На какие экскурсии стоит поехать в Кранево?

В первую очередь, находясь на отдыхе в болгарском курорте Кранево, можно совершить экскурсию в заповедник Золотые пески площадью в 13 квадратных километров. Здесь для всех посетителей предусмотрено несколько туристических маршрутов по территории заповедника, который кстати охраняется государством.

Маршруты, чтобы не путаться, промаркированы различными цветами. К примеру, на синей, оранжевой и жёлтой тропах вы сможете увидеть огромное количество различных видов местных растений. Причём любой из этих маршрутов можно пройти примерно за час-полтора неспешным шагом.

Если вы пойдете по зелёной тропе, то сможете прийти в самые дальние уголки этого заповедника, но вот прогулка по ней уже занимает по времени примерно 2 часа. Однако, самый захватывающий маршрут ожидает всех путников на красной тропе. Там можно увидеть исторические достопримечательности и любоваться довольно-таки яркими пейзажами.

Те туристы, которые любят посещать святые места, непременно отправятся в монастырь Аладжа. Это один из интереснейших пещерных монастырей, возраст которого превышает уже 6 веков. Он был заложен в скалах еще древними христианами.

На территории монастыря имеются храмы, кельи монахов, часовня с фресками, трапезная и некоторые другие помещения. На сегодняшний день монастырь недействующий, поэтому бродить по нему можно совершенно спокойно и там будет очень интересно.

Можно самостоятельно отправиться в соседний город Золотые пески и посетить там аквапарк «Акваполис». Он очень насыщенный и привлекает себе огромное количество посетителей, причём самых различных возрастов. Чтобы полностью его исследовать, не хватит даже целого дня.

Пожалуй, сам внешний вид этого комплекса, оформленного в мавританском стиле, сразу же привлекает свое внимание. Там есть башенки, фонтаны, драконьи головы и много всего прочего. Есть несколько бассейнов с прозрачной водой, конечно же горки и аттракционы, причём даже экстремальные. Так что скучать в этом аквапарке не придется ни детям, ни взрослым.

Очень многие туристы с большим интересом посещают Каменный лес, расположенный поблизости с городом Девня. Это группа столбов природного происхождения, созданных самой природой.

В течение долгого времени природп обтачивала скалы в цилиндрообразные столбы высотой от 5 до 7 метров, которые получались в результате воздействия воды и ветра. В древности местные жители считали даже эту территорию священной и приходили молиться сюда своим богам.

Можно конечно же съездить в Варну и посетить там местный зоопарк, в особенности если вы отдыхаете с детьми. Он вроде и небольшой по размеру, но зато невероятно уютный. Все животные здесь содержатся в свободных вольерах, потом есть ещё и контактный уголок, где дети с удовольствием гладят зверушек, общаются ними, а порой даже и кормят.

Также на территории Кранево находятся минеральные источники, которые считаются главными его природные достопримечательности. Круглый год в них поддерживается температура воды + 24 градуса и с её помощью специалисты успешно лечат некоторые заболевания.

Потом в южной части курортного посёлка Кранево находится цитадель Катрици, которая сейчас уже представляет собой руины. Однако в древние времена здесь находилась крепость, построенная в своё время ещё римлянами. На сегодняшний день эта цитадель является довольно значимым историческим памятником.

Ну и конечно же стоит съездить в находящийся сравнительно недалеко от Кранево город Балчик, потому что туда можно спокойно доехать за 20 минут на автобусе. Там конечно же стоит посетить невероятный и фантастический Ботанический сад, и дворец королевы Марии - летнюю резиденцию румынской королевы, которая впечатляет своим внутренним убранством, мебелью, декором и интерьерами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.