Лучшие экскурсии в Пампорово.

Если вы приедете на курорт Пампорово, то вы вполне сможете разнообразить свой досуг изучением интересных мест в окрестностях курорта. К примеру, стоит посетить здесь такой интересный объект, как архитектурный заповедник Широка-Лыка. Это село на карте появилось ещё в двенадцатом веке, а располагается оно в северо-западном направлении в 13 километрах от курорта Пампорово.

На сегодняшний день Широка-Лыка является одним из наиболее популярных мест в регионе для такого известного в наши дни направления как экологический туризм, ведь там в общем-то полностью нетронутая природа, вековые сосны и конечно же горный свежий воздух. Потом в самом селе до сих пор ещё сохранилась архитектура эпохи Возрождения.

Через всю деревню протекает живописная река под названием Широколешка, а по ее берегам расположились весьма уютные красивые и аутентичные домики. Самым популярным местом в этом селе является конечно же Этнографической музей, который называется «Сгуровское пристанище» и ещё часовня Успения Богородицы, построенная в 1834 году.

Кстати сельчане построили ее очень быстро - всего лишь за 38 дней. Так же в посёлке имеется современный Туристический центр, в котором вы сможете узнать более подробную информацию о достопримечательностях и культуре Широка-Лыка.

Вблизи посёлка Ягодин в 47 километрах в западном направлении от курорта находится Ягодинская пещера длиной около 10 километров. Она кстати входит в перечень 100 национальных туристических объектов Болгарии. в своё время в ней было обнаружено древнее жилище мастеров гончаров, причём его предполагаемый возраст составляет примерно около 6000 лет.

Сама является трехъярусной, однако для туристов в наши дни обустроен только самый нижний ярус длиной свыше 1 километра. Все туристы, попавшие в эту пещеру, поражаются изобилием пещерного жемчуга, сталактитов, сталагмитов и других разнообразных отложений.

Самые, пожалуй, отважные посетители могут прогуляться даже по совершенно необустроенному пещерному маршруту, но разумеется только лишь в компании проводников. Однако, для этого требуется не только специальная экипировка, но и неплохая физическая подготовка.

Примерно в 15 километрах в южном направлении от курорта Пампорово находится городок Смолян. Здесь надо посетить сразу несколько объектов. Во-первых, крупнейший в Болгарии планетарий с астрономической обсерваторией. Начиная с 1995 года он включён в состав планетарного сообщества, которое было основано в Калифорнии.

Внутри этого планетария находится круглый звёздный зал на 130 посадочных мест и диаметром свыше 12 метров. Побывав здесь вы сможете увидеть абсолютно все детали звездного неба, а также перемещения астрономических объектов и другие различные космические явления.

Несомненный интерес также представляет исторический музей, располагающийся в центре Смоляна. Там имеется уникальная экспозиция, состоящая из 150.000 экспонатов, посвященных культуре, быту и истории этого края.

Также стоит познакомиться в этом городке и с Алибеевым Конаком - памятником архитектуры эпохи Возрождения. Это жилой комплекс, построенный в восемнадцатом веке. Он представляет собой один из крупнейших особняков, принадлежавших правителям Средних Родопов, который сохранился до наших дней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.