Отчет об отдыхе на Золотых песках. Июнь 2017

|
12.01.2018
Впечатление от отдыха в июне

Мы были в самых первых числах июня - с 1 по 8. В это время сложно было понять погоду - температура воздуха - 23-26 С, но вода в море была еще прохладная - около 20 С, хотя мы купались. Не смотря на начало сезона, на курорте было уже шумно и активно, но тем не менее на пляжах достаточно места.

Почему лучше отдыхать в июле?

Конец июня, июль считаю лучшим временем, потому что погода более стабильна в это время и море лучше прогрето, но еще не цветет. Хотя к этому времени больше людей, поэтому пляжи будут переполнены.

Молодежный отдых

Золотые Пески - шумный курорт с очень развитой ночной жизнью. Много клубов как отдельных заведений, так и на территории отелей. Во время нашего отдыха в отеле было много молодежи из Албании, которые просто приехали отмечать свой выпускной. И еще, Золотые пески достаточно холмистая территория, и если отель не на первой линии, людям пожилого возраста не очень просто подниматься по лестницам в гору.

Что взять с собой на отдых?

Набор стандартный - шорты, майки, купальники, сланцы, всевозможные крема. Если едете в это же время, рекомендую брать на вечерние прогулки куртку (кожаную или ветровку) и кроссовки. Жары сильной нет, поэтому эти вещи пригодятся.

Где лучше остановиться?

Мы жили в четырехзвездочном отеле на второй линии Park Hotel Golden Beach 4*. Он относительно удален от центра курорта (в 700 м), поэтому нет шума клубов и дискотек. К пляжу ведут ступеньки (где-то 200 м),что не очень удобно для семей с детьми и колясками и пожилых людей. Отель

отличный. Просторные большие номера, очень вкусное питание (у нас было "все включено"). Из открытой площадки ресторана открывался прекрасный вид на море. Небольшой открытый каскадный бассейн (мы им не пользовались), есть и закрытый, неплохая анимация. Отель не из дешевых, большинство отдыхающих - иностранцы (немцы, албанцы). Для молодежи рекомендовала бы выбирать что-то ближе к центру, 3* - такие отели дешевле, но и попроще по сервису.

Чем занять себя на курорте?

На самом курорте смотреть особо нечего. В основном, это пляжи, отели и клубы. Из достопримечательностей - часовня Св. Иоанна Крестителя, красивое старинное здание. А также Монастырь Аладжа и наскальные росписи, которые можно увидеть вблизи монастыря. На самом курорте красивый променад с множеством кафешек и магазинчиков, интересным будет ресторан в виде Эйфелевой башни "Aqua Azure", цены за ужин от 15 евро.

Экскурсионные программы

Мы брали экскурсию в Созополь и Несебр (сразу скажу, если плохо переносите длинные переезды и горные серпантины, лучше не стоит) - 50 евро/чел с обедом. Дорога в одну сторону занимает почти 4 часа, потому что ехать из северной части побережья практически в самую южную. Но экскурсия того стоила. Два старинных города с узкими мощеными улочками, красивыми деревянными домиками. Их по праву называют городами церквей и монастырей. А в Созополе еще прекрасный порт с множеством яхт и кораблей.

Также ездили в болгарскую деревню с фольклорной программой, национальным ужином, и нестинарскими танцами на раскаленных углях (40 евро/чел).

Пляжи

В Болгарии все пляжи - это хороший мелкий песок. Золотые Пески за это и получил свое название. Вход в море пологий, неглубоко, подойдет для маленьких детей и тех, кто плохо плавает. Вход на пляж бесплатный, но пляжное оборудование 3 евро/комплект. На Золотых песках пляжная полоса не такая широкая, как на Солнечном Берегу (там мы отдыхали годом ранее), и много место на пляже занимают шезлонги различных отелей. Но поскольку мы отдыхали только в начале сезона, место для отдыха на своих циновках было предостаточно. И все-таки следовало бы за ними чуть лучше следить - кое где в песке появляются окурки и мусор.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг не был самоцелью, все-таки Болгария для этого не лучшее место. Но я купила себе чемодан. Хороший пластиковый размера М (где-то 75 см в высоту) всего за 80 евро. Больше года уже с ним путешествую, покупкой довольна.

О ценах на товары

Магазины, как и на большинстве морских курортов, предлагают в основном летную одежду. Купальник можно купить за 15 евро, футболки от 5 евро, кожаная обувь (сандали) - от 20 евро.

Развлечения

Пляжные виды отдыха - катание на банане (около 7 евро), гидроциклы и парашют (около 30 евро). Про клубы я уже писала, что их много. Мы ходили в клуб отеля "Luna", был близко расположен к нашему отелю. Цена за вход - 5 евро, но на эти деньги с 10 до 12 (2 часа) можно было бесплатно брать коктейли. В центре вход в ночные клубы тоже от 5 евро.

Плюсы отдыха на Золотых песках

Относительно невысокие цены. Хороший песчаный пляж и пологий вход в море. Понравилось, что весь курорт утопает в зелени, так как находится в парковой зоне. Ну, и поскольку нам нужны были развлечения кроме моря и пляжа, мы их здесь нашли.

Минусы отдыха на Золотых песках

Было холодное море, но это все-таки минус не курорта, а больше погоды и выбранного нами времени отдыха.

Стоит ли отдыхать на Золотых песках?

Отдых буду рекомендовать, но, думаю, для следующего отдыха все-таки выберу что-то другое - Золотых Песков хватит для одного раза, потому что за 9 дней отдыха все здесь изучили, а от основных экскурсионных мест южного побережья он очень удален. И цены по сравнению с Солнечным Берегом выше.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: