится примерно в пяти-шести километрах от более известного курорта Болгарии - Обзора. Хочу заметить что, несмотря на непосредственную близость этих курортов друг от друга, цены на проживание в отелях немного отличаются. В Бяла, за проживание в отеле, аналогичном тому, что есть в Обзоре, вы заплатите меньше. Конечно, если сравнивать эти два курорта, то надо сказать, что они отличаются по своей активности. Обзор он более раскрученный, и скорее подходит для молодёжи, которую привлекает активный отдых с тусовками, дискотеками и ночной жизнью. Бяла в этом плане довольно спокойное место отдыха, за что его и выбирают в большей степени люди зрелого возраста и семейные пары с детьми.

Нельзя сказать, что тут совершенно нечем заняться. Многое ещё зависит от того, где вы остановитесь, ведь есть отели, в которых скучать не придётся. Рядом с курортом проходит трасса джип-сафари, его организаторы предлагают довольно интересную и увлекательную программу. Кроме того тут прекрасные условия для занятия виндсерфингом и летом даже проводят соревнования по этому водному виду спорта. В городе довольно неплохие кафе и ресторанчики, которые предлагают блюда и морепродуктов и национальной болгарской кухни. А ещё город известен своим виноделием и тут выпускается прекрасное вино Димят. Любители этого древнейшего напитка могут посетить дегустационный зал и оценить продукцию местных виноделов.

Найдётся занятие и детям, для которых в районе пляжа установили водные горки, где они могут весело провести время. Тут же предлагают и водные аттракционы как катание на лыжах, банане, гидроциклах и тому подобные. А в самом городе работает небольшой этнографический музей, где находятся экспонаты, найденные на раскопках древнего поселения, которое относится к пятому веку до нашей эры. Раскопки продолжаются в окрестностях Бяла и по сей день.

Некоторые неудобства, наверное, может создать скалистый берег и к пляжу приходится спускаться по ступенькам, которые немного неудобны с непривычки, но некоторые даже остаются довольны от такого вида зарядки, а после нескольких дней отдыха это неудобство практически не замечается. Кстати именно эти скалы послужили открытию природного геологического заповедника «Бели скали», который является четвёртым в мире по своей уникальности и значимости. Скалистые берега, в тех местах, где они входят прямо в море, вызывают большой интерес у любителей подводной охоты, так что если у вас есть желание или опыт в таком виде рыбалки, можно использовать этот шанс, который доступен далеко не на каждом курорте.

Если говорить о самом пляже, то он довольно чистый, так как за его чистотой следят муниципальные органы власти. Берег, а точнее заход в море достаточно пологий и на расстоянии метров десяти от кромки воды глубина составляет сантиметров семьдесят-восемьдесят. Это является несомненным плюсом для отдыхающих с детьми, хотя за безопасностью следят и спасатели, которые работают весь летний период. Стоит отметить, что иногда после шторма могут оказаться водоросли на берегу, которых выбросило прибоем. Но такая проблема возникает на многих Черноморских курортах и не стоит к этому относиться столь критично. Некоторые туристы по этому поводу в своих отзывах описывают целую трагедию, обвиняя во всём тот или иной пляж.

Для проживания на курорте можно выбрать как арендные апартаменты, так и один и отелей, которых на сегодняшний день более четырёх десятков. Они есть на любой вкус и кошелёк. Хотите с системой ''всё включено'', или просто апартман-отель с питанием или без, пожалуйста, на любой выбор. Советую обратить внимание на Byala Beach Resort. Довольно неплохой отель, с хорошей инфраструктурой. Есть бассейн взрослый и детский, фитнес, сауна, солярий, массаж, бильярд, теннис и ещё много чего для комфортного и полноценного отдыха. Для детей есть анимация, детская площадка, игровая комната и детский клуб. По желанию предоставляется детская кроватка, а для более взрослых детей есть возможность установить до двух дополнительных кроватей в номере. В ресторане, по предварительной заявке, предоставляется детское или диетическое питание.

Для взрослых в отеле, кроме перечисленных удобств и развлечений, также есть анимация, ночной клуб с интересной программой и диджеем. Сам отель находится на берегу моря и имеет свою пляжную зону. Для спуска к морю от отеля проложили удобные деревянные ступеньки, которые выходят прямо на пляж.

Возможно, это далеко не лучший отель на курорте. Есть и более крупные, где предлагаемых услуг может быть больше, хотя я не перечислял всех достоинств и предложений Byala Beach Resort, а привёл в качестве примера. От самого отеля до центра города минут двадцать-тридцать ходьбы, где расположен рынок, на котором продаются различные фрукты, по вполне приемлемым ценам. Тут же находятся уютные ресторанчики, где можно приятно провести время.

Если вам покажется недостаточным тех видов развлечений для детей или взрослых, которые есть в Бяла, то стоит съездить в Варну, до которой шестьдесят километров. Там можно посетить самый крупный аквапарк в Болгарии, дельфинарий, несколько музеев и другие культурные объекты. Кстати не доезжая Варны километров двадцать, открылся новый развлекательный центр для детей, довольно большой и интересный. От Бяла получится менее сорока километров, так что не пожалейте уделить один день и посетить его, думаю, дети останутся очень довольны.

А в самом городе Бяла есть возможность прогулки на яхте, которую совершают вдоль побережья. В индивидуальном порядке реально договориться о морской рыбалке или прогулке всей семьёй. В общем, занятия для души можно найти на любом курорте, главное иметь желание и фантазию. Думаю, что отдых в Бяла вам понравится и оставит только позитивные эмоции. Между прочим, многие и тех, кто отдыхал на этом курорте, в последствии купили тут недвижимость и сейчас проживают или приезжают на сезон отдыхать в собственные квартиры. Поэтому не удивляйтесь тому, что в Бяла проживает немало ваших соотечественников. Возможно, и вам здесь понравится до такой степени, что захочется приобрести недвижимость в Болгарии, и приезжать сюда не отдыхать в отеле, а к себе домой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: