Отдых в Инле: где лучше остановиться?

Раз вы остановили свой выбор на Бирме, а конкретно — на озере Инле, значит, вам по сердцу та самая экзотика, которая воплощена для европейцев в этом южно-азиатском регионе. Стремясь на себе изведать все чудеса Мьянмы (второе «имя» Бирмы) — от посещения Монастыря Прыгающих Кошек до обеда в буквальном смысле слова «на ходу», причем, на водном ходу — на плавучем рынке, - часть туристов представляет себе этот уголок планеты насколько занимательным, настолько же полудиким и неряшливым. Не стоит так думать. И о местном населении, и об отелях. Цивилизация вездесуща, и в плане безопасных путешествий это — благо.

Если вы чрезвычайно любознательны и открыты всему новому, но при этом не можете поступиться бытовыми удобствами и даже комфортом уровня «люкс», то и не нужно себе изменять: на Инле найдется местечко для всех. Безусловно, по большей части это — бунгало, возведенные в традиционном стиле. Идеальное сочетание внешней национальной стилистики и внутреннего ультра-современного содержания. В других странах мира вы привыкли к тому, что отели предлагают прокат велосипедов и (или) автомобилей? Здесь будьте готовы кататься на лодках. Поскольку целый ряд гостиничных комплексов или отдельных зданий расположены либо на берегах каналов, ведущих в озеро, либо в самом озере — на сваях. Тем не менее, можно выбрать традиционное размещение в привычных отельчиках стандартного европейского вида на берегу. Таков, к примеру, малоэтажный белостенный с легкими балкончиками November Hotel (3 звезды) или Villa Inle Resort & Spa (4 звезды). Есть и гостиницы, позиционирующие себя как 2-звездочные, но даже в них — ТВ, кофеварка (или электрочайник), зона отдыха, кондиционер. То есть, все те удобства, которые делают тур по максимуму комфортным. Однако, коли уж вы выбрались в такую даль от Европы, стоит испытать на собственной шкуре все прелести азиатской озерной экзотики, тем более, что они являются прелестями без кавычек, поскольку даже постройки посреди воды на сваях оборудованы и оформлены чаще всего по высшему разряду. Скажем, отель Aureum Resort & Spa Inle Lake может предложить не только общий бассейн с джакузи на территории с очаровательным видом на озеро и горы, разнообразные виды водных развлечений, гостиничные магазины, бизнес- и оздоровительный центры, но и в жилых номерах тоже - спа-джакузи. В таком отеле как Pristine Lotus Spa Resort постояльцы обычно отмечают хорошую звукоизоляцию от посторонних шумов, качественное питание, прекрасные спа-услуги, Интернет и ТВ — практически бесперебойные. Правда, эта гостиница находится чуть поодаль от озера, но по каналам на лодке (весельной или моторной) до него легко доплыть буквально за пять минут.

Стоит учесть, что и без того популярное у туристов со всех концов света озеро Инле в сентябре-октябре и вовсе бурлит толпами народа, поскольку именно в это время проходит священный фестиваль «Паунгдо У» - на протяжении трех недель. Поэтому временное жилье следует арендовать загодя. Опять же — если позаботиться заранее, то можно зарезервировать номер в Paradise Hotel, расположенном в деревянном городке Няунг-Шве — именно из этого места начинают свои туры все новоприбывшие на Инле. Хотите — путешествуйте отсюда на лодках по озерным волнам, а хотите — отправляйтесь в пеший поход по горным долинам, благо организованных экскурсий предостаточно. Питание на Инле, конечно, сплошная экзотика. И это касается в первую очередь кипящих прямо на водных «улицах» котлов с национальными супами, сковородок с обжаривающимся мясом, свежей речной рыбой, различных пирожков с не очень привычными для нас начинками типа бобов, а также сладких кокосовых булочек. Тем не менее, рестораны при отелях готовы предложить и привычную европейскую кухню тем, кто не торопится экспериментировать с собственным желудком либо приехал на озеро с детьми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: