Отличный пляж, уютный город - наш Несебр 2017

|
06.08.2017

В поисках бюджетного и спокойного отдыха с ребёнком вновь поехали в Болгарию. В стране не в первый раз, в этом году наш выбор пал на Несебр.

Впечатления от экскурсии в старый город Несебр остались в памяти ещё с прошлых поездок. Не зря это старинное поселение включено ЮНЕСКО в список мирового наследия. Множество церквей 13-14 века, старые дома, укутанные плющом и диким виноградом, мощные узкие улочки, которые наполнены творческими людьми - художниками, ремесленниками, предлагающим свои творения публике со всех стран... Вездесущий морские чайки и - само море, которое вплотную приступает к берегам этого старого города. Впечатления о нем остаются потрясающие, особенно если неторопливо встретить здесь вечер в уютном кафе за бокалом местного сухого вина, наблюдая, как солнце лениво садится в море, желая искупаться в его тёплых летних волнах.

Что касается самого Несебра, то впечатления о нем тоже остались неплохими, хотя и не такими возвышенными. Цены здесь низкие, такие ( или ниже), чем в Беларуси. Очень вкусен местный белый сыр - для меня так и осталось загадкой, почему при мизерном количестве в магазине молока ( и то польского производства) здесь столько белого сыра - в обычном супермаркете - видов 30. Он соленый, жирный, и просто тает во рту.

Питание в кафе - тоже не дорого, все, кроме рыбы. Почему рыба возле моря стоит дорого, тоже осталось для меня необъяснимым фактом. Вкусное местное сухое вино - оно продаётся везде: и в бутылках, и на розлив.

О пляжах в Болгарии и говорить нечего - всемирно известны эти песочные удобные пляжи, идеальные для детей. Начало июля в Болгарии в целом ( и Несебре - в частности) прошло в этом году традиционно - с хорошей погодой как на суше, так и на море. Поэтому отдых случился хорошим, хотя и чересчур спокойным.

Думаю, это далеко не последний раз, когда мы отправились в Болгарию - эта страна почти идеальна для ленивого комфортного отдыха на море. А вот на экскурсии мы в этот раз не поехали: ничего особенно не привлекло нашего внимания, да и ребенок не хотел дополнительных путешествий. Так что ограничились ленивым пляжным отдыхом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: