Святой Влас - разочарование от курорта

kro
|
03.07.2019

Святой Влас мы выбрали для отдыха, руководствуясь исключительно восторженными отзывами в интернете; новый город, современный дизайн, комфорт, красивое озеленение.

Сразу насчет озеленения. Здесь мало мест, где можно укрыться в тени. Город напоминает современные кварталы новостроек у нас. Все вымощено тротуарной плиткой, кругом асфальт, детские площадки, магазины, аккуратные постройки. Кого теперь этим удивишь? Но я-то совсем другого хотела. Мне возле моря нужен особенный курортный колорит, общение с природой буйство зелени, хороший пляж. Нет здесь зелени вообще. Подстриженные газоны, клумбы и ровные посадки пальм я за озеленение не считаю. Между тем, в северной части Свято Власа начинаются прекрасные горы, на склонах которых много деревьев, сосны. В городе их просто вырубили. Здесь меня преследовало ощущение, что я не покидала своего микрорайона. Чуть свернешь от главной улицы, везде строят, копают…

В тридцатиградусную жару гулять, изучая местные достопримечательности не очень хотелось, все время мы проводили на пляже. На пляже, которого нет. То есть, узкая полоска, отделяющая море от набережной – это и есть пляж. Еще раз – на набережной негде укрыться от солнца! Совершенно не рассчитан на количество отдыхающих, которых в июле здесь очень много. Есть, конечно, платные пляжи, то там дорого. Шезлонги, зонты взять можно, но некуда поставить. Просто нет места. Туалет – через дорогу в кафе платный. Море очень теплое и не очень чистое. Нужно ли удивляться тому, что некоторые родители просто в воду заводят ребенка для того, чтобы он справил нужду? Купаться нужно осторожно, стараясь, чтобы вода не попала в рот. Были случаи заражения ротавирусом. На пляже песок, перемежающийся с крупной галькой. То есть, еще и место нужно с утра пораньше занимать, чтобы расположиться на песке.

Питание не хуже и не лучше чем на многих курортах, где мне довелось побывать. Как везде, много фаст-фуда, есть довольно приличные рестораны с хорошей болгарской кухней, кафе, где можно поесть недорого и вкусно. Чем дальше от набережной, тем дешевле. Фрукты в изобилии продаются на каждом углу.

Из развлечений разве что вечерние прогулки по набережной да кофе. Кофе здесь варят отменный.

Можно еще посетить пристань, где швартуются какие-то супер яхты. Это особый район Свято Власа, для богатых. Говорят, там есть даже казино. Люди со средним достатком там будут чувствовать себя не уютно.

В общем, я не хотела бы еще раз побывать в Свято Власе.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: