Несебр,- история узких улочек старинной Болгарии.

|
15.07.2015

В Болгарии я отдыхаю не первый раз, но ни один город - курорт не запомнится и не понравится вам так, как Несебр. Здесь не слышен шум Солнечного берега и нет автомобилей Бургаса, здесь как будто все застыло на узких улочках. Лишь группки туристов быстро передвигаются от дома к дому.

Вот именно с такого лирического вступления мне хотелось начать мой отзыв о Несебре. Как всегда, на отдых, я отправилась не одна, но этот город вполне подойдет романтику – одиночке или писателю, все никак не может поймать вдохновение для очередного романа. Город делится на старую часть и более новую. Селят туристов в новой части города.

Приехав в старую часть, вы просто не пройдете мимо мельницы, возле которой не сфотографируется только ленивый.

Далее побродите по улочкам, скупив кучу довольно оригинальных сувениров или даже картину с видом города. Цены не заоблачные, так что если вам показалось дороговато, поищите дальше, они очень варьируются. Мы попробовали было присоединиться к небольшой группе туристов и послушать экскурсию (только не говорите, что так никогда не делали вы), но, поняв, что это бесполезно, экскурсоводы там бегают в прямом смысле слова, мы отстали так и не послушав до конца историю развалин. Пришлось потом читать в Интернете. Благо он есть везде, в каждой гостинице.

Кафе, куда мы зашли покушать, оказалось на порядок дороже, чем цены в новой части города, где мы поселились, так что будьте готовы выложить там немалую сумму, если захотите перекусить, но виды там…просто дух захватывает! Как будто ваш столик находится на обрыве скалы, а под вами море, вдоль которого не бегают надоевшие туристы в плавках и кричащие дети.

Здесь, в Старой части города, вы можете сделать массу фотографий на память и там же, первый раз наблюдала, как происходит профессиональная фотосъемка. Во всяком случае, на девушку - модель двухметрового роста в тигровой шкуре засмотрелись и мы.

Пора возвращаться в новую часть Несебра. Да, при необходимости, между частями, через мост, ходит веселый трамвайчик, который подвезет особо ленивых туристов. Мы жили в дешевеньком отеле 2*, но сказать что-либо плохое я не могу, тем более что не привередлива и компаньоны мне попались такие же.

Из развлечений могу посоветовать аквариум с рыбками, которые сделают вам замечательный педикюр (правда, не сколько объедят кожу, сколько подарят приятных ощущений за 5 евро). На каждом углу продается разнообразные виды мороженного, так что для любителей, будьте готовы поправиться.

В Несебр ехать стоит! С экскурсией, самостоятельно на автобусе, да как угодно, но побывать там необходимо, хотя бы для того, что бы понять Болгарию, почувствовать ее историю и, уверяю вас, таких домиков, где до сих пор живут люди, как в Несебре Вы не увидите нигде!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: