Самые интересные места в Варне.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В этой статье рассмотрим некоторые достопримечательности Варны - такие, как Приморский парк, Музей истории, Археологический музей и Церковь Святого Атанасия.

Приморский парк (Парк Морска Градина)

Приморский парк, который также называют Морским садом – это второй символ Варны (первое место занимает Кафедральный собор Успенской Богородицы), а также – весьма серьёзная городская примечательность. Парк расположен на побережье Варненской бухты, он занимает её большую территорию. Парк начинается в центральной части Варны, а заканчивается - в северной, при выезде из города. Он располагается на территории в шестьдесят гектаров, а в длину имеет около двух с половиной километров.

Ещё сто пятьдесят лет назад эта местность имело дурную славу. Там, где сейчас стоит парк, ранее были кладбище, городская свалка и «кровавый сад», где был убит один садовник. В наше время в такое даже не верится, поскольку парк превратился в прекрасный символ Варны.

Судьбоносным для истории этого местечка стал 1895 год – именно тогда с целью его благоустройства местными властями был приглашён именитый чешский знаток садово-паркового искусства - Антон Новак. Он преобразил эту местность, проделав громадный объём работы. Согласно его указания в парк привезли и высадили экзотические деревья. Площадь территории, занимаемой парком, выросла в три раза и достигла восьмидесяти гектаров. В начале двадцатого века, в 1910-х, парк обогатился фонтанами, а затем здесь построили ещё и игорное заведение.

В парке расположены различные культурно-развлекательные зоны. Здесь есть естественный парк – он тянется на восемь километров вдоль морского берега и позволяет туристам познакомиться с растительным и животным миром здешних мест.

В расположенном на территории зоопарке можно увидеть бурых медведей, верблюда, ламу, лебедей, утконоса, а также других представителей мира животных и птиц.

В аквариуме Вы можете увидеть 140 видов рыб, живущих в природных условиях – главным образом, обитателей акваторий Чёрного и Средиземного моря. Однако, можно встретить и некоторых экзотических представителей морской фауны. Аквариум находится в подчинении Института рыбных ресурсов.

Террариум населён приблизительно семью десятками видов пресмыкающихся и земноводных – ящерицами, змеями, крокодилами,черепахами, скорпионами и тарантулами.

Шоу с дельфинами, которое предлагает здешний Дельфинарий – лучшее среди стран Восточной Европы. Его озвучивают сразу на четырёх языках – болгарском, русском, английском и немецком. Что касается самих дельфинов (трёх самок и двух самцов), то они в течение концерта исполняют непростые акробатические номера, танцуют, поют и играют с посетителями.

Тем же, кто любит культурные примечательности, понравятся Солнечные Часы, Аллея Возрождения, посвящённая самым выдающимся болгарам, Аллея Космонавтов (не забыли почтить монументом и память о первом космонавте – Юрии Гагарине), а также Аллея «Памятные места для Болгарии». Помимо всего этого, в парке можно побывать в городском Военно-морском музее, Обсерватории и Планетарии «Николай Коперник».

Открытые сцены в парке ежедневно радуют посетителей выступлениями местных артистов.

Музей истории

Это культурное заведение расположено в трёхэтажном особняке, который в девятнадцатом столетии служил местом расположения консульства Бельгии. В 1969-м постройку переоборудовали под музей, с того времени здесь можно подробно узнать об истории Варны. Большая часть предметов экспозиции представляет первую половину двадцатого столетия, и в музее в целом воссоздан дух того времени.

В одном из уголков можно узнать, какими были местные пляжи в двадцатых годах, в то время, когда Варна только становилась значимым морским курортом. Рядом Вы можете увидать типичные ремесленные лавки, интерьер кафе и кабинета, обставленного по старому стилю. Любопытно взглянуть на детские игрушки, фотокарточки, музыкальные инструменты – здесь много о чём можно долго говорить. С помощью таких вот простых предметов быта можно лучше понять историю жителей города. Кроме этого, Вы увидите, как Варна, бывшая поначалу морским портом, превратилась в курорт и серьёзный культурный и научный центр, а также средоточие искусства. Найти это заведение не составит труда – Исторический музей расположен в центре, вблизи Приморского бульвара, по ул. 8 Ноября.

Археологический музей

Создала этот музей в конце девятнадцатого века группа местных активистов, организовавших Археологическое сообщество – с тем, чтобы изучать историческое и культурное наследие своей страны. Первая выставка имела место в 1906-м.

В течение последующих десятков лет учёные и добровольцы собрали огромное количество старинных вещей, и в то время, когда в 50-е года прошлого века создавались другие музеи (Этнографический, Музей Возрождения Болгарии и другие учреждения), для них отсюда взяли множество экспонатов.

В наши дни в экспозиции заведения – больше ста тысяч экземпляров. С тем, чтобы все эти огромные собрания были размещены должным образом, в 1983-м местные власти отдали музею крупную постройку в центральной части города – на бульваре Марии-Луизы. В наше время площадь, занимаемая помещениями музея, превышает две тысячи кв.м.

Церковь Святого Атанасия

Размеры этой церкви не сильно впечатляют, да и архитектура необычна для православного храма – он больше напоминает особняк либо ресторан (благодаря застеклённой террасе). Лишь из-за креста, венчающего крышу, и колокольни, можно понять, что перед нами – церковь. Она была возведена в 1838 г., вместо храма, который за два года до этого был уничтожен пожаром (он имел совсем уж малые размеры – несколько метров в ширину). Новое строение превзошло его по масштабу, здесь может находиться одновременно приблизительно две тысячи прихожан.

Когда-то в церкви вели службы русские священники, эмигрировавшие в период революции, однако до начала Второй Мировой Войны постройка перешла во владение болгар, так как русские не смогли её содержать за свой счёт. В наши дни в храме располагается выставка религиозного искусства. Здесь можно увидеть большое количество уникальных икон, написанных в восемнадцатом-девятнадцатом веках. Резной иконостас признан специалистами истинным шедевром.

Сайт церкви позволяет узнать график проведения различных религиозных мероприятий, так что можно в случае удачи поучаствовать в каком-либо православном действе.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Варне:
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
Всех, кто любит вечерние развлечения, приглашаем стать „болгарами” на один вечер!