Что стоит посмотреть в Варне?
В VII веке до нашей эры на месте где сейчас стоит Варна, находилась крепость под названием Одессос, построенная греками. Сейчас город красавец, третий по величине в Болгарии, очень уверенно набирает обороты в своем экономическом развитии, а туризм активно помогает этому подъему.
Добраться сюда легко, благодаря аэропорту, который находится буквально в 8 километрах от центра. Самолеты местных авиалиний летают практически во все большие города Европы и естественно обратно. С Софией этот курорт соединен как железнодорожными, так и автобусными регулярными пассажирскими перевозками.
Несомненной гордостью Варны являются бальнеологические санатории, построенные здесь из за огромного количества минеральных источников.
Город еще знаменит своими историческими достопримечательностями. Начинать знакомиться с историей города желательно с храма «Успение Пресвятия Богородици», с колокольни которого, открывается чудная панорама этого замечательного города. Если будет возможность осмотреть монастырь Аладжа и королевский дворец в Балчике, то не упустите её.
Чтобы ознакомиться со всеми экспонатами АрхеологическогоМузея (Archaeological Museum), а их здесь около 55 тысяч, не хватит целого дня. Особенно завораживают своей красотой- золотые артефакты изготовленные примерно в 4000 году до н.э .
Еще одно чудо города - Варнские термы. Эти уникальные бани были возведены римскими строителями почти 2000 лет назад, хотя по прочности ни в чем не уступают современным зданиям, а во многом и превосходят их.
Считается дурным тоном побывать в Болгарии и не искупаться в Черном море на Золотых песках. Эти пляжи Черноморского побережья, расположенные в 18 километрах от Варны по праву считаются жемчужиной страны.
Если Вы отдыхаете с ребенком, тогда ему будут чрезвычайно полезны экскурсии в Варненский дельфинарий и, конечно же, зоопарк.
Девушки и женщины будут просто счастливы после похода в городские рынки и магазины, забитые качественной европейской продукцией.
Ночью Варна преображается и ночные клубы и дискотеки а также бары и рестораны гостеприимно открывают свои двери для жаждущих получить свою порцию адреналина.
Всем, кто едет в Ванну с детьми, настоятельно советую посетить дельфинарий этого города. Мой ребенок был в трех дельфинарий, в том числе и московском, но вот такого восторга от представления, как в Ванне, не было никогда. Да и цены на билеты, все же подешевле были года два назад, чем в Москве.
Ванну и дельфинарий. Прошу прощения. Пишу с планшета, пальцы толстые, сразу по нескольким кнопкам попадают. :)
|
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
|
Автобусная экскурсия по северному черноморскому побережью.
|
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
|
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 43.2062, 27.9105 | |
| Регион | Варненская область | |
| Площадь | 238 км² | |
| Население | 347 251 чел. (2013 год) | |
| Язык | болгарский | |
| Телефонный код | (+359) 52 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 27.10 | ![]() |
12°C | ЮВ 7 м/с |
| 28.10 | ![]() |
15°C | В 4 м/с |
| 29.10 | ![]() |
15°C | СВ 4 м/с |
| 30.10 | ![]() |
16°C | СЗ 3 м/с |
| 31.10 | ![]() |
16°C | СЗ 4 м/с |
| 01.11 | ![]() |
16°C | СВ 1 м/с |
| 02.11 | ![]() |
17°C | Ю 2 м/с |
| температура воды сейчас |
17.9°C |
|
25.10
18.0°C
|
24.10
17.9°C
|
|
|
23.10
17.7°C
|
22.10
17.6°C
|
|
|
21.10
17.7°C
|
20.10
17.6°C
|
|
|
19.10
17.8°C
|
18.10
17.8°C
|
|
|
17.10
18.0°C
|
16.10
18.3°C
|
|














































