Несебр - один самых старейших городов Болгарии.

|
17.01.2014

Приехав на курорт в Болгарию, обязательно надо посетить древний городок Несебр - часть мирового культурного наследия, что лежит в романтичной дымке, прямо напротив Святого Власа.

Несебр- место настоящего туристического паломничества. Сюда приезжают, чтобы прогуляться по его старым улочкам, осматривая сохранившиеся еще с позапрошлого века типичные несебровские домики; приезжают побродить по художественным галереям, которые предлагают живопись разной художественной ценности и цены; чтобы понакупить разной сувенирной всячины, что местные умельцы вяжут вышивают, лепят прямо на глазах у праздно шатающейся публики. Бесчисленные маленькие ресторанчики наперебой предлагают меню, одно перечисление блюд которого вызывает слюноотделение у бесчисленных отдыхающих.

Крохотный, полуигрушечный, очень кинематографический Несебр один из самых старейших городов не только Болгарии, но и Европы. Ему более трех тысяч лет. Он находится под эгидой ЮНЕСКО. За долгие тысячелетия его существования почти половина города ушла под воду. Представьте,что там вод водой городские стены античного времени, остатки мраморных колонн, целые сервизы античных амфор, бесценные для нумизматов монеты... История тут лежит или под ногами, или наглядными вековыми слоями вокруг. Когда то здесь в маленьком Несебре было около пятидесяти церквей. Поразительно. Но еще более невероятно, что часть их сохранилась.

Городок имеет статус музея, а это значит, что каждый житель является сотрудником этого музея. Каждый дом городка является бесценной, бережно хранимой реликвией. По Несебру ходишь, будто по музею, переходя из античного зала в раннее средневековье, и наоборот. И вот это соединение реального, такого сегодняшнего, солнечного дня с тысячелетней историей, которую можно потрогать рукой делают городок Несебр таким незабываемым.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: