Несебр - город,в котором оживает история

|
24.06.2014

Несебр очень красивый и интересный город. Были там с семьей несколько лет назад, но впечатления от его посещения, останутся в памяти всегда!

Этот город состоит из двух частей, каждая из которых абсолютно разная и суть их отличий ярко выражается в их названиях: Старый и Новый город.

Сразу хочу рассказать о Новой части города, так как о ней можно рассказать меньше, чем об удивительном Старом городе Несебра. В Новом городе расположено большинство отелей, современных домов и административных зданий, множество магазинов на любой вкус. Новая часть Несебра расположена на материке, а старая на полуострове, между этими двумя частями проходит перешеек, который и связывает их между собой. Тут же в Новой части Несебра находится пляж, который как мне кажется, является самым чистым пляжем в Болгарии. Из Несебра ходят автобусы до крупного города Бургас, поездка занимает около 40-45 минут. Еще тут ездят автобусы на знаменитый болгарский курорт Солнечный берег, который располагается совсем близко от Несебра и ехать до него минут 30.

Старый Несебр, как я писала ранее находится на полуострове, часть старого города много веков назад ушла под воду, а на поверхности остался лишь небольшой клочок земли. При входе в Старый город нас встречали сохранившиеся остатки крепостных стен и на одной из них играет местный музыкант на волынке. Дальше нам открылось все очарование Старого Несебра, тут мы прошлись по уложенным булыжниками улочкам, лицезрели сохранившиеся части античного порта, руины средневековых церквей, и старые домики нижняя часть которых выложена камнями , а верхняя представляет собой деревянную часть нависающую над землей. Все эти домики 19 века постройки, в которых до сих пор живут люди. Конечно эти дома реставрировались, но их сохранили в таком же виде, в каком они были изначально. Долгое время Несебер находился под османским игом, и этот период истории города заметен по сохранившимся там турецким баням и фонтанам. Еще Несебр называют городом сорока церквей, экскурсовод упоминала о том, что на этой небольшой территории Несебра находится 40 храмов. Мы же видели церкви-памятники, некоторые из них действующие, а от некоторых остались лишь стены. В старом городе есть различные кафе, бары, магазины. Тут можно очень вкусно покушать, но про болгарскую кухню расскажу чуть позже. В старом Несебре есть амфитеатр, в котором постоянно проводят различные интересные представления для туристов. Одним из особых символов Несебра является старинная мельница, которая находится недалеко от старого города.

В Несебре можно вкусно и недорого покушать в любом ресторане города. Цены на еду очень лояльные, а порции просто огромные. Находясь там, мы просто отъедались различными вкуснейшими блюдами. Болгарская кухня великолепная и невероятно вкусная. Обязательно советую попробовать традиционный болгарски салат, называется он Шопский, и еще одно очень необычное блюдо -это лягушачьи лапки. Как бы ужасно это не звучало, это очень и очень вкусно! И их я попробовала только в Несебре. Вообще тут представлен огромный выбор различных блюд из морепродуктов.

Несебр очень интересный и контрастный город. Каждый вечер определенно есть куда пойти и весело провести время. Мне очень понравился Несебр и для меня это лучший курорт в Болгарии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: